TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : получатель в РФ и покупатель в РФ- разные Опции темы
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 823
Благодарности:
отдано: 229
получено: 8/8
получатель в РФ и покупатель в РФ- разные

Добрый день!

Подскажите, пож, если товар идет по инвойсу от компании А(иностранной) на компанию Б(РФ) и в инвойсе стоит получатель компания В(РФ)- может ли компания В выступить получателем и декларантом, а лицом , ответственным за финансовое регулирование- компания Б?
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 16,978
Благодарности:
отдано: 317
получено: 4,767/3,875
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Добрый день!

Подскажите, пож, если товар идет по инвойсу от компании А(иностранной) на компанию Б(РФ) и в инвойсе стоит получатель компания В(РФ)- может ли компания В выступить получателем и декларантом, а лицом , ответственным за финансовое регулирование- компания Б?

Для транзита - да.
Для выпуска для внутреннего потребления - нет.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,442
Благодарности:
отдано: 796
получено: 2,130/1,796
Цитата ( IM-EX » )
Для транзита - да.
Для выпуска для внутреннего потребления - нет.

А почему "для транзита - да" не могли бы пояснить?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 823
Благодарности:
отдано: 229
получено: 8/8
Цитата ( IM-EX » )
Для транзита - да.
Для выпуска для внутреннего потребления - нет.

то есть для внутреннего потребления при покупке-продаже получатель и декларант всегда покупатель?
В отличие от экспорта- где получатель не всегда должен быть покупатель?
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,755
Благодарности:
отдано: 2,178
получено: 4,884/4,045
Цитата ( Kaizer_Soze » )
то есть для внутреннего потребления при покупке-продаже получатель и декларант всегда покупатель?
В отличие от экспорта- где получатель не всегда должен быть покупатель?

8) графа 8. "Получатель"
8 Получатель №


Внимание! Редакция абзацев изменена с 01.02.2020 согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 83 от 21.05.2019
Новая редакция абзацев:
В графе указываются сведения о лице, указанном в качестве получателя товаров в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми завершена (завершается) перевозка товаров, в соответствии с пунктом 144 настоящего Порядка.
Если в качестве получателя товаров выступает иностранное лицо, а также лицо, зарегистрированное в ином государстве - члене Союза, чем государство - член Союза, таможенному органу которого подается ДТ, сведения о налоговом номере не указываются.
Если при завершении действия ранее заявленной таможенной процедуры в отношении декларируемых товаров не осуществлялась (не будет осуществляться) международная перевозка, в графе указываются сведения о лице, приобретшем имущественные права на декларируемые товары (в том числе на товары, ранее помещенные под иную таможенную процедуру на таможенной территории) и получившем разрешение на пользование товарами в соответствии с условиями таможенной процедуры.
Если сведения, подлежащие заявлению в настоящей графе, повторяют сведения, подлежащие заявлению в графе 14 ДТ, такие сведения в настоящую графу не вносятся, при этом производится запись "см. графу 14 ДТ".
Графа не заполняется при декларировании наличной валюты (выручки и разменной валюты в виде банкнот и монет), перемещаемой в связи с реализацией товаров на бортах воздушных судов, а также на железнодорожном и иных видах транспорта;
Старая редакция абзацев:
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,558
Благодарности:
отдано: 158
получено: 4,248/3,355
Цитата ( Kaizer_Soze » )
то есть для внутреннего потребления при покупке-продаже получатель и декларант всегда покупатель?
В отличие от экспорта- где получатель не всегда должен быть покупатель?

Никаких различий нет. При ввозе в накладных " получатель" может быть "не покупатель" ( декларант в смысле ст. 83 ТК)
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 16,978
Благодарности:
отдано: 317
получено: 4,767/3,875
Нет.
Получатель = Грузополучатель и может быть кто угодно но не= Декларант.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,442
Благодарности:
отдано: 796
получено: 2,130/1,796
Цитата ( IM-EX » )
Нет.
Получатель = Грузополучатель и может быть кто угодно но не= Декларант.

Ответьте, плз, в силу чего получатель является декларантом при заявлении процедуры таможенного транзита в ситуации, описанной автором темы?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,647
Благодарности:
отдано: 423
получено: 1,948/1,526
Цитата ( Quantum satis » )
Ответьте, плз, в силу чего получатель является декларантом при заявлении процедуры таможенного транзита в ситуации, описанной автором темы?

Разве что это лицо экспедитор, что вряд ли. А так не может, кмк.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,442
Благодарности:
отдано: 796
получено: 2,130/1,796
Цитата ( Gerda » )
Разве что это лицо экспедитор, что вряд ли. А так не может, кмк.

Вот и мне так представляется.
Но, вероятно, я чего-то не знаю...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru