TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз авто иностранцем и его смерть. Что с авто для семьи владельца? Опции темы
levgeney
Гость
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Временный ввоз авто иностранцем и его смерть. Что с авто для семьи владельца?

Здравствуйте! Вопрос по случаю, который может случиться- на днях чудом избежал трагедии, поэтому задаю вопрос.Я имею два гражданства, ввез и эксплуатирую авто по временному ввозу. Семья проживает в России. Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому? Не будет ли семья выплачивать стоимость расстаможки, ибо собственность переходит жене, а авто зарегистрировано на меня? Как-то то неуютно без базовой информации. За ответ заранее спасибо!
levgeney вне форума   Ответить с цитированием
Седой Урал
Старожил
 
Аватар для Седой Урал
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 394
Благодарности:
отдано: 65
получено: 80/54
Цитата ( levgeney » )
Здравствуйте! Вопрос по случаю, который может случиться- на днях чудом избежал трагедии, поэтому задаю вопрос.Я имею два гражданства, ввез и эксплуатирую авто по временному ввозу. Семья проживает в России. Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому? Не будет ли семья выплачивать стоимость расстаможки, ибо собственность переходит жене, а авто зарегистрировано на меня? Как-то то неуютно без базовой информации. За ответ заранее спасибо!

Либо вывоз обратно, либо процедура уничтожения.
__________________

Моя работа - этот такое место, где утро начинается с чашечки ароматного кофе, а заканчивается дёргающимся глазом и желанием убивать.
Седой Урал вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Седой Урал » )
Либо вывоз обратно, либо процедура уничтожения.

...владельца )))
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( ПреведЪ » )
...владельца )))

Странная шутка. Н-да...
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Slava96
Постоялец
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 1
получено: 23/20
Цитата ( levgeney » )
Здравствуйте! Вопрос по случаю, который может случиться- на днях чудом избежал трагедии, поэтому задаю вопрос.Я имею два гражданства, ввез и эксплуатирую авто по временному ввозу. Семья проживает в России. Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому? Не будет ли семья выплачивать стоимость расстаможки, ибо собственность переходит жене, а авто зарегистрировано на меня? Как-то то неуютно без базовой информации. За ответ заранее спасибо!

Думаю в случае летального исходы жене проще сдать машину на ближайшую разборку по сходной цене...

Отвечать за растаможку машины жене не нужно.
Slava96 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( levgeney » )
Здравствуйте! Вопрос по случаю, который может случиться- на днях чудом избежал трагедии, поэтому задаю вопрос.Я имею два гражданства, ввез и эксплуатирую авто по временному ввозу. Семья проживает в России. Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому? Не будет ли семья выплачивать стоимость расстаможки, ибо собственность переходит жене, а авто зарегистрировано на меня? Как-то то неуютно без базовой информации. За ответ заранее спасибо!

Вывоз сможет оформить супруга, но вот перевозку за пределы ТТ ТС придется осуществлять на автовозе. Своим ходом не получится. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории ТС допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Седой Урал
Старожил
 
Аватар для Седой Урал
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 394
Благодарности:
отдано: 65
получено: 80/54
Цитата ( Slava96 » )
Думаю в случае летального исходы жене проще сдать машину на ближайшую разборку по сходной цене...

Отвечать за растаможку машины жене не нужно.

Аргументируйте. Если жена вступает в наследство, то к ней переходят "долги" мужа.
Таможня просто забудет про машину?
__________________

Моя работа - этот такое место, где утро начинается с чашечки ароматного кофе, а заканчивается дёргающимся глазом и желанием убивать.
Седой Урал вне форума   Ответить с цитированием
Slava96
Постоялец
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 1
получено: 23/20
Цитата ( Седой Урал » )
Аргументируйте. Если жена вступает в наследство, то к ней переходят "долги" мужа.
Таможня просто забудет про машину?

Машина зарегистрирована на территории другого государства, в наследство жена в данном случае вступит в третьей стране, данных об этом в РФ не будет. В данном случае жена никому ничего не будет должна и машина либо может тут сгнить тихо и уныло либо можно сдать ее на разборку и получить денежку хоть какую то.

У нашей таможни вопросы могут возникнуть только к тому, на кого оформлен временный ввоз, а в предполагаемой ситуации ответчика уже не будет.
Slava96 вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Slava96 » )
Машина зарегистрирована на территории другого государства, в наследство жена в данном случае вступит в третьей стране, данных об этом в РФ не будет. В данном случае жена никому ничего не будет должна и машина либо может тут сгнить тихо и уныло либо можно сдать ее на разборку и получить денежку хоть какую то.

У нашей таможни вопросы могут возникнуть только к тому, на кого оформлен временный ввоз, а в предполагаемой ситуации ответчика уже не будет.

Есть статья 11 Соглашения. В ней сказано:

Цитата
2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

Так что не будет автомобиль тихо гнить. Вывезти вполне можно.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Легат » )
Есть статья 11 Соглашения. В ней сказано:


Так что не будет автомобиль тихо гнить. Вывезти вполне можно.

Спасибо. Упустил.
Значит супруга спокойно вывезет за бугор.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru