TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кто отвечает за обеспечение условий для проведения таможенного досмотра? Опции темы
Gregory
Активист
 
Аватар для Gregory
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 260
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Да- да- да. Никто никому не должен!!! Мы живем в правовом государстве! Вся власть принадлежит государству!
Можно, конечно, гордо отставив ножку, заявить, что декларант будет только присутствовать... Да ради бога. Только когда он свой товар получит? Взвешивание товара в данном случае - не блажь таможенников на посту, а необходимость выполнить требование приказа. Товар идет по ценам ниже проходных. Управление рисками (разработчиков этой идиотской системы следует сжечь живьем) встроенное в АИСТ автоматически требует произвести досмотр и взвешивание товара. При наличии доброй воли таможенников на посту возможно и хватило бы определения веса по ярлычкам, рассчетно и т.п. Но в данном случае - возможность задавить непокорного учведа. Судебные тяжбы с постом и таможней проблему не решат пока не будет отменен НЕЗАКОННЫЙ приказ (ДСП), устанавливающий проходные цены.
__________________

Если все - то не я
Gregory вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Из кустов » )
Конечно, декларант обязан взвесить, а таможенный орган ему должен обеспечить доступ к весам.

Декларант обязан разгрузить товар, а таможенный орган ему должен предоставить вилочный погрузчик.

Декларант обязан переупаковать товар, а таможенный орган должен ему предоставить картонные коробки, деревянные ящики, палетты, мешки бумажные, стеклянные банки и пластмассовые канистры.

Оригинальный у Вас ход мысли, на посту оценят.

Утрировать можно сколько угодно... и лучше меня мало кто поглумицца сумеет (если Вы не в курсе) поэтому не оригинальничайте: не получилось.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Gregory
Активист
 
Аватар для Gregory
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 260
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Цитата ( Alexeian » )
Требование декларанту предоставить весы - незаконно.

А кто от декларанта ТРЕБУЕТ весы? В ходе таможенного оформления возникла необходимость взвесить товар. Весов нет. Государство (таможня) не должно нести затрат на обеспечение зоны всяким хламом. И не будет. В рамках действующего правового поля спасение утопающих -дело рук самих учведов.
__________________

Если все - то не я
Gregory вне форума   Ответить с цитированием
Gregory
Активист
 
Аватар для Gregory
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 260
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Цитата ( Эльза » )
лучше меня мало кто поглумицца сумеет

Дааа... Против факта не попрешь. Но, Наше Величество, позвольте заметить, это только одна из граней Вашего таланта.
Но ведь по-существу коллега из кустофф прав.
__________________

Если все - то не я
Gregory вне форума   Ответить с цитированием
Местный
Гость
 
К сожалению, приходится признать, что данный вопрос законодаетльно не урегулирован.
Действительно:
а) есть обязанность декларанта взвесить товар
и при этом
б) нет правового акта, который бы регламентировал степень оборудованности ЗТК техническими средствами, позволяющими осуществлять таможенный контрольк всеми способами, возможность применения которых законодаетльно установлена.
Но тем не менее...
Зоны таможенного контроля создаются (ст.362 ТК РФ) "для целей проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением." И резонно ожидать, что при принятии решения о создании ЗТК необходимым условием должна быть оснащённость ЗТК средствами, позволяющими выполнить задачи, для реализации которых ЗТК, собственно говоря, и создаётся.
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Gregory » )
Дааа... Против факта не попрешь. Но, Наше Величество, позвольте заметить, это только одна из граней Вашего таланта.
Но ведь по-существу коллега из кустофф прав.

По существу требовать от декларанта обеспечить ЗТК (не его, заметьте) техсредствами тоже не слишком законно, Вам не кажется? И требования надо выставлять исходя из возможностей. А нагибать наша таможня умеет...
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Gregory
Активист
 
Аватар для Gregory
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 260
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Наше Величество! Ведь никто и не требует от декларанта весы! Таможенники выполняют требования приказов ФТС. В зоне на железке нет весов. На станции наверняка есть. Можно там взвесить вместе с вагоном.
__________________

Если все - то не я
Gregory вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Gregory » )
Наше Величество! Ведь никто и не требует от декларанта весы! Таможенники выполняют требования приказов ФТС. В зоне на железке нет весов. На станции наверняка есть. Можно там взвесить вместе с вагоном.

Вообще-то у меня этот вопрос был решен так: ОДО получил поручение на досмотр, а весы сломались...никто не стал ждать когда их починят, провели досмотр, посчитали места, описали маркировки и сделали отметку в АТД, что взвешивание произвести не представляется возможным всвязи с отсутствием техсредств...все.
ПыСы: мне даже не намекнули, что я должна найти весы для взвешивания...
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Эльза » )
Вообще-то у меня этот вопрос был решен так: ОДО получил поручение на досмотр, а весы сломались...никто не стал ждать когда их починят, провели досмотр, посчитали места, описали маркировки и сделали отметку в АТД, что взвешивание произвести не представляется возможным всвязи с отсутствием техсредств...все.
ПыСы: мне даже не намекнули, что я должна найти весы для взвешивания...

Я хотел лишь показать, что данная тема в таможенном законодательстве не продумана до конца.
Но, по моем мнению, именно таможня в этой ситуации оказывается крайней. Ведь обеспечение таможенного органа техническими средствами таможенного контроля - дело государства, а не декларанта.
Вот некоторые положения ТК на этот счёт.

Статья 388. Использование технических средств при проведении таможенного контроля. Использование судов при проведении таможенного контроля

1. В целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его оптимизации и эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства, перечень и порядок применения которых определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Указанные технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека.
Обеспечение единства и требуемой точности измерений и метрологический контроль и надзор при проведении таможенных операций с использованием технических средств осуществляются в установленном законодательством Российской Федерации порядке метрологическими подразделениями, создаваемыми в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области таможенного дела, и в подчиненных ему таможенных органах.

Как видете, перечень ТСТК и обеспечение точности измерений - за ФТС

Статья 418. Материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов и социальные гарантии должностных лиц таможенных органов

1. Материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Т.е. приобретение ТСТК за счёт фед. бюджета, а не за счёт декларанта

А вот если уч. ВЭД сам разместил на своей территории там. орган, то тогда см. п. 2 ст. 418 ТК

2. В случае размещения структурных подразделений таможен и таможенных постов для совершения таможенных операций на объектах, принадлежащих владельцам складов временного хранения, таможенных складов, и других объектах, предусмотренных настоящим Кодексом, материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов в части предоставления средств связи и оргтехники осуществляется владельцами указанных объектов на основании договора.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Gregory
Активист
 
Аватар для Gregory
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 260
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Это уж Вы через край! За счет БЮДЖЕТА!!!! И что были такие случаи? На СВХ - да владелец склада обеспечивает, потом за это и берет с учведов бабки. А на железке бардак исчо с совковых времен. ЖД никогда ни за что не отвечает. Раскрутить железку на расходы возможно только при личной заинтересованности начальника станции.
__________________

Если все - то не я
Gregory вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru