TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Гражданин России без вида на жительство за рубежом, но со справкой из Консульства Опции темы
Gr.Eb-r
Новичок
 
Аватар для Gr.Eb-r
 
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Гражданин России без вида на жительство за рубежом, но со справкой из Консульства

Здравствуйте, работаю-проживаю в США с прошлого года.
Виза рабочая - L1. Завтра еду в геконсульство, обещали выдать нотариально заверенную справку, что я постоянно проживаю в США.
В Российском ТК граждане России, постоянно проживающие за рубежом, могли временно ввести автомобиль без уплаты депозита, т.к. приравнивались к иностранным гражданам.
Подскажите, сработает ли такая справка по кодексу ТС?
Т.е. задача такая - ввести временно на год автомобиль без уплаты депозита, доставленный контейнером из США. По следующим документам: загран.паспорт с рабочей визой в США, справка из генконсульства о постоянном проживании в США, title (ПТС) на автомобиль с техасскими номерами.

Спасибо!
Gr.Eb-r вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
вряд ли. во-первых, консульства уже давно никаким образом не подтверждают проживание гражданина зарубежом. вам могут выдать справку о постановке на консульский учёт, но она не подтверждает вашего постоянного проживания в сша ( читай тут http://ruscon.org/Kons_uchet.html ). ну и во-вторых, у вас наверняка ещё есть "прописка" в России, и это с большой вероятностью станет камнем преткновения на таможне, даже если бы у вас была гринкарта.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Gr.Eb-r
Новичок
 
Аватар для Gr.Eb-r
 
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( flamey » )
вряд ли. во-первых, консульства уже давно никаким образом не подтверждают проживание гражданина зарубежом. вам могут выдать справку о постановке на консульский учёт, но она не подтверждает вашего постоянного проживания в сша ( читай тут http://ruscon.org/Kons_uchet.html ). ну и во-вторых, у вас наверняка ещё есть "прописка" в России, и это с большой вероятностью станет камнем преткновения на таможне, даже если бы у вас была гринкарта.

Большое спасибо за ответ. Все ваши предположения в корне не верны.

Во-первых, вчера был в Генконсульстве в Хьюстоне, справка о постоянном проживании выдается за 10 минут и стоит $200.

Во-вторых, справка о постановке на консульский учет была очень полезна для прохождения таможни по Российскому кодексу, однако что в нем, что в кодексе ТС не понятно на основании каких документов граждане России приравниваются к иностранцам, в кодексе ТС это вообще не прописано никак, поэтому цитирую разъяснения к утратившему силу Российскому таможенному кодексу в связи с неопределенностью в Кодексе ТС:

"Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.
На территорию ТС могут ввозиться с освобождением от уплаты таможенных платежей:
транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год
К иностранным гражданам относятся:
3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.
Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен."

В настоящее время в консульствах не ставят отметку в паспорт, а выдают бесплатно справку о постановке на консульский учет. Как видим из процитированного выше пункта 3, необходимо доказать таможне, что стоишь на консульском учете, значит такая справка необходима, вчера получил. Кому эта справка не подтверждает постоянное проживание, а кому подтверждает - не понятно - был бы очень признателен, если бы кто-то привел ссылку на закон, подзаконный акт и т.п., в котором прописано что такое "постоянное проживание за рубежом". Не право на постоянное проживание (так как очевидно, что можно иметь американский паспорт, а жить постоянно в России по Российскому паспорту), а именно само проживание.

В-третьих, в России давно нет "прописки", даже в кавычках. Моя регистрация по месту жительству не отражена в моем Загранпаспорте, который я собираюсь предъявлять на таможне. Где закон, подзаконный акт и т.п. по которому я должен демонстрировать регистрацию по месту жительству или ее отсутствие? Если это пробивается по БД, то моя жена имеет ген.доверенность и может меня "выписать".
Последний раз редактировалось Gr.Eb-r; 21.08.2015 в 17:43..
Gr.Eb-r вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
я вам говорю из опыта, как человек часто пересекающий границу РФ на "автомобиле доставленным контейнером из США", а так же который давно и регулярно читает этот форум, и видящий с какого рода проблемами люди иногда сталкиваются.

"пропиской" в народе и называют регистрацию по месту жительства: название поменялось, суть не особо. всё очень просто, вам только нужно доказать таможенику что вы проживаете зарубежом. на практике, видя отсутствие регистрации по месту жительства в дополнение к другим документам обычно выглядит достаточно убедительно. вы же им предложете какой-то документ из консульства (очень большая просьба, когда его получите, выложите сюда фото/скан, предварительно скрыв личные данные) и загран в рабочей визой. может ли прокатить? конечно может - у меня однажды вообще никаких документов не стали смотреть, хотя я их пихал, взяли декларацию, поставили штамп, следующий.. (правда я всегда въезжаю на одной и той же машине).

более того, в (некоторых?) европейских странах мигрантам дают вид на жительство, обычно ограниченый в документе несколькими годами, и ПМЖ, который даётся на более длительный срок(?), и я не раз читал, как здесь, так и на другом форуме наших имигрантов, что на некоторые люди в видом на жительство не могут въехать без депозита, тк таможеники придираются к маленькому сроку на который выдавался документ. а вы хотите с визой.

а то, что вы подчеркнули в вашем ответе, кстати, даёт свободу интерпретации не только вам, то и таможеннику, который будет принимать ваши документы. а решение о разрешении во въезде зависит от него. а "закона, подзаконный акта и т.п., в котором прописано что такое "постоянное проживание за рубежом"" не существует, иначе одни и те же вопросы на этом форуме не поднимались.

в любом случае, если решитесь ехать, возмите с собой взякие счета, комунальные, например, или счета за оплату съёмной квартиры (если они на ваше имя, конечно). на одном из пунктов мне таможеник сказал, что эти бумаги с заявлением могут взять как доказательство вашего проживания зарубежом.

удачи.
Последний раз редактировалось flamey; 21.08.2015 в 19:09..
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gr.Eb-r
Новичок
 
Аватар для Gr.Eb-r
 
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо, flamey
Вселили надежду, а то я начитавшись форумов понял, что временный ввоз без депозита прокатывает только с паспортом иностранного государства.
Скан бесплатной справки о постановке на консульский учет приложил
Виза у меня рабочая - на 2 года.
Счета все возьму - за квартиру, электричество.
вот справка о постановке на консульский учет
https://yadi.sk/i/vH6juX9miaeJB

У меня мысль ездить здесь пока смогу продлять временный ввоз - в идеале год, а потом выехать в сопредельную с ТС страну типа Таджикистана или Армении, где растаможка не такая дорогая, как у нас, и продать там нерастаможенную.
Gr.Eb-r вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( Gr.Eb-r » )
Спасибо, flamey
Вселили надежду, а то я начитавшись форумов понял, что временный ввоз без депозита прокатывает только с паспортом иностранного государства.
Скан бесплатной справки о постановке на консульский учет приложил
Виза у меня рабочая - на 2 года.
Счета все возьму - за квартиру, электричество.
вот справка о постановке на консульский учет
https://yadi.sk/i/vH6juX9miaeJB

У меня мысль ездить здесь пока смогу продлять временный ввоз - в идеале год, а потом выехать в сопредельную с ТС страну типа Таджикистана или Армении, где растаможка не такая дорогая, как у нас, и продать там нерастаможенную.

Армения уже не катит, она вступила в таможенный союз... про Таджикистан, не скажу, но наврятли вам удастся покинуть зону их таможни, пока не оплатите тамошнюю растаможку.

Чтобы въехать без депозита, вам надо доказать таможне, что вы непрерывно проживаете в США, больше чем 183 дня в году...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gr.Eb-r
Новичок
 
Аватар для Gr.Eb-r
 
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Чтобы въехать без депозита, вам надо доказать таможне, что вы непрерывно проживаете в США, больше чем 183 дня в году...

О, спасибо, это уже конкретика - т.е. тут действует правило определения резидента - если я не резидент России, значит я постоянно проживаю за границей?
Это я докажу счетами за квартплату и электричесто, могу с работы справку взять, только она ж на английском будет и без печати, хотя могу в Московском офисе и печать тиснуть. Последняя командировка в Россию у меня была в феврале, так что даже если до нее докапаются по штампам в загранпаспорте, 183 дня у меня есть.
Gr.Eb-r вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Gr.Eb-r » )
О, спасибо, это уже конкретика - т.е. тут действует правило определения резидента - если я не резидент России, значит я постоянно проживаю за границей?
Это я докажу счетами за квартплату и электричесто, могу с работы справку взять, только она ж на английском будет и без печати, хотя могу в Московском офисе и печать тиснуть. Последняя командировка в Россию у меня была в феврале, так что даже если до нее докапаются по штампам в загранпаспорте, 183 дня у меня есть.

Я все читаю читаю и не могу понять цель концерта

1. Ждем трехлетия авто?
2. А дату производства хорошо смотрели может уже три ?
3. С нынешними курсами выходит по цене новой в салоне.
4. Если кредитная или лизинговая то не выпустят.
5. Пропадет на территории рф пошлина к уплате.
6. Каско продадут но выплат не жди

Что за авто то вообще? Может потом доплачивать будешь чтоб забрали?!
Последний раз редактировалось p30; 21.08.2015 в 21:02..
p30 вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
> 6. Каско продадут но выплат не жди

мне чот ни одна страховая ещё не согласилась каско оформить на авто не зарегистрированное в РФ
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Gr.Eb-r
Новичок
 
Аватар для Gr.Eb-r
 
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
flamey, можешь посоветовать какой компанией ты оправлял машинку из Штатов, в какой порт приходит в России или не в России, у меня Шенген есть, правда Польский, но отмажусь, наверное, скажу Финам - вот заберу у вас свою машину и поеду вскоре на ней в Польшу.
Задача у меня минимизировать,
во-первых, головняки с таможней, т.к. первый раз и не мое это - все эти бумаги, терки,
во-вторых,- стоимость доставки, время найду, конечно, удобнее, что бы доставили в Россию, что б еще с Финами не рулиться - там тоже, наверное, какие-нибудь депозиты потребуют.

Связался с одним таможенным специалистом, вот мой вопрос и его ответ:
Я сейчас живу-работаю в Хьюстоне, но собрался срочно в Россию, машину продать за нормальные деньги быстро не получается (Lincoln Aviator, Euro-4). Остается такой выход - временный ввоз без уплаты депозита на основании того, что постоянно проживаю за границей. Я взял в косульстве справку о постановке на консульский учет, собрал счета за электричество и аренду квартиры. У меня рабочая виза в США L1 на 2 года. Я более 183 днех безвыездно живу в США. На таможне планирую написать заявление, что работаю в международной компании в США, сейчас, в связи с тем, что работы в США по бурению нефтегазовых скважин приостановлены, меня временно командировали работать в Россию, в течение года я собираюсь вернуться обратно. Посоветуйте, прокатит ли такой вариант и чем еще можно подтвердить таможенникам мое постоянное проживание за границей. Спасибо!

Добрый день! Относительно поверят или нет таможенники - сказать трудно. Но в принципе - по визам в паспорте же видно о вашем времени которое проведено в той или иной стране. Это раз. А два - выбор таможенного режима - это ваше право. Что хотите - то и выбирайте. Главное соблюдать условия режима. Иначе можно лишиться машины. При "временное ввозе" их несколько. Основные - соблюдение сроков ввоза и неотчуждение. Вы НИКОМУ не можете доверить пользование авто.
Ваши документы по постоянному пребыванию могут сыграть положительную роль при решении вопроса - нужно или нет брать с вас денежное обеспечение в качестве мер по соблюдению таможенного режима. Но по таким вопросам лучше всего консультироваться в той таможне, где Вы будете оформляться.


Т.е. я так понимаю, что сейчас надо мне понять через какую таможню пройдет машинка и попробывать поконтактировать с ними удаленно, т.к. очень не хотелось бы быть поставленным перед фактом платить ~$35k депозит.
Спасибо!
Gr.Eb-r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru