TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
32-EnergyOff
Старожил
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 50
получено: 66/55
,
Последний раз редактировалось 32-EnergyOff; 15.04.2024 в 19:56..
32-EnergyOff на форуме   Ответить с цитированием
_Роман_
Гость
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Доброго времени суток!
Нужен совет по теме закрытия транзита в зоне УЭО.
Мы работаем только с предварительными ДТ и интересуют такие моменты:
- После прибытия машины отправляется подтверждение о прибытии товара. Время отправки является началом для исчисления пятичасового срока. Если не было запрета, то через 5 часов мы можем снять средства идентификации и разгрузить товары. Вопрос - сейф-пакет можно вскрыть только по исходу 5-ти часов? или сразу после прибытия товара?
- Время закрытия доставки будет являться временем принятия товара у перевозчика. Т.о., ДТ на товар может быть выпущена еще до закрытия доставки! я прав или нет?
- Как нам будут отправлять с таможни запрос на предоставление товаров (уведомление), если обычно они ждут закрытия доставки?
- Можно ли применять упрощение "временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора без включения его в реестр владельцев складов временного хранения" при закрытии транзита в зоне УЭО. Если да, то может подскажет кто, как это будет выглядеть?
- После приема груза у перевозчика, последний обязан прибыть в таможню и предъявить там документы (ТД, ТТН, Акт на снятие пломбы и инвойсы). Должен ли водитель сдавать на таможне оригиналы инвойсов? и если да, то нужен совет - как Вы их потом забираете себе обратно? Просто у нас бухгалтерия требует наличие оригинала инвойса, а водитель врятли захочет заезжать к нам еще раз, чтобы отдать инвойсы.

P.S. - Про закрытие транзита с выпуском до подачи сообщений много, а с ПТД как-то не нашел информации.
_Роман_ вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( _Роман_ » )
Доброго времени суток!
Нужен совет по теме закрытия транзита в зоне УЭО.
Мы работаем только с предварительными ДТ и интересуют такие моменты:
- После прибытия машины отправляется подтверждение о прибытии товара. Время отправки является началом для исчисления пятичасового срока. Если не было запрета, то через 5 часов мы можем снять средства идентификации и разгрузить товары. Вопрос - сейф-пакет можно вскрыть только по исходу 5-ти часов? или сразу после прибытия товара?
- Время закрытия доставки будет являться временем принятия товара у перевозчика. Т.о., ДТ на товар может быть выпущена еще до закрытия доставки! я прав или нет?
- Как нам будут отправлять с таможни запрос на предоставление товаров (уведомление), если обычно они ждут закрытия доставки?
- Можно ли применять упрощение "временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора без включения его в реестр владельцев складов временного хранения" при закрытии транзита в зоне УЭО. Если да, то может подскажет кто, как это будет выглядеть?
- После приема груза у перевозчика, последний обязан прибыть в таможню и предъявить там документы (ТД, ТТН, Акт на снятие пломбы и инвойсы). Должен ли водитель сдавать на таможне оригиналы инвойсов? и если да, то нужен совет - как Вы их потом забираете себе обратно? Просто у нас бухгалтерия требует наличие оригинала инвойса, а водитель врятли захочет заезжать к нам еще раз, чтобы отдать инвойсы.

P.S. - Про закрытие транзита с выпуском до подачи сообщений много, а с ПТД как-то не нашел информации.

Все эти вопросы прописываются в Соглашении с таможней.
А так-то:
-по МДП сейф-пакет вскроют на посту,по ТДТ лежит до команды с поста;
-ДТ никак не может быть выпущена до закрытия доставки;
-запрос по телефону и эл.почте(лучше дублировать);
-что значит "упрощенное временное хранение"?храните там,где определили места хранения по Соглашению;
-таможне ваши инвойсы нафиг не нужны.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( _Роман_ » )
Просто у нас бухгалтерия требует наличие оригинала инвойса, а водитель врятли захочет заезжать к нам еще раз, чтобы отдать инвойсы.

По сути уже Харон ответил, а вот с бухами вам надо бороться - эти друзья могут запороть в корне любое упрощение. Спросите у них, на основании чего они требуют оригиналы инвойсов и шлите их лесом.
Я уже даже ГТД им в копиях даю, без штампов о выпуске.
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
_Роман_
Гость
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( Харон » )
Все эти вопросы прописываются в Соглашении с таможней.
А так-то:
-по МДП сейф-пакет вскроют на посту,по ТДТ лежит до команды с поста;
-ДТ никак не может быть выпущена до закрытия доставки;
-запрос по телефону и эл.почте(лучше дублировать);
-что значит "упрощенное временное хранение"?храните там,где определили места хранения по Соглашению;
-таможне ваши инвойсы нафиг не нужны.

Если после прибытия товара я направлю "Уведомление о прибытии товаров (ПТД)", то ДТ могут выпустить в ближайшие пару часов. а выгрузку я начинаю после 5 часов от направления такого уведомления. В письме ФТС от 08 октября 2012г. № 04-30/50061 сказано: "фактической датой завершения таможенной процедуры Таможенного транзита является дата проставления УЭО отметок о принятии товаров от перевозчика в транспортных и (или) товаросопроводительных документах." Т.е. ДТ у меня уже выпущена, а время закрытия получается после выпуска. В чем я не прав тут?

Не упрощеННОЕ харнение, а упрощеНИЕ (хранение товаров). Т.е. приехал у меня инвойс на который не подавалась ПТД. Подать ДТ по факту прибытия нет возможности. а выпуск до подачи не интересует. Вот и вопрос - могу ли я его просто разместить на хранение на склад? и что тогда я должен направить в таможню в течение трех часов после прибытия машины?

По остальным вопросам понял. Спасибо!
_Роман_ вне форума   Ответить с цитированием
Brut89
Активист
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 8
получено: 18/18
Цитата ( _Роман_ » )
Если после прибытия товара я направлю "Уведомление о прибытии товаров (ПТД)", то ДТ могут выпустить в ближайшие пару часов. а выгрузку я начинаю после 5 часов от направления такого уведомления. В письме ФТС от 08 октября 2012г. № 04-30/50061 сказано: "фактической датой завершения таможенной процедуры Таможенного транзита является дата проставления УЭО отметок о принятии товаров от перевозчика в транспортных и (или) товаросопроводительных документах." Т.е. ДТ у меня уже выпущена, а время закрытия получается после выпуска. В чем я не прав тут?

Не упрощеННОЕ харнение, а упрощеНИЕ (хранение товаров). Т.е. приехал у меня инвойс на который не подавалась ПТД. Подать ДТ по факту прибытия нет возможности. а выпуск до подачи не интересует. Вот и вопрос - могу ли я его просто разместить на хранение на склад? и что тогда я должен направить в таможню в течение трех часов после прибытия машины?

По остальным вопросам понял. Спасибо!

Коллега, добрый день!
Транзит по-факту будет закрыт, когда водитель, выгрузив товар на склад УЭО, заберет документы с отметками УЭО, пломбы и поедет на пост их сдавать. И вот когда ему инспектор в доставке шлёпнет печать на документах, вот тогда доставка закрыта и транзит завершен. Вы поймите, что несмотря на все законы, всё это ещё довольно сыро и гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Да у вас так и будет ДТ выпущена, доставка закрыта после. А что вас удивляет?в этом же и есть суть предвариловки.

По размещению на своём складе. Нужно в течение трёх часов уведомить о своём желании таможню. Думаю что составить заявление в произвольной форме на имя начальника поста и к заявлению приложить пакет транспортных и товароспороводительных документов. Как вариант можно ДОшку оформить.
Последний раз редактировалось Brut89; 08.04.2015 в 10:51..
Brut89 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
_Роман_
Гость
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Обсуждали с коллегами все варианты и возник еще такой момент:
После прибытия т/с в зону УЭО, мы должны направить документы для выпуска до подачи, либо декларацию на товары, либо КТД на ПТД.
Вот если у меня не было ПТД и мне нужно подать ДТ по факту. Для этого мне нужны документы, которые прибыли с грузом. А сейф-пакет, как средство идентификации, я пока вскрыть не могу, пока не подам ДТ. Замкнутный круг какой-то получается?! Кто-нибудь знает выход из него?
_Роман_ вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( _Роман_ » )
Обсуждали с коллегами все варианты и возник еще такой момент:
После прибытия т/с в зону УЭО, мы должны направить документы для выпуска до подачи, либо декларацию на товары, либо КТД на ПТД.
Вот если у меня не было ПТД и мне нужно подать ДТ по факту. Для этого мне нужны документы, которые прибыли с грузом. А сейф-пакет, как средство идентификации, я пока вскрыть не могу, пока не подам ДТ. Замкнутный круг какой-то получается?! Кто-нибудь знает выход из него?

Конечно есть вариант.
При отправке груза запросить все документы у поставщика по эл.почте(ПДТ Вы же как-то подаете?).А если не запросили и приехало,то позвоните(напишите)и вам все пришлют.Да и помимо сейф-пакета ,у перевозчика достаточно документов для информирования таможни,что к вам приехало.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
_Роман_
Гость
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
День добрый коллеги!
Вообщем в данный момент пытаемся закрыть доставку в зоне УЭО с применением ПТД.
Первая сложность - Таможенный орган сказал что не будет выпускать ДТ, пока мы не примем товар у перевозщика и не проставим штамп на ТТН с датой и временем, которые и будут являться временем закрытия ВТТ. И только после того как мы в ДТ прицепим письмо о том что товар принят во столько-то - будет осуществлен выпуск товара. + у нас еще и досмотр =). вообщем буду писать как что-то будет меняться и как все в итоге получиться
_Роман_ вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( _Роман_ » )
День добрый коллеги!
Вообщем в данный момент пытаемся закрыть доставку в зоне УЭО с применением ПТД.
Первая сложность - Таможенный орган сказал что не будет выпускать ДТ, пока мы не примем товар у перевозщика и не проставим штамп на ТТН с датой и временем, которые и будут являться временем закрытия ВТТ. И только после того как мы в ДТ прицепим письмо о том что товар принят во столько-то - будет осуществлен выпуск товара. + у нас еще и досмотр =). вообщем буду писать как что-то будет меняться и как все в итоге получиться

А как Вы хотели-то?
У Вас же обычный выпуск,а не выпуск до подачи декларации.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru