TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос как ввезти машину - запутанный, для серьезного специалиста. Опции темы
info@airtrikes.net
Новичок
 
Аватар для info@airtrikes.net
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Вопрос как ввезти машину - запутанный, для серьезного специалиста.

Меня зовут Василий, гражданин России, зарегистрирован и живу в Канаде. Недавно приобрел автомобиль в США, в начале Июня он приплывет в Котку Финляндия.

Автобез TITLE, ONLY FOR EXPORT, SERTIFICATE OF DESTRUCTION. Без номеров и регистрации, на ходу. Купчая от фирмы-продавца есть. Я думал растаможить его как физическое лицо. Мне нужен автомобиль ездить в Уфе, Башкортостан. Там живет мой отец, ему 75 лет и мне нужно часто его навещать, следить за ним, здоровье плохое. Но если что хотелось бы иметь возможность и продать. У меня есть вопросы:


1) Как лучше такое авто ввезти?
2) Должен ли я вносить депозит и таможить его сразу, или можно сделать временный ввоз а потом в Уфе таможить?
3) Сколько стоит временный ввоз?
4) При временном ввозе можно ли будет мне ездить, дадут ли гаишники временные номера если машина не стоит на учете в Канаде?
5) Если лучше сразу таможить, могу ли я заплатить таможенный депозит по месту постоянной прописки – в консульстве Монреаля?
6) Если нет смогу ли я ТОЧНО заплатить этот депозит на таможне между Коткой и Питером, если да на какой?
7) Платеж исчисляется в ЕВРО, в какой валюте я могу его заплатить, и в какой лучше (евро, доллар США). Рублей как-бы в Канаде не печатают да и не ввозит их никто, не купить. Или надо исхитриться купить?
8) Я не знаю точно мощность мотора (есть объем 1.8 но может быть 126 или 132 силы), важно ли это?
9) Не будет ли у меня проблем при растаможке и постановке машины на учет в Уфе на себя без постоянной или временной прописки. Дело в том что внутренний советский паспорт у меня давно закончился, российский внутренний я не получал, регистрация в Российском консульстве в Монреале стоит в стоит в заграничном паспорте.
10) Нужен ли будет экологический сертификат, может кто подскажет?
info@airtrikes.net вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( info@airtrikes.net » )
Меня зовут Василий, гражданин России, зарегистрирован и живу в Канаде. Недавно приобрел автомобиль в США, в начале Июня он приплывет в Котку Финляндия.

Автобез TITLE, ONLY FOR EXPORT, SERTIFICATE OF DESTRUCTION. Без номеров и регистрации, на ходу. Купчая от фирмы-продавца есть. Я думал растаможить его как физическое лицо. Мне нужен автомобиль ездить в Уфе, Башкортостан. Там живет мой отец, ему 75 лет и мне нужно часто его навещать, следить за ним, здоровье плохое. Но если что хотелось бы иметь возможность и продать. У меня есть вопросы:


1) Как лучше такое авто ввезти?
2) Должен ли я вносить депозит и таможить его сразу, или можно сделать временный ввоз а потом в Уфе таможить?
3) Сколько стоит временный ввоз?
4) При временном ввозе можно ли будет мне ездить, дадут ли гаишники временные номера если машина не стоит на учете в Канаде?
5) Если лучше сразу таможить, могу ли я заплатить таможенный депозит по месту постоянной прописки – в консульстве Монреаля?
6) Если нет смогу ли я ТОЧНО заплатить этот депозит на таможне между Коткой и Питером, если да на какой?
7) Платеж исчисляется в ЕВРО, в какой валюте я могу его заплатить, и в какой лучше (евро, доллар США). Рублей как-бы в Канаде не печатают да и не ввозит их никто, не купить. Или надо исхитриться купить?
8) Я не знаю точно мощность мотора (есть объем 1.8 но может быть 126 или 132 силы), важно ли это?
9) Не будет ли у меня проблем при растаможке и постановке машины на учет в Уфе на себя без постоянной или временной прописки. Дело в том что внутренний советский паспорт у меня давно закончился, российский внутренний я не получал, регистрация в Российском консульстве в Монреале стоит в стоит в заграничном паспорте.
10) Нужен ли будет экологический сертификат, может кто подскажет?

Попробую ответить на Ваши вопросы. Итак, Вы как гр-н РФ проживающий на ПМЖ в Канаде можете ввезти авто по временному ввозу в РФ, то есть без уплаты таможенных пошлин. Но для этого на машине должны стоять постоянные рег. номера Канады. Такую машину нельзя сразу продать в РФ, нужно сначала закрыть УВТС по временному ввозу и заплатить все пошлины. Временный ввоз возможен на срок до 1г исходя из Вашей временной регистрации в РФ.

1. На мой взгляд лучше авто ввезти по общим правилам, тогда на нем может ездить кто угодно и его можно продать.
2. Можно ввезти по временному ввозу, потом его "закрыть" и растаможить машину. Правда не знаю, как с этим дело обстоит в Уфе, у региональных таможен свои заморочки. Если хотите ввезти авто под растаможку, то нужно заранее внести депозит.
3. Временный ввоз ничего не стоит, только оформление бумаг (около 1500р) и покупка страховки ОСАГО.
4. Вот этот вопрос с выдачей гаишниками номеров самый муторный. По правилам гаишники меняют номера если временный ввоз оформляется на срок от 6 мес до 1г, но на границе дадут 2-3 недели. Не знаю, как башкирское ГАИ отнесется к факту езды на транзитах долгое время.
5. Да, заплатить можно где угодно, главное чтобы деньги дошли до счета российской таможни. Такие случаи были даже с участниками этого форума.
6. Да, Вы сможете внести это обеспечение на любой выборгском КПП. Самый большой пункт - Торфяновка, там это без проблем.
7. Депозит исчисляется в Евро, но уплачивается здесь в рублях по курсу ЦБ. Если будет банковский перевод в валюте, то заплатите чуть больше с учетом комиссий за конвертацию.
8. Еслим таможите по ЕТС, мощность не важна. На мотор 1.8 машины 3-5лет (если объем допустим 1799) пошлина будет 4500 Евро.
9. Вот тут проблемы будут, так как нужно место временной регистрации для оформления всех документов, включая ПТС. Без росс. паспорта боюсь сделать это не удасться. Советую обратиться в кон-во и получить росс. паспорт, за месяц должны уложиться.
10. Экологический сертификат нужен (Евро-3), но для машин не старше 5 лет очевидно что он есть и пробивается по Вин (хотя в Канаде другая градация как и в США). У нас при оформлении депозита делается экспертиза авто по ВИНу и выдается справка уполномоченной компанией, в которой и указывается экологический класс авто.

Вам можно еще посоветовать растаможить авто на кого-то из родственников в Уфе если не успеете оформить росс. паспорт.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
info@airtrikes.net
Новичок
 
Аватар для info@airtrikes.net
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Ответ достойный, а практики - гонщики добавят чего?

1. На мой взгляд лучше авто ввезти по общим правилам, тогда на нем может ездить кто угодно и его можно продать.

тоже так думаю.

5. Да, заплатить можно где угодно, главное чтобы деньги дошли до счета российской таможни. Такие случаи были даже с участниками этого форума.

Как и сколько, вот вопрос.

6. Да, Вы сможете внести это обеспечение на любой выборгском КПП. Самый большой пункт - Торфяновка, там это без проблем.
ОК

7. Депозит исчисляется в Евро, но уплачивается здесь в рублях по курсу ЦБ. Если будет банковский перевод в валюте, то заплатите чуть больше с учетом комиссий за конвертацию.

Тут я туплю. Если я заплачу 4500 евро то за конвертацию чего в куда еще надо доплатить? Сначала за конвертацию Евро в рубли (так как платят ЗДЕСЬ в рублях) а потом за конвертацию взад так как ставка в евро? Может евро получаемые из рублей лучше чем обычные евро?
И если это так, может проще мне в Торфянвке заплатить в гринобаксах? Мне их хотя-бы не надо покупать как Евро или рубли? Или потери большие? Или не берет касса Торфяновки баксы? А евро берет? Пожалуйста проясните.


9. Вот тут проблемы будут, так как нужно место временной регистрации для оформления всех документов, включая ПТС. Без росс. паспорта боюсь сделать это не удасться. Советую обратиться в кон-во и получить росс. паспорт, за месяц должны уложиться.

Консульство выдаст ЗАГРАНИЧНЫЙ российский паспорт, он у меня есть. ВНУТРЕННЕГО нет. Или эт не важно, временную регистрацию милиция поставит и в заграничном? Я ни разу не пробовал. Поставят или надо внутренний получать?

10. Экологический сертификат нужен (Евро-3), но для машин не старше 5 лет очевидно что он есть и пробивается по Вин (хотя в Канаде другая градация как и в США). У нас при оформлении депозита делается экспертиза авто по ВИНу и выдается справка уполномоченной компанией, в которой и указывается экологический класс авто.

Если можно поконкретнее. Приехал я в Торфяновку, взяли у меня радостно 4500 еврО а потом говорят типа идите делайте экспертизу по ВИНу, принесете результаты пропустим? Или можно что-то принести чтоб им показать? Машинка Понтиак Вибе, их много ввезли, сотни. Мотор Тоетовский, по логике проблем нет, он даже на 4 евро тянет. А формально? Где такую уполномоченную компанию взять мне в Монреале? Что про это чудо-законы (которые что дышло) говорят, а главное что ПРАКТИКА говорит? Пропустят в Россию или скажут езжай обратно, ты нам весь воздух испортишь


Вам можно еще посоветовать растаможить авто на кого-то из родственников в Уфе если не успеете оформить росс. паспорт.[/QUOTE]
Можно конечно, но напрягать никого не хочется...
Спасибо за ответы, если можно уточните по новым вопросам
__________________

GEOPilot
info@airtrikes.net вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Пункт 5. Что это за счет такой (надо думать расчетный?) РОССИЙСКОЙ ТАМОЖНИ?
У каждой региональной таможни свой счет и деньги приходят именно туда (таможишся в Москве- там деньги и закидывый). Меня тут терзают смутные сомнения...

Пункт 6. Оформлять депозит в пункте пропуска считаю безмысленно (ну или когда просто край). Внесенные деньги в пункте пропуска в качестве обеспечения доставки товара, во внутренней таможне незачтуться. По приезду авто по процедуре ВТТ во внутреннюю таможню, надо будет внести всю сумму таможенных платежей (то бишь, что уже уплачено в пункте пропуска) и ждать возврата денег из Выборгской таможни (сумму внесенную в пункте пропуска, вернут на Ваш счет, открытый при внесении этой суммы). Думаю 4500 евро ни у кого по карманам не болтаются лишних. Эти деньги подвиснут от 2-х недель до 2-х месяцев.
3% в пункте пропуска комиссия банка от 4500 евро, и обратно за перегон на Ваш счет те же 3%.

В Торфяновке никто у Вас не будет спрашивать сертификат ЕВРО-3,4. Вы просто там подпишите ПАМЯТКУ о том , что Вы уведомлены о правилах ввоза авто, соотв. экологическому классу не ниже ЕВРО-3 , и в случае если выяснится потом , что ввозимый авто не соотв. им- Вы во внутренней таможне НЕ ПОЛУЧИТЕ ПТС. Вы были уведомлены об этом. И все дела.


Для самоуспокоения по СООТВЕТСТВИЮ НА Евро-3- идите сюда.
__________________

Всем мир!
Последний раз редактировалось peregon; 11.06.2009 в 01:46.. Причина: дополнил
peregon вне форума   Ответить с цитированием
info@airtrikes.net
Новичок
 
Аватар для info@airtrikes.net
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
УУУУПСССС!!! Похоже на правду.

То есть надо все-таки платить в Башкирии до того как ехать? И других вариантов нет?
__________________

GEOPilot
info@airtrikes.net вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Цитата ( info@airtrikes.net » )
То есть надо все-таки платить в Башкирии до того как ехать? И других вариантов нет?

-Это самый оптимальный вариант внести депозит в таможне назначения по месту регистрации собственника.
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
info@airtrikes.net
Новичок
 
Аватар для info@airtrikes.net
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Кайзер, Практик, подключайтесь

Цитата ( peregon » )
-Это самый оптимальный вариант внести депозит в таможне назначения по месту регистрации собственника.

Вот тут и засада! У МЕНЯ РЕГИСТРАЦИЯ В МОНРЕАЛЕ. КАНАДА!!! В какой таможне я внесу депозит?

Вопрос второй - действительно ли чтоб сделать временный ввоз машина должна быть на номерах Канады и с техпаспортом?

Если я иностранное физ. лицо (но гражданин России), если есть купчая и понятно что машина мне принадлежит, может этот депозит нафиг не нужен. Если дадут что-то типа транзитных номеров, приеду с ними в Башкирию, а там заплачу на таможне что положено?
__________________

GEOPilot
info@airtrikes.net вне форума   Ответить с цитированием
info@airtrikes.net
Новичок
 
Аватар для info@airtrikes.net
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( peregon » )
-Это самый оптимальный вариант внести депозит в таможне назначения по месту регистрации собственника.

Кстати, если я пошлю бумажки другу (купчую, бил оф ладинг) и попрошу его заплатить за меня депозит это прокатит? В смысле сможет ли он заплатить и какие подтверждения что заплачено за ЭТУ машину. ВИН один, но покупатель и плательщик разные? Это прокатит?
__________________

GEOPilot
info@airtrikes.net вне форума   Ответить с цитированием
Reaper46
Активист
 
Аватар для Reaper46
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 266
Благодарности:
отдано: 11
получено: 11/10
Цитата ( info@airtrikes.net » )
Кстати, если я пошлю бумажки другу (купчую, бил оф ладинг) и попрошу его заплатить за меня депозит это прокатит? В смысле сможет ли он заплатить и какие подтверждения что заплачено за ЭТУ машину. ВИН один, но покупатель и плательщик разные? Это прокатит?

Василий!
Смотри личку, там для тебя полезная инфа.
__________________

Sapere aude
Reaper46 вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( info@airtrikes.net » )
Вот тут и засада! У МЕНЯ РЕГИСТРАЦИЯ В МОНРЕАЛЕ. КАНАДА!!! В какой таможне я внесу депозит?

Вопрос второй - действительно ли чтоб сделать временный ввоз машина должна быть на номерах Канады и с техпаспортом?

Если я иностранное физ. лицо (но гражданин России), если есть купчая и понятно что машина мне принадлежит, может этот депозит нафиг не нужен. Если дадут что-то типа транзитных номеров, приеду с ними в Башкирию, а там заплачу на таможне что положено?

На этот вопрос сложно ответить однозначно. По правилам депозит уплачивается в местной таможне по месту регистрации россиянина. Допустим, зарегистрированы Вы в Уфе, значит и там нужно платить депозит. Взять банковский счет и заплатить. Но у Вас нет пока временной регистрации, хотя очевидно что она будет в Уфе. К слову, для этого необходим российский паспорт, временная рег. в загранпаспорт не проставляется.
Остается вариант с временным ввозом. Оптимально было бы въехать по временному ввозу, сделать в Уфе паспорт и временную регистрацию (желательно подлиннее), закрыть временный ввоз и растаможить машину.
Меня только волнует как таможня отнесется к въезду по УВТС на временных бумажных финских номерах (их надо будет повесить в Котке). Одно дело длинные транзиты (допустим можно взять на месяц), а в Котке россиянам дают короткие (хотя не исключено что можно взять и на месяц).
Помнится была здесь тема как один молдаванин думал купить машину в Литве и въехать на транзитах в РФ по ВВ. Интересно было бы узнать чем закончилась та история, как раз ваш случай.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru