TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Из Германии на авто до Байкала с последующей продажей в Казахстане Опции темы
viwit
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Из Германии на авто до Байкала с последующей продажей в Казахстане

Уважаемые форумчане! Нуждаюсь в квалифицированной помощи. Коротко о сути дела: Появилась идея совершить с коллегой по работе автопробег из Германии (оба её граждане) до Байкала и покататься в его окресностях. Думаем приобрести для этих целей вскладчину автомобиль слегка повышенной проходимости стоимостью в пределах 3,5-4,0 тыс. евро. Подбором автомобиля занимается коллега (он в этих делах дока). Есть у него уже пара вариантов (к примеру Nissan Patrol 93г. в хорошем состоянии). После поездки автомобиль ни ему, ни мне не нужен. Коллега уже часто раньше осваивал на подобных авто просторы Ближнего Востока и Сахары, и по завершении туров продавал автомобили в тех странах. Возник этот вопрос и сейчас. В России продать нашу "Антилопу" будет, как я понял невозможно (Евро-3 и пр.). Насчёт лежащей недалеко от Байкала Монголии я не нашёл никакой информации. Один знакомый подал мысль о Казахстане. После посещения нескольких форумов по теме "продажа автомобиля в РК" возникли сомнения. Мнения противоположные: кто пишет, что оформить Временный Ввоз и после продать авто вовсе не проблема, другие утверждают, что будут большие неприятности при вылете из Казахстана с номерными знаками и техпаспортом для снятия транспортного средства с учёта в Германии.
Вопрос: Что можно (или нужно) предпринять чтобы избежать конфликтов с блюстителями закона.
Заранее благодарен за все разъяснения, советы, ссылки

viwit
viwit вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Тут про Казахстан много советов не получите, форум то российский. Да и затея выглядит весьма сомнительной, там тоже есть свои заморочки с ввозом старых авто.
Если не хотите везти обратно, сделайте проще. Найдите частный сервис недалеко от Вашего проживания, сдайте туда машину на запчасти (много не выручите но тем не менее), посетите местную ГАИ, напишите заявление об угоне (пропаже) авто, потом когда получите там справку нужно обратиться в местную таможню чтобы закрыть "временный" ввоз. Приложите справки из ГАИ и в принципе можете улетать. Через месяца 2 ГАИ сообщит что машину не нашли, дело прикроют, а таможня окончательно закроет временный ввоз.
Конечно, не самый законно-легальный вариант, да и справки надо будет собрать, а это время. Но для Вас это лучший выход.
Если просто бросить машину и не закрыть временный ввоз, то потом это сможет снова всплыть когда-то.
А не проще за эти деньги купить билеты на самолет,по приезду арендовать нормальный джип и поездить по прекрасным местам. И впечатлений больше, и проблем не будет.
А до Байкала еще надо доехать...
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
adamsmitt
Завсегдатай
 
Аватар для adamsmitt
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Цитата ( Kaiser » )
Тут про Казахстан много советов не получите, форум то российский. Да и затея выглядит весьма сомнительной, там тоже есть свои заморочки с ввозом старых авто.
Если не хотите везти обратно, сделайте проще. Найдите частный сервис недалеко от Вашего проживания, сдайте туда машину на запчасти (много не выручите но тем не менее), посетите местную ГАИ, напишите заявление об угоне (пропаже) авто, потом когда получите там справку нужно обратиться в местную таможню чтобы закрыть "временный" ввоз. Приложите справки из ГАИ и в принципе можете улетать. Через месяца 2 ГАИ сообщит что машину не нашли, дело прикроют, а таможня окончательно закроет временный ввоз.
Конечно, не самый законно-легальный вариант, да и справки надо будет собрать, а это время. Но для Вас это лучший выход.
Если просто бросить машину и не закрыть временный ввоз, то потом это сможет снова всплыть когда-то.
...

Это называется тему "палить")))
вот специальные люди почитают и закроется тема...
adamsmitt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( viwit » )
[FONT=Verdana] кто пишет, что оформить Временный Ввоз и после продать авто вовсе не проблема,
viwit

Ошибочное мнение. Рынок Казахстана еще больше мертв, чем в России. И продать там авто 1993 года можно только какому-нибудь "бабаю" за бесценок. Да и времени на это понадобится. А его у вас, после поездок по России, похоже не очень много будет. Да и если нет в Казахстане знакомых, можете вообще поиметь неприятности.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
[QUOTE=Kaiser;866322]Если не хотите везти обратно, сделайте проще. Найдите частный сервис недалеко от Вашего проживания, сдайте туда машину на запчасти (много не выручите но тем не менее), посетите местную ГАИ, напишите заявление об угоне (пропаже) авто, потом когда получите там справку нужно обратиться в местную таможню чтобы закрыть "временный" ввоз. Приложите справки из ГАИ и в принципе можете улетать. Через месяца 2 ГАИ сообщит что машину не нашли, дело прикроют, а таможня окончательно закроет временный ввоз.
QUOTE]

Вы сами так делали? В случае чего заявление пишется в отделе милиции по месту проишествия, принимается опером, потом передается в следственное управление, следователь, если не дурак посмотрит на данные, на иностранцев и поймет, что машину слили, после этого найти куда - вопрос небольшого количества времени, а дальше - развод на деньги, попытка вменить мошенничество и ложный донос, или что-то в том роде, я в их формулировках не силен. Надо понимать, что человек в незнакомом городе и стране не провернет нормально подобный фортель.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Нет, не делал и не собираюсь. Был опыт реального угона машины и знаю как работает милиция. Я не советовал этот вариант, просто это некая альтернатива продаже в Казахстане.
То что машину можно разобрать без всяких шансов отыскать - это очевидно. Да и кто будет искать за так?! Но этим как правило занимаются "опытные" люди, а вот любители могут и поиметь неприятностей...
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alex07
Эксперт
 
Аватар для Alex07
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,458
Благодарности:
отдано: 21
получено: 129/122
Цитата ( Kaiser » )
Нет, не делал и не собираюсь. Был опыт реального угона машины и знаю как работает милиция. Я не советовал этот вариант, просто это некая альтернатива продаже в Казахстане.
То что машину можно разобрать без всяких шансов отыскать - это очевидно. Да и кто будет искать за так?! Но этим как правило занимаются "опытные" люди, а вот любители могут и поиметь неприятностей...

Пишите (сделайте так...это для вас лучший вариант) и в следующем посте (Я не советовал этот вариант)
Скользкий вы тип Kaiser.
Alex07 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IwanGroznij
Гость
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
уважаемые форумшики, я много полезного тут нашёл, остался один вапрос.. можно со справкой от гаи о том что машину угнали закрыть ВВ без уплаты пошлин?

мой друг усираеться и говорит что НЕТ! Что в любом случае нужно будет заплотить!
IwanGroznij вне форума   Ответить с цитированием
viwit
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Добрый день, россиянам скорее добрый вечер, а кому-то наверное и доброе утро.
Хочу выразить всем принявшим в обсуждении данной темы свою признательность, хотя ситуация вырисовывается не очень обнадёживающая. Вопрос решился сам собой, хотя и несколько неожиданно. Дело в том, что идея о поездке родилась спонтанно в последнее время, после того как руководство нашей фирмы объявило, что в связи с международным экономическим кризисом у нас намечается окно продолжительностью 3-4 недели. А лежать месяц на диване не хотелось. Возникла идея о поездке в Россию. И Байкал был предполагаемой крайней восточной точкой. Рассматривался и вариант с арендой внедорожника на Байкале. Нашёл и пару турфирм предлагающих подобные услуги. Остановились всё-же на более протяженном пробеге. Хотелось показать коллеге Москву и Урал, да и ещё много чего.
Но сегодня шеф поломал все наши планы, сказав, что мне вместо месяца бездействия светят возможно даже рабочие субботы. Кто-то что-то недоучёл, недопланировал. Восемнадцать лет назад я думал, что в Германии такое невозможно, но время научило другому.
Иначе поездка состоялась бы, даже несмотря на неясное будующее нашего Patrola. В крайнем случае подарили бы его какому-нибудь приглянувшемуся буряту, монголу или казаху. Между прочим коллега вчера вечером успел уже и задаток (100 евро) за него заплатить. Придётся 50 ему отдавать.
Поездка состоится в любом случае, если не в этом году, то в следующем. Но тогда уже более подготовленно. Возможно придётся ещё раз к вам обратиться.
Cейчас данная тема является для меня исчерпанной и админы могут её закрыть. Хотя может кому-нибудь выложенная здесь информация и пригодится. Решать не мне.
Спасибо ещё раз всем.
С уважением
viwit
viwit вне форума   Ответить с цитированием
IwanGroznij
Гость
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ну как бы круто!)

Я всёровно хотел бы узнать, нужно платить пошлину при закрытие ВВ если машина числиться в угоне!))

не закрывайте тему!)
IwanGroznij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru