TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Чем является современная юбилейная монета: валютой (платежным средством) или товаром? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Quantum satis » )
Послушайте...
Вам, наверняка, уже давно понятна моя позиция. Так же, как и мне давно понятна Ваша.
К чему по ...-цатому разу одно и то же обсуждать? Я ведь не в суде, да и Вы тоже.)

Мне понятна Ваша позиция, но нопонятно, как Вы приходите к такому выводу. Поэтому я и пытаюсь в этом разобраться. Вдруг, я чего-то недопонимаю.

Пожалуйста, аргументировано поясните, ПОЧЕМУ Вы считаете, что ответственность за некделкарирование монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством, наступает по КОАП 16.2, ч.1, а не по 16.4?

Я свою позицию (противоположную Вашей) аргументирую тем, что определение "наличных денежных средств" дано в п.23, ч.1, ст.2 ТК ЕАЭС. И монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством, полностью попадают под это определение. Соответственно, ответственность за их недекларирование должна наступать именно по КОАП 16.4.

А Вы свою позицию чем аргументируете?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
И еще один нюанс. В соответствии с ч.3 ст. 27.11 КоАП РФ, пересчет иностранной валюты, изъятой в качестве предмета административного правонарушения, в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации. А в соответствии с Примечанием 2, к ст. 16.4 КОАП РФ, пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

То есть, стоимость как "валюты", так и "наличных денежных средств" нужно считать по обменному курсу, а не по рыночной стоимости, как товар (ч.2 ст. 27.11 КоАП РФ). Соответственно, возможный штраф также будет рассчитываться "от курса", а не "от рынка".
Последний раз редактировалось GREAKLY; 25.02.2019 в 14:21..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Послушайте...
Вам, наверняка, уже давно понятна моя позиция. Так же, как и мне давно понятна Ваша.
К чему по ...-цатому разу одно и то же обсуждать? Я ведь не в суде, да и Вы тоже.)

Если я правильно понимаю Вашего оппонента он проигрывает возможные вопросы/ответы в суде именно на вас
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IrinaN » )
Если я правильно понимаю Вашего оппонента он проигрывает возможные вопросы/ответы в суде именно на вас

Да, нет. Суд вынес решение в соответствии с логикой моего оппонента ("монеты - товар, а не деньги"). Однако, ни тот, ни другой не смогли аргументировать свою позицию.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( GREAKLY » )
Мне понятна Ваша позиция, но нопонятно, как Вы приходите к такому выводу. Поэтому я и пытаюсь в этом разобраться. Вдруг, я чего-то недопонимаю.

Пожалуйста, аргументировано поясните, ПОЧЕМУ Вы считаете, что ответственность за некделкарирование монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством, наступает по КОАП 16.2, ч.1, а не по 16.4?

1. "Ведро монет" (оно же "валюта", оно же "наличные денежные средства") не нуждается в декларировании в качестве "валюты" ("наличных денежных средств") поскольку сумма не превышает установленного законом предела для "недекларируемого ввоза". Поэтому статья 16.4 неприменима.

2. "Ведро монет" (оно же "валюта", оно же "наличные денежные средства") является "товаром" в терминологии ТК ЕАЭС. Это положение, на мой взгляд, совершенно безупречно и Вами не было опровергнуто.

Товары для личного пользования подлежат декларированию, если их стоимость превышает установленный предел. Стоимость монет "как товара" согласно экспертной оценке превышает установленный предел. Значит, недекларирование образует состав 16.2 (часть 1).

P.S. На этом позвольте убыть из дискуссии, ибо ничего нового я Вам не поведаю.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( GREAKLY » )
И еще один нюанс. В соответствии с ч.3 ст. 27.11 КоАП РФ, пересчет иностранной валюты, изъятой в качестве предмета административного правонарушения, в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации. А в соответствии с Примечанием 2, к ст. 16.4 КОАП РФ, пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

То есть, стоимость как "валюты", так и "наличных денежных средств" нужно считать по обменному курсу, а не по рыночной стоимости, как товар (ч.2 ст. 27.11 КоАП РФ). Соответственно, возможный штраф также будет рассчитываться "от курса", а не "от рынка".

Если бы вы везли валюту. То да. А вы везли товар
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( GREAKLY » )
Да, нет. Суд вынес решение в соответствии с логикой моего оппонента ("монеты - товар, а не деньги"). Однако, ни тот, ни другой не смогли аргументировать свою позицию.

"Монеты" в данном случае и "товар" и "деньги". Недекларирование монет как "денег" не образует состава АП. Недекларирование монет как "товара" состав АП образует.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Quantum satis » )
1. "Ведро монет" (оно же "валюта", оно же "наличные денежные средства") не нуждается в декларировании в качестве "валюты" ("наличных денежных средств") поскольку сумма не превышает установленного законом предела для "недекларируемого ввоза". Поэтому статья 16.4 неприменима.

Цитата ( Quantum satis » )
"Недекларирование монет как "денег" не образует состава АП.

Ура! Я наконец понял, где у нас с Вами расхождение. Обратите внимание на Примечание 1 к ст. 16.4 КОАП РФ:

Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

В соответствии с п.7, ч.1, ст 260 ТК ЕАЭС в случае ввоза для личного пользования наличные денежные средства в сумме до 10000 долларов США не подлежат декларированию. Но, по аналогии с товаром, в случае ввоза наличных денежных средств не для личного пользования, они подлежат декларированию независимо от суммы.

Таким образом, по моему мнению, при ввозе не для личного пользования монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством, их недекларирование образует состав АП по ст. 16.4 КОАП РФ. Причем, независимо от суммы.

Кстати, таможенная пошлина на такие монеты 20%. НДСа нет. А на банкноты нет ни пошлины, ни НДСа. Так что, как это ни парадоксально, за ввоз "денег" в виде монет не для личного пользования надо платить пошлину. От любой суммы. Хоть с одного цента.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Quantum satis » )
"Монеты" в данном случае и "товар" и "деньги".

Не соглашусь. Монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством, являются "деньгами". Все остальные монеты являются "товаром". Посмотрите пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС (в ред. Рекомендации Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 24.07.2018 №12, от 30.10.2018 № 23, том IV, раздел XIV, группа 71, стр. 1302-1303). Там это четко расписано.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( GREAKLY » )
Не соглашусь. Монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством, являются "деньгами". Все остальные монеты являются "товаром". Посмотрите пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС (в ред. Рекомендации Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 24.07.2018 №12, от 30.10.2018 № 23, том IV, раздел XIV, группа 71, стр. 1302-1303). Там это четко расписано.

Вот ткните мне пальцем где это написано...
И ещё раз докажите что вы из привезли как платёжное средство
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru