TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ФТС закрыла проезд по РФ под TIR большому списку перевозчиков разных стран. Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( ThickAsABrick » )
Разницу ощущаю. Но Вы не находите, что несколько неправдоподобно, когда декларант процедуры ТТ не изучает условия помещения под эту процедуру? И не читает именно те положения ст. 217, которые касаются предусмотренной законом возможности установления маршрута? Да, установление маршрута - не форма таможенного контроля. Однако приказом ФТС РФ от 26.06.2013 №1186 (который издан вместо приказа №1200) в качестве меры по минимизации риска введено установление маршрута перевозки. И применяется эта мера без ПР.

К сожалению, ничего не могу сказать про эти приказы, поскольку в свободном доступе их нет
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( yusoya » )
Дальше - по Конвенции только за "грубые нарушения" государство имеет право исключить кого нибудь и конечно обосновать это исключение Центральному органу.


«Комментарии к статье 38
Сотрудничество между компетентными органами
В отношении допуска лица к использованию книжек МДП в соответствии с частью II приложения 9 к Конвенции компетентные органы Договаривающейся стороны, где данное лицо имеет постоянное местопребывание или учреждено, должны учитывать любую информацию, переданную другой Договаривающейся стороной в соответствии с пунктом 2 статьи 38 относительно серьезных или неоднократных нарушений таможенного законодательства, совершенных этим лицом.»

«Приложение 9 Часть II к Конвенции МДП
Минимальные условия и требования, которые должны соблюдаться лицами, желающими получить доступ к процедуре МДП, включают: d) Отсутствие серьезных или неоднократных нарушений таможенных правил или налогового законодательства.»

Об обосновании – ни слова, да и что обосновывать - 2 постановления по делам об АП налицо. Неоднократность – больше 2 раз. Вопросы справедливости не лежат в области таможенного законодательства. И, как неоднократно Апрель предлагал TIRщику, давайте обсуждать закон, а не мораль.
Кстати, я полностью согласен с топикстартером в части того, что ФТС могла бы и предупредить заранее. У самого 15 машин зависало.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Ken-T » )
К сожалению, ничего не могу сказать про эти приказы, поскольку в свободном доступе их нет

Приказ 1186
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Ken-T » )
Вот скажите Ваше мнение. Для чего устанавливается маршрут? Если предоставлено обеспечение платежей, то в чем смысл установления маршрута? Как Вы думаете?

Уплата платежей не всегда является единственным условием выпуска товаров для внутреннего потребления. Также стоит поразмыслить над тем, когда был издан приказ 1150: представляется, что напряжённость отношений с АСМАП в части взыскания обеспечения также внесла свою лепту в "казахский транзит". Опять же, закон позволяет таким образом усилить контроль. Это, разумеется, не панацея.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
фред
Аналитик
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 815
Благодарности:
отдано: 63
получено: 154/113
Цитата ( Ken-T » )
У меня нет этого приказа. Я делаю выводы из закона. А приказы, как показывает практика, бывает противоречат законам. Особенно это касается рисков. Чего стоит риск, предусматривающий предоставление 2-НДФЛ работника, указанного в графе 54 ДТ. Что за бред? ФТС так и не ответила на запрос на каком основании в риск включен документ, не имеющий никакого отношения к таможенному делу. Просто не ответила. Не написала какое-нибудь, пусть и бредовое, обоснование, а просто проигнорировала запрос.
Меры по минимизации риска - не такой широкое понятие как Вы предлагаете. Хоть оно и не дано в таможенном законодательстве как самостоятельное понятие, но понятие это является составляющей профиля риска из статьи 127 ТК ТС

А цели применения СУР установлены в ТК ТС. Я уже цитировал цели СУР и статьи 128 ТК ТС. За пределы этих целей СУР, в том числе меры по минимизации рисков, выходить при всем желании не может. И ни один приказ не в силах это изменить.
Вот скажите Ваше мнение. Для чего устанавливается маршрут? Если предоставлено обеспечение платежей, то в чем смысл установления маршрута? Как Вы думаете?

"Под мерами по минимизации рисков понимается комплекс мероприятий, состоящих в совершении уполномоченными должностными лицами таможенного органа определенных действий с целью выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства.
Меры по минимизации рисков применяются уполномоченными должностными лицами таможенных органов при таможенном контроле как в соответствии с указаниями в профилях рисков, так и по собственному решению в соответствии с полномочиями таможенного органа" (из приказа 1200 - отменен, но смысл тот же).
За смысл установления маршрута рассуждать не хочу, наверное, сделали для каких-то исключительных ситуаций, не думаю, что это применяется часто.
фред вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( фред » )
... наверное, сделали для каких-то исключительных ситуаций, не думаю, что это применяется часто.

Это применяется к каждой перевозке в Казахстан. По крайней мере, в южных регионах их более чем достаточно.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Да, из приказа ФТС № 1186 следует, что установление маршрута - является мерой по минимизации риска. И в классификации мер установление маршрута не относится к формам таможенного контроля, а к мерам обеспечения соблюдения законодательства. И применяется без профиля риска. Это все соответствует положениям главы 18 ТК ТС и статье 217 ТК ТС. Весь приказ я не осилил. Не вижу необходимости.
Но суть в том, что приказ ФТС № 1150 при всем желании не вписывается в главу 18 ТК ТС и соответственно нарушает положения статьи 217 ТК ТС. Вот и весь сказ, на мой взгляд.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( ThickAsABrick » )
Уплата платежей не всегда является единственным условием выпуска товаров для внутреннего потребления. Также стоит поразмыслить над тем, когда был издан приказ 1150: представляется, что напряжённость отношений с АСМАП в части взыскания обеспечения также внесла свою лепту в "казахский транзит". Опять же, закон позволяет таким образом усилить контроль. Это, разумеется, не панацея.

Я думаю, что этот приказ издали для того, чтобы знать где произойдет утрата/выдача товара в случае недоставки. Перебдели, вот и все. Но это противоречит ТК ТС. Да в принципе и положения по таможенному транзиту позволяют без особых потерь разбираться с недоставками без ломания копий на территории какого государства произошла утрата/выдача и пр. Это не суть важно. Приказ этот излишний, ИМХО, естессно.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru