TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз двигателя из РФ в Финляндию Опции темы
Timofeyz
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Вывоз двигателя из РФ в Финляндию

Добрый вечер.

На мотоцикле стуканул двигатель, у нас его не починить физически. Достигнута договоренность с официальным дилером этой марки в Финляндии, они готовы провести ремонт, причем заказать запчасти по гарантии.
Мотоцикл оформлен на меня. Везти его "в сборе" не могу, т.к. в этом случае стоимость ремонта увеличивается многократно.
Выпустят ли меня со снятым двигателем?
Фото процесса снятия есть, номер двигателя и птс на меня - тоже есть. Погрузить в машину и рвануть через Торфяновку в Хельсинки собираюсь, но пугают всяким.

Заранее спасибо за ответы.
Timofeyz вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Однозначно, не выпустят и обратно, не впустят!
Бензиновые двигатели (кроме лодочных моторов) внесены в приложение №1 и являются товаром, который впринципе не может быть товаром для личного пользования. Вывоз/ввоз только на юрлицо (или по правилам для юрлиц, которые в данном случае соблюсти невозможно, будучи физ.лицом)

Вам надо вывезти мотоцикл всборе, на территории финляндии самостоятельно снять с него двигатель, сдать его в ремонт, после ремонта самостоятельно поставить двигатель обратно и ввезти обратно полнокомплектный мотоцикл в РФ. Или так или никак! Кстати, если бы вас и пропустила русская сторона, то финская таможня при ввозе двигателя в финляндию заставила бы оплатить 30% от его стоимости...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Timofeyz
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Цитата ( Transit190 » )
Однозначно, не выпустят и обратно, не впустят!

Главное уверенно говорить, остальное детали :-)

Если вдруг кому интересно:
При выезде заполнил декларацию в двух экз, в перечне вывозимых указал дословно: двигатель внутреннего сгорания б/у, №такой-то, от мотоцикла такого-то, VIN такой-то, принадлежащего мне на праве собственности, ПТС такой-то.
Временные затраты на прохождение границы - 5 минут + время на заполнение декларации. При ввозе обратно сказали предъявить декларацию, проблем не будет.

У финов пришлось задержаться на час-полтора. Нетоорроопливоо оформляли документы, попросили депозит от указанной в декларации стоимости двигателя. Депозит составил чуть менее 30%.

Возможно, можно было не бегать с вопросами по финской границе и просто ввезти двигатель. В случае досмотра на выезде - прикинуться дурачком и объяснить ситуацию, наверняка бы и выпустили. Но решил сделать всё по-закону.

Будет некоторая сложность с возвратом депозита, т.к. экспортную декларацию им надо подавать в электронном виде, и с этим есть какая-то сложность. Буду разбираться.
Timofeyz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Timofeyz
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Цитата ( Timofeyz » )
Будет некоторая сложность с возвратом депозита, т.к. экспортную декларацию им надо подавать в электронном виде, и с этим есть какая-то сложность. Буду разбираться.

Итак, кому интересно.
При ввозе двигателя в Фи их таможня дала распечатку на русском, где ясно сказано, что для вывоза его обратно и возврата депозита потребуется самостоятельная (или с помощью декларантов, за деньги) подача эл.декларации на tulli.fi
С наскоку разобраться в хитросплетениях не удалось, хотя английским боль-мень владею.
Товарищ-соконфетник прислал скриншоты с подсказками, т.к. он неоднократно в Фи со своей лодкой/мотором ездит и опыт имеет.
15 минут и электронная декларация была подана.

На границе в Фи в этот раз провели 30 минут. С их стороны собрался консилиум, бурно что-то обсуждали, клацали по клавишам и спорили. В итоге выдали кипу документов, выплатили внесенный месяцем ранее депозит и пожелали доброго пути.
Наша граница, как и при вывозе, была проста и быстра: глянули декларацию с отметкой, поставленной на выезде, сверили вин и пожелали удачи, 5 минут на всё.

Transit190, не пугай так больше :-)
Timofeyz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( Timofeyz » )

Transit190, не пугай так больше :-)

Я и не пугаю... Вам просто повезло, таможня видать совсем нюх потеряла, не иначе давно такого случая, не было (именно с бензиновыми двигателями) и в поле зрения проверяющих ваша декларация ещё, не попала... Как попадёт в поле зрения, таможенников отснашают по этому поводу, в другой раз уже номер, не пройдёт!
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru