TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ФТС закрыла проезд по РФ под TIR большому списку перевозчиков разных стран. Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Сергей Пчела » )
Всё это не отменяет вопроса: почему нельзя было список нарушителей заранее официально опубликовать в прессе?

У меня есть ощущение, что это связано с общей позицией по ситуации с АСМАПа. Думаю, что причины следующие:
1.Возможно, что АСМАП решил "слиться" самостоятельно, отказавшись от борьбы и с учетом того, что у него куча долгов и неясные перспективы. Слиться без выплат по долгам.
2.А может это просто очередной аргумент ФТС для МСАТа и прочих "профсоюзов", трубящих о нарушении конвенции.
3. Это подстежка казахов поторопиться с техническим обеспечением введения ЭГС для межгосударственного информобмена подтверждениями о наличие обеспечения.
4. Заставить нарушителей перевозчиков расплатиться, без оглядки на АСМАП. Если хотят продолжать зарабатывать в этом бизнесе.

Возможно, что решаются сразу все эти задачи одновременно. Я не верю в то, что такая мера была принята ФТС без предварительного уведомления того же АСМАПа и МСАТ или без переговоров с таможней Казахстана. Видимо, никто не поверил в серьезность намерений ФТС. Приходится доказывать.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Сергей Пчела » )
Кстати, а каков критерий включения в этот список? Нужно иметь неоплаченных дел об АП на какую-то сумму? Или формального критерия нет, и в ФТС кого хотят включают, а кого не хотят — не включают? (из числа тех, у кого хоть что-то неоплаченное есть)

По логике, в это список должны включаться перевозы, которые не оплатили долги, по которым истребование выплат было обращено АСМАПу, а тот уперся и манкирует обязанностями. Начиная судебные тяжбы по процедурным вопросам при возбуждении ДАПа. Я бы на месте ФТС исходил из этого принципа формирования списка. Как на самом деле - не знаю. То, что в этом списке так много СНГшных перевозов наталкивает на мысль о том, что есть сговор между ними и АСМАПом. Это он говорит им - не платите, а мы ваш долг развалим в суде. За долюшку. Это мое предположение.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Maximych
Эксперт
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,419
Благодарности:
отдано: 384
получено: 291/213
Цитата ( Konstantin RIX » )
Добрый день коллеги.
В данном списке присутствует Крейсс из Латвии - совсем не маленький перевозчик.
Договоров у него заключено предостаточно с российскими клиентами.

В Латвиас Ауто состоит порядка 500 членов. Смешно устраивать сыр-бор из-за 1 провинившегося перевозчика, правда?
__________________

Совет начинающему: начинай!
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Konstantin RIX
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Riga
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 5
получено: 10/8
Цитата ( Maximych » )
В Латвиас Ауто состоит порядка 500 членов. Смешно устраивать сыр-бор из-за 1 провинившегося перевозчика, правда?

соглашусь с общей цифрой членов Латвияс Ауто - хотя лично не пересчитывал.
Но Крейс занимает совсем не 1/500 долю рынка, и количество автомобилей у него - самое большое в Латвии. Хотя у них присутствую авто на Псковской регистрации.. будут ходить под российскими тирами.
Konstantin RIX вне форума   Ответить с цитированием
chumka055
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 380
Благодарности:
отдано: 207
получено: 106/72
Цитата ( Konstantin RIX » )
Добрый день коллеги.
В данном списке присутствует Крейсс из Латвии - совсем не маленький перевозчик.
Договоров у него заключено предостаточно с российскими клиентами.

В работе пересекаемся с Крейсом - там 9 фактов НТП. Самое сложное для них - продолжение поставок на Афганистан. Альтернатива им под часть контрактов на доставку грузов предложена (достаточно приемлемая по цене), коммерческое предложение обсуждается.
chumka055 вне форума   Ответить с цитированием
Maximych
Эксперт
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,419
Благодарности:
отдано: 384
получено: 291/213
Цитата ( Konstantin RIX » )
соглашусь с общей цифрой членов Латвияс Ауто - хотя лично не пересчитывал.
Но Крейс занимает совсем не 1/500 долю рынка, и количество автомобилей у него - самое большое в Латвии. Хотя у них присутствую авто на Псковской регистрации.. будут ходить под российскими тирами.

Хорошо, что все остальные 499 не появятся на форуме и не станут утверждать, что именно они самые крупные
__________________

Совет начинающему: начинай!
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Измит » )
И что ? Даже если перевозчик что-то нарушил и не оплатил, почему нельзя цивилизованно решать вопрос, с перевозчиком? Подать в суд на него, или на АСМАП ? В Казахстане решения судов выполнются (в том числе и российских, у меня сотрудник алименты в Россию платит). Зачем грузовладельца в заложники брать? Зачем же делать так, чтобы страдали добросовестные владельцы грузов? Почему нельзя было опубликовать этот список официально и заранее, чтобы все желающие грузовладельцы могли перезаключить договора с теми перевозчиками, к которым у ФТС нет претензий? У меня не было никакого способа узнать, что у ФТС есть претензии к перевозчику. Сейчас TIR открыт, грузовик уже в пути. И что мне делать? Почему нельзя было дать команду Ростэку, чтобы страховал перевозки в Казахстан тоже? Почему российская таможня не принимает казахские сертификаты об уплате НДС и пошлин ? Почему российская таможня не учитывает, что мы УЭО в Казахстане (и для этого гарантию банковскую на миллион евро предоставили, этого с лихвой хватит на все платежи)? ФТС для россиян хоть какие-то выходы предусмотрела, а для казахстанского владельца груза вообще никакого выхода нет, только перегружать в грузовик российского таможенного перевозчика, хотя никакой нашей вины нет (против нас нет ни одного дела об АП ни в России, ни в Казахстане за много лет). А при любом перегрузе увеличивается риск поломки/кражи/попадания под дождь оборудования.

Может я неправильно пишу и ФТС предусмотрело для нас какой-то другой выход? Подскажите, Апрель, что бы Вы сделали, если бы сидели в моём кресле, пожалуйста?

Уважаемый Измит. Постараюсь ответить на пару Ваших вопросов.
Почему российская (и белорусская тоже) таможня не принимает казахстанские сертификаты. Тема больная, уже тянется несколько лет. Проблемы в казахстанской таможне. Российская и белорусские таможни обмениваются сведениями о своих сертификатах, а вот казахстанские таможня с ними не могет. Видимо, Ваш КАЗАТО сильно в это деле тормозит, им же не выгодно будет, если тиры у них брать не будут, а все в Казахстан поедут по сертификатам. Наличие обмена сведениями о сертификатах является обязательным условием для его приема таможней другого государства. Это написано в Соглашении наших трех государств от 21.05.2010 об обеспечении. Иначе на границе предъявляют бумажку с какой-то печатью кем то выписанную. Дальнейшую мысль Вы, я думаю, поймете. У нас в России уже эксперимент проводится, когда на границу не нужно везти бумажный сертификат, достаточно его номера. В Беларуси их национальный сертификат так работает еще с времен досоюзных.
Так что здесь нужно Вашим страдающим организациям и гражданам писать в Правительство Казахстана, чтобы они заставили нормально работать свою таможенную службу.

По решениям судов
Решения по гражданским делам и решения таможенных органов по административным делам - разные вещи. Для этого государства заключают отдельные международные договоры, чтобы исполнять решения судов одного государства на территории другого. Но там есть процедура их признания, типа на основании решения российского суда казахстанский суд выносит свое решение, которое исполняется.
На сколько мне известно, в наших государствах нет соглашения о взаимном признании решений по административным делам. Иначе здесь уже не таможенные нарушения выплывают, а все другие. Например, взыскание штрафа за нарушение скорости, лишение прав вождения транспортным средством и т.п.
А с нерезидента государства взыскать штрафы ой как тяжело.

По поручительству Ростэка и арсенала
Я бы порекомендовал обратиться еще раз к ним хотя бы на сайт или электронную почту по вопросу гарантии транзита до Казахстана. Лично я не вижу здесь проблемы, поскольку у нас теперь таможенной границы нет, и обеспечение российское будет действовать на территории Казахстана.
Вон захотят ли они (поручители) взять на себя риски в другом государстве - это вопрос, который нужно обсуждать с ними. Слухи ходили, что вроде как несколько лет назад Ростэк ручался при транзите в Казахстан.

Про наличие у Вас статуса УЭО
Действительно, статья 217 ТКТС предусматривает возможность не предоставления обеспечения при декларировании УЭО. Но здесь есть загвоздка, а в Вашем случае их даже две.
1 статус УЭО признается только на территории государства, присвоившего этот статус, то есть для Вас только в Казахстане
2 декларантом в Вашем случае выступает перевозчик, никакого статуса УЭО не имеющий
Последний раз редактировалось Mwc; 26.08.2013 в 20:31.. Причина: Добавка по УЭО
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Измит » )
Это общий список на много перевозчиков (не только на павлодарских). Про моего перевозчика в распоряжении указаны два дела об АП, и он говорит что оба оплачены. Может и врёт, я бумаг не видел. Но у перевозчика в собственности грузовики и нет никакого другого бизнеса (я его знаю хорошо). Ясно, что если бы ФТС поступило цивилизованно и обратилось бы в суд, то все деньги были бы получены. Если действительно правда на стороне ФТС. Не будет же перевозчик из-за двух дел об АП банкротить бизнес.

И в любом случае: разве справедливо, что владельца груза ФТС берёт в заложники? Наказывать по-честному надо виноватых, а не тех до кого проще дотянуться. И уж совсем нехорошо, когда казахстанских клиентов этих перевозчиков наказывают много сильнее, чем российских клиентов тех же перевозчиков. Разве так по правде?

Не буду полемику разводить - плохо, хорошо.
Сразу к конкретике. Если постановление выносилось таможней - никакой суд не нужен (Вам же штраф за скорость не суд назначает, а инспектор ГАИ). Если выносилось судом ( есть некоторые статьи, где суд решает) то перевозчик вызывается на судебное заседание.
Таможня о административным делам в суд не подает. Вот перевозчик, если считает, что его не правомерно привлекли к ответственности, вправе обжаловать постановление,
По штрафам. Рекомендую срочно Вашему перевозчику направить (факсом, письмом и т.п.) платежные квитанции в таможню, которая выносила постановления. Звонить туда, звонить в ФТС в то управление, которое включило их в список. письма туда слать.
Конечно, сейчас по этой поставке это уже не решит проблему, но исключит повторение в будущем.
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
chumka055
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 380
Благодарности:
отдано: 207
получено: 106/72
Цитата ( Mwc » )
По поручительству Ростэка и арсенала
Я бы порекомендовал обратиться еще раз к ним хотя бы на сайт или электронную почту по вопросу гарантии транзита до Казахстана. Лично я не вижу здесь проблемы, поскольку у нас теперь таможенной границы нет, и обеспечение российское будет действовать на территории Казахстана.
Вон захотят ли они (поручители) взять на себя риски в другом государстве - это вопрос, который нужно обсуждать с ними. Слухи ходили, что вроде как несколько лет назад Ростэк ручался при транзите в Казахстан.

По поручительству на Казахстан. В настоящее время у агентов таких поручителей как СК "АРСЕНАЛЪ" и РОСТЭК ограниченные самостоятельные права по оформлению гарантий на Казахстан. Они должны с копией документов перевозчика получить согласие поручителя по каждому случаю формления поручительства на Казахстан. В принципе, при договорных отношениях с агентом, в случае заблаговременного предоставления копий товаро-сопроводительных документов, возможно получение согласия поручителя на оформления такой гарантии фактически до прибытия т/с в приграничную зону.
chumka055 вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( chumka055 » )
По поручительству на Казахстан. В настоящее время у агентов таких поручителей как СК "АРСЕНАЛЪ" и РОСТЭК ограниченные самостоятельные права по оформлению гарантий на Казахстан. Они должны с копией документов перевозчика получить согласие поручителя по каждому случаю формления поручительства на Казахстан. В принципе, при договорных отношениях с агентом, в случае заблаговременного предоставления копий товаро-сопроводительных документов, возможно получение согласия поручителя на оформления такой гарантии фактически до прибытия т/с в приграничную зону.

Во!!! Работают же!!!
Нужно Вам как получателям к ним обращаться, раз получатель крупное предприятие и УЭО. Вам поверят больше, чем перевозу
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru