TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( uiz » )
это единственное что можно сделать. но, скажем, клеить наклейки на товарах, исчисляемых тысячами штук, где-то заграницей тоже не дешево обойдется.

кстати, по-моему, это не конец истории. дальше будет поставлено на повестку дня тот момент в регламенте, который определяет, что единый знак обращения должен быть нанесен таким образом, который позволит этот знак лицезреть на протяжении всего периода использования товара.
то есть, скоро и липкие наклейки станут вне закона. только заводская маркировка.

а если каждая страна или каждый "союз" стран начнет вводить свои обязательные знаки, то думаю, товары будут весьма экстравагантными. может, когда российский экспорт так же начнут маркировать заграницей, то кто-то*** одумается?

Прошу меня простить... Но я лично считаю, что если таможня не станет контролировать наличие знака ЕАС, то (учитывая нынешние реалии получения ДС/СС) Вы этот знак ни на СВХ, ни на ТС, ни у импортного производителя наносить не будете...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Boggart » )
Продолжаете работать в технике "крупного мазка"? И это, несомненно, правильно. Так держать ))

Ну не обсуждать же несерьезные слухи о "наносится прямо на заводе, просто наклейка (стикер) не покатит" (с)
Как раз на производстве маркировка на клеевой основе одна из самых распространенных. У одежды иные способы, разумеется. И т.д.
Все в вышеуказанной нормативке.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( гипс » )
Прошу меня простить... Но я лично считаю, что если таможня не станет контролировать наличие знака ЕАС, то (учитывая нынешние реалии получения ДС/СС) Вы этот знак ни на СВХ, ни на ТС, ни у импортного производителя наносить не будете...

О ужас! И что же катастрофического в этой связи произойдет?
Чего уж мелочиться? Давайте просто возложим на таможню функции ИЛ.
Пусть испытывают и подтверждают соответствие.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( баллон » )
О ужас! И что же катастрофического в этой связи произойдет?
Чего уж мелочиться? Давайте просто возложим на таможню функции ИЛ.
Пусть испытывают и подтверждают соответствие.

Функции ИЛ тут ни причем...
Но если написано, что знак ЕАС должен быть на товарах - значит должен...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( user's » )
Ну не обсуждать же несерьезные слухи о "наносится прямо на заводе, просто наклейка (стикер) не покатит" (с)
Как раз на производстве маркировка на клеевой основе одна из самых распространенных. У одежды иные способы, разумеется. И т.д.
Все в вышеуказанной нормативке.

если почитать эту нормативку (я про 711 РКТС) в ее действующей редакции, то все не так однозначно. особенно по поводу того, что маркировка должна быть нанесена так, чтобы сохраняться в течение срока эксплуатации товара.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Сегодня, 12:42 #1097
Цитата ( гипс » )
Функции ИЛ тут ни причем...
Но если написано, что знак ЕАС должен быть на товарах - значит должен...



с этим никто не спорит (контроль, безусловно, необходим, а то уже непонятно что пьем/едим и на себя одеваем). но все дело в том - в какой момент этот знак должен быть нанесен.

тот же 711 РКТС говорит что
2. Общие положения

Маркировка единым знаком обращения осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынок Евразийского экономического союза.

а это получается после завершения таможенной процедуры выпуска для свободного обращения. уже на складе импортера.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( баллон » )
О ужас! И что же катастрофического в этой связи произойдет?
Чего уж мелочиться? Давайте просто возложим на таможню функции ИЛ.
Пусть испытывают и подтверждают соответствие.

Я собственно имел в виду, что у меня сложилось впечатление (это моё личное мнение), что те наши коллеги, которые более всего этим возмущаются (я имею в виду тем, что таможня контролирует наличие знака ЕАС) - они и не собираются его вообще наносить...
Я понимаю, что он практически не на что не влияет,...
Но ведь есть закон, в конце-концов.... Мало ли что не на что не влияет...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
а мне кажется (это всего лишь мое наискромнейшее мнение), что для устранения неразберихи в получении ДС/СС (AC/DC прямо), нужно более четко сформулировать на что они требуются, а на что нет
а то органы по сертификации тоже крутят как хотят. один орган дает заключение что надо, другой что не надо.... и эти органы должны нести солидарную ответственность с учведом, которому дадут некорректное заключение по его товару.

а то сейчас народ в панике из-за того что на границе развернут машину с товаром, если на нем не будет нанесен ЕАС, делает на все без особого разбора надо или нет.

знак нужен (на том на что он реально нужен). но надо более системно к этому вопросу подходить. а не как у нас это всегда делается.

нас это уже коснулось. на нехилую денежную сумму.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( гипс » )
Прошу меня простить... Но я лично считаю, что если таможня не станет контролировать наличие знака ЕАС, то (учитывая нынешние реалии получения ДС/СС) Вы этот знак ни на СВХ, ни на ТС, ни у импортного производителя наносить не будете...

Вы неверно представляете значение знака ЕАС. Он не таможне нужен, а потребителю. Зайдите в любом маркет/супермаркет/гипермакрет или, по-русски говоря, в магазин и увидите очень много товаров, которые никогда не были "на таможне" (то есть таможня не контролировала маркировку ЕАС), но которые подпадают под требования ТР ТС и имеют маркировку ЕАС. Это товары российской производства, подпадающие под требования техрегламентов, и они имеют маркировку ЕАС, как ни странно...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( гипс » )
Я собственно имел в виду, что у меня сложилось впечатление (это моё личное мнение), что те наши коллеги, которые более всего этим возмущаются (я имею в виду тем, что таможня контролирует наличие знака ЕАС) - они и не собираются его вообще наносить...

Скорее, специфика их ВЭД такова, что у них нет возможности заставить поставщика наносить этот знак.
Ну и не забываем, что есть ещё коллизия (хотя не все признают её наличие) с нанесением знака при первой поставке.

Цитата ( гипс » )
Но ведь есть закон, в конце-концов.... Мало ли что не на что не влияет...


Ну дык и ПДД нарушать нельзя. Означает ли это, что соблюдение ПДД должны контролировать все, кому не лень?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru