TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Статья 88 ТК ТС Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Если это действует, то тут можно кое что нарыть по заданному вопросу.

Приказ Федеральной таможенной службы от 29 декабря 2012 г. N 2688 г. Москва "Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах"

Письмо ФТС России от 27.02.2014 N 01-11/08795 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по применению Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах, утвержденного приказом ФТС России от 29 декабря 2012 г. N 2688")
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( пенсионер » )
Поскольку разрешение высказаться неспециалистам дано только Баллону, я процитирую только письмо ФТС которое дает вполне применимый подход к решению этого вопроса с учетом действующих норм .

Пока QS не видит, скажите, как Вы считаете, "Разместить на временное хранение" и "совершить таможенные операции, связанные с размещением на временное хранение" - это одно и то же?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( баллон » )
Пока QS не видит, скажите, как Вы считаете, "Разместить на временное хранение" и "совершить таможенные операции, связанные с размещением на временное хранение" - это одно и то же?

Извини, не смогу участвовать в интеллектуальной дискуссии, мозг усох и НПА не читаю уже несколько лет
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( пенсионер » )
Извини, не смогу участвовать в интеллектуальной дискуссии, мозг усох и НПА не читаю уже несколько лет

Да мозг и у меня сохнет, чо тут такого... Физиология...
Изо всех НПА тут (на мой взгляд) требуется только статьи 88, 83, ну и (лень глядеть точный номер) та, где "определения". Ну, чтобы посмотреть, что такое "таможенные операции".
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Да мозг и у меня сохнет, чо тут такого... Физиология...
Изо всех НПА тут (на мой взгляд) требуется только статьи 88, 83, ну и (лень глядеть точный номер) та, где "определения". Ну, чтобы посмотреть, что такое "таможенные операции".

По памяти попробую.
Таможенные операции - действия лиц и таможенных органов, совершаемые в целях соблюдения таможенного законодательства.
О том, какую "одну из таможенных операций" надо совершить, в ТК ЕАЭС не упоминается.
Однако, есть приказ ФТС от 18 марта 2019 №444 , где говорится (приложение 1 пункт 4):
Цитата
Для помещения товаров на временное хранение уполномоченное лицо представляет таможенному посту, в регионе деятельности которого планируется временное хранение указанных товаров (далее - таможенный пост), транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе и получателе товаров, стране их отправления и стране назначения, либо документ, содержащий сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа, при условии, что такая предварительная информация содержит сведения, необходимые для совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение2.

Если документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, представлены таможенному посту при прибытии товаров (при завершении таможенной процедуры таможенного транзита), такие документы уполномоченным лицом таможенному посту не представляются3. В этом случае уполномоченное лицо в целях получения подтверждения о регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, представляет таможенному посту уведомление, содержащее реквизиты документов, представленных таможенному посту при прибытии товаров (при завершении таможенной процедуры таможенного транзита).

Вместе с уведомлением уполномоченное лицо может представить договор хранения (иной договор, в том числе заключенный посредством направления оферты (предложения заключить договор) владельцем СВХ (лицом, получившим разрешение на временное хранение в местах временного хранения товаров) и ее акцепта (принятия предложения) уполномоченным лицом), в соответствии с которым будет осуществляться временное хранение товаров.

Указанное уведомление не представляется, если таможенные операции, связанные с прибытием товаров (завершением таможенной процедуры таможенного транзита) и помещением товаров на временное хранение, совершаются одними тем же уполномоченным лицом.

Если на момент совершения операций, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, уполномоченным лицом представлена предварительная информация о товарах4 (при перемещении водным транспортом - транспортный документ или декларация о грузе), товары уже размещены в месте временного хранения и владельцем СВХ (лицом, получившим разрешение на временное хранение в местах временного хранения товаров) в отношении таких товаров представлен отчет по форме ДО-1, предусмотренный пунктом 2 приложения N 5 к настоящему приказу, документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уполномоченным лицом не представляются.

О том, что такое "уполномоченное лицо" сказано в пункте 2 приказа.

Цитата
При прибытии товаров перевозчик или иное лицо, указанное в статье 83 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 317-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 47, ст. 6843) (далее - Таможенный кодекс, уполномоченное лицо1),

Также привожу сноски, имеющиеся в процитированных выше пунктах 2 и 4 приказа.
Цитата
1 При завершении таможенной процедуры таможенного транзита уполномоченным лицом является перевозчик или лицо, указанное в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 83 Таможенного кодекса. При перевозке товаров с использованием водных судов уполномоченным лицом является лицо, указанное в абзаце шестом подпункта 1 и подпункте 4 пункта 1 статьи 83 Таможенного кодекса.

2 В случае возникновения нештатных ситуаций, препятствующих обмену сведениями в электронном виде таможенного поста с владельцем CBX (лицом, получившим разрешение на временное хранение в местах временного хранения товаров), а также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, таможенные операции совершаются с представлением этими лицами документов на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя организации, главного бухгалтера либо лица, ими уполномоченного, и печатью (при наличии). После устранения нештатных ситуаций владелец СВХ (лицо, получившее разрешение на временное хранение в местах временного хранения товаров), а также лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, представляют таможенному посту электронные копии указанных документов.

3 Документы не представляются, если при прибытии товаров (при завершении таможенной процедуры таможенного транзита) они представлены таможенному посту в электронном виде.

4 В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 899 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом" (опубликовано на официальном сайте Комиссии Таможенного союза htth://www.tsouz.ru/, 20 декабря 2011 г.), решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2013 г. N 196 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом" (опубликовано на официальном сайте Евразийской экономической комиссии htth://www.eurasiancommission.org/, 18 сентября 2013 г.), от 1 декабря 2015 г. N 158 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом" (опубликовано на официальном сайте Евразийского экономического союза htth://www.eaeunion.org/, 1 декабря 2015 г.).

Таким образом, я вижу, что если документы (транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе и получателе товаров, стране их отправления и стране назначения, либо документ, содержащий сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа) представлены таможенному органу при прибытии, то они представляться для помещения товаров на временное хранение не должны. Что мне представляется вполне логичным, зачем же предоставлять дважды одному и тому же органу одни и те же документы?
Однако, при этом
Цитата
...уполномоченное лицо в целях получения подтверждения о регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, представляет таможенному посту уведомление, содержащее реквизиты документов, представленных таможенному посту при прибытии товаров (при завершении таможенной процедуры таможенного транзита).

Соответственно, собирая всё в кучу, "одной из таможенный операций", упомянутых в ст.88 ТК ЕАЭС, необходимых для помещения товаров на временное хранение, является представление уведомления (см.выше подчёркнутые текст).

Но и на этом история не заканчивается.

Цитата
Указанное уведомление не представляется, если таможенные операции, связанные с прибытием товаров (завершением таможенной процедуры таможенного транзита) и помещением товаров на временное хранение, совершаются одними тем же уполномоченным лицом.

Таким образом.

Если уполномоченное лицо при прибытии представило таможенному органу "документы" документы, то у него не возникает обязанности представлять их повторно и не возникает обязанности предоставлять "уведомление", ЕСЛИ ПОМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ НА ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ СОВЕРШАЕТСЯ ЭТИМ ЖЕ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ЛИЦОМ.

Но вот выделенный заглавными буквами текст меня озадачивает. Как таможенный орган определит, тем или не тем "уполномоченным лицом" совершается помещение товаров на временное хранение, если это уполномоченное лицо никоим образом намерения такого совершения не обозначает (ни документы не подаёт, поскольку представило их при прибытии, ни уведомления не подаёт)?...

Не используя обсценнную лексику, могу лишь сказать, что в приказе "хрень полная".
Последний раз редактировалось Quantum satis; 08.11.2019 в 17:10..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Quantum satis » )
По памяти попробую.
Таможенные операции - действия лиц и таможенных органов, совершаемые в целях соблюдения таможенного законодательства.
О том, какую "одну из таможенных операций" надо совершить, в ТК ЕАЭС не упоминается.

а я почему-то так прочитал:
Цитата
5. Перевозчик или иные лица, указанные в статье 83 настоящего Кодекса, в течение 3 часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления о прибытии, если иной срок не установлен законодательством государств-членов о таможенном регулировании в отношении товаров, перевозимых водным, воздушным или железнодорожным транспортом, либо в отношении международных почтовых отправлений, обязаны совершить одну из таможенных операций, связанных с:

1) помещением товаров на временное хранение (2144);
2) перевозкой (транспортировкой) товаров из мест прибытия до места временного хранения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании; (т.е. подать транзитку или заявление на наблюдение, если склад под боком)
3) таможенным декларированием товаров (подать ДТ/заявление);
4) помещением товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории портовой СЭЗ или логистической СЭЗ (подать ДТ на ТП СТЗ);
5) вывозом товаров с таможенной территории Союза. (заявление на обратный вывоз, если например невозможно под ТП ТТ поместить или условия сделки/поставки изменились, или установлен запрет ввоза...)

Т.Е. совершить операции в зависимости от ситуации для этих целей. Просто все возможные варианты в ТК не расписать... например, не упомянут таможенный склад, а только место временного хранения....
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Touareg » )
а я почему-то так прочитал:
помещением товаров на временное хранение (2144)

Что означает "2144"?
Цитата
Т.Е. совершить операции в зависимости от ситуации для этих целей.

Разумеется.
Вот я и задаюсь вопросами: "Какую "таможенную операцию" следует совершить для помещения на временное хранение, кто именно её обязан совершить - перевозчик или "иные лица, упомянутые в статье 83 ТК ЕАЭС" и кого настигает ответственность за несовершение этой неизвестной мне операции - перевозчика или "иных лиц..."?"
Ответ на вопрос о том, как за несовершение таможенной операции можно привлечь к ответственности таможенного представителя, меня тоже живо интересует.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 09.11.2019 в 12:52..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Quantum satis » )
Что означает "2144"?

Разумеется.
Вот я и задаюсь вопросами: "Какую "таможенную операцию" следует совершить для помещения на временное хранение, кто именно её обязан совершить - перевозчик или "иные лица, упомянутые в статье 83 ТК ЕАЭС" и кого настигает ответственность за несовершение этой неизвестной мне операции - перевозчика или "иных лиц..."?"
Ответ на вопрос о том, как за несовершение таможенной операции можно привлечь к ответственности таможенного представителя, меня тоже живо интересует.

вместо "2144" подразумевалось "2688", конечно... т.е. действия для помещения на ВХ, предусмотренные указанным приказом. ПО ответственности надо подумать...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Touareg » )
вместо "2144" подразумевалось "2688", конечно... т.е. действия для помещения на ВХ, предусмотренные указанным приказом. ПО ответственности надо подумать...

2688 не действует. Приказ ФТС от 18 марта 2019 №444 в части, относящейся к моему вопросу, я привёл в #15.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,953
Благодарности:
отдано: 1,986
получено: 1,265/996
Цитата ( Touareg » )
вместо "2144" подразумевалось "2688", конечно... т.е. действия для помещения на ВХ, предусмотренные указанным приказом. ПО ответственности надо подумать...

можно я тоже как неспециалист выскажусь ?

на фоне таких зубров неспециалистом быть не стыдно
соглашусь с уважаемым Туарегом...все не перечислишь ...
но вариантов не много
- поместить на ВХ (с вашего позволения уточню ПК 444)
- поместить под процедуру (транзитка / ДТ /заявление)
- вывезти.
здесь еще момент ...согласно ПК 57Н " Порядка уведомления таможенным органом перевозчика о несовершении лицами, ...." в случае отсутствия у там органа информации , перевозчик получает штамп " подлежит декларированию или помещению на вх" и становится потенциальным участником дела по 16,14 КОАП
в отношении порядка помещения на ВХ 444 , действительно толком ничего не написано как надо из'явить желание для помещения на ВХ
если я помещу товар на ВХ в том органе , что мне закрыл транзит - нужно уведомление , но если помещать на ВХ будет перевоз - то и уведомление не нужно.
Как я должна выразить свое желание поместиться на СВХ - не понятно
и чем потом доказать таможне что я хотела , а они забыли ?
не права- исправьте.
IMXO- дело на брокера , как-то совсем коряво выглядит
было дело на декларанта , но там четко было по ст88 ч.7 - продление выпуска, за 3 часа не поместил
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru