TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : НЕ ПРЕДОСТАВЛЕН СЕРТИФИКАТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ Опции темы
Морской чертяка
Мудрец
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 2,687
Благодарности:
отдано: 521
получено: 537/440
Цитата ( Злюка » )
Письмо ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 23 сентября 2019 г. N 06-89/Ц-5679, Ц-5683 "О рассмотрении обращений"

Объясни мне эту фразу:

Положениями пункта 4 статьи 325 ТК ЕАЭС предусмотрено право таможенного органа запросить коммерческие, бухгалтерские документы, сертификат о происхождении товара и (или) иные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, и (или) сведений, содержащихся в иных документах.

Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений завершается таможенным органом не позднее [30 календарных дней со дня истечения срока не представления запрошенных документов и (или) сведений.

Я уже писал раньже https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...0&postcount=20.
Писаки выдернули фразу из Кодекса, не задумываясь о последствиях.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Антон995
Гость
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
Цитата ( punch_s » )
У тоже вопрос по теме.

Имеет ли таможня право запрашивать оригинал сертификата происхождения не в рамках доп. проверки, а обычным требованием? Выпуск под обеспечение не предлагается. Есть серт - беги на пост, сканируй. Нет серта - получи требование на корректировку 34 гр. и уплату антидемпинга.

Перегибают, не?

Не имеет. Согласно п. 5 ст. 325 ТК ЕАЭС такой запрос "должен быть обоснованным и должен содержать перечень признаков, указывающих на то, что сведения, заявленные в таможенной декларации, и (или) сведения, содержащиеся в иных документах, должным образом не подтверждены либо могут являться недостоверными, перечень дополнительно запрашиваемых документов и (или) сведений, а также сроки представления таких документов и (или) сведений". Т.е. речь именно о доп. проверке.
Согласно п. 6 той же статьи "при запросе документов и (или) сведений в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи в целях подтверждения сведений, влияющих на размер таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, таможенный орган информирует декларанта о возможности произвести выпуск товаров в соответствии со статьей 121 настоящего Кодекса. При этом таможенный орган направляет декларанту расчет размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, за исключением случаев, определенных в соответствии со статьей 121 настоящего Кодекса, когда предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не требуется".
Антон995 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
punch_s
Эксперт
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 1,636
Благодарности:
отдано: 175
получено: 606/452
Цитата ( Антон995 » )
Не имеет. Согласно п. 5 ст. 325 ТК ЕАЭС такой запрос "должен быть обоснованным и должен содержать перечень признаков, указывающих на то, что сведения, заявленные в таможенной декларации, и (или) сведения, содержащиеся в иных документах, должным образом не подтверждены либо могут являться недостоверными, перечень дополнительно запрашиваемых документов и (или) сведений, а также сроки представления таких документов и (или) сведений". Т.е. речь именно о доп. проверке.
Согласно п. 6 той же статьи "при запросе документов и (или) сведений в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи в целях подтверждения сведений, влияющих на размер таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, таможенный орган информирует декларанта о возможности произвести выпуск товаров в соответствии со статьей 121 настоящего Кодекса. При этом таможенный орган направляет декларанту расчет размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, за исключением случаев, определенных в соответствии со статьей 121 настоящего Кодекса, когда предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не требуется".

Вот мне тоже сдается, что не просто так сертификат происхождения в этой статье поименован, чтоб его так бесцеремонно запрашивать. Не ведают, что творят
Так уж и быть, в честь праздника прощу, на этот раз)
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru