TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выезд/въезд в РФ на иностранном авто Опции темы
albatros15
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Подскажите, если я состою на консульском учёте в Эстонии, освобождаюсь ли я от оплаты залога таможенной пошлины при временном въезде на территорию РФ?
albatros15 вне форума   Ответить с цитированием
Vladimir2016
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( albatros15 » )
Подскажите, если я состою на консульском учёте в Эстонии, освобождаюсь ли я от оплаты залога таможенной пошлины при временном въезде на территорию РФ?

как уже писали ранее (в том числе и Bright, за что ему большое спасибо!) при наличии вида на жительство в Эстонии и проезда через Брестскую таможню (по моему опыту) и при отсутствии регистрации в ТС (замалчивании оного) вы можете проехать таможню без залога. У меня про консульский учет никто не спрашивал даже.
Vladimir2016 вне форума   Ответить с цитированием
Bright
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 4
получено: 11/10
Цитата ( albatros15 » )
Подскажите, если я состою на консульском учёте в Эстонии, освобождаюсь ли я от оплаты залога таможенной пошлины при временном въезде на территорию РФ?

Обратите внимание, что консульский учёт и вид на жительство - это совсем не одно и то же. Временный консульский учёт может получить кто угодно, но это совсем не означает, что этот человек заедет на иностранном авто без залога в таможенный союз.
Bright вне форума   Ответить с цитированием
re_dalert
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Всем доброго дня!
Кто может подсказать, можно ли вывезти временно ввезенный автомобиль из РФ в Европу паромом или же поездом? Идея заключается в том, что я не хочу покидать пределы РФ, но уже проходит год временного ввоза моего автомобиля и его нужно вывозить. Могу ли я отправит свое авто каким то способом, чтобы самому не выходить за границы РФ, а в Европе его встретил мой человек?
Спасибо!
re_dalert вне форума   Ответить с цитированием
Albertino
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте. Возник такой вопрос, может кто сталкивался.
Гражданин Литвы, временно проживающий в РФ на основании РВП временно ввозит ТС на территорию РФ для личного пользования. Разрешена ли передача управления ТС гражданину РФ при условии нахождения в салоне автомобиля его собственника без уплаты обеспечительных платежей?
Благодарю!
Albertino вне форума   Ответить с цитированием
Vo blin
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Какие документы должен предъявить иностранец при выезде без авто

Если литовец въехал в Россию на своём авто а авто пришёл в негодность ( сгорел утонул) какие документы требуется предоставить Спасибо
Vo blin вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( Vo blin » )
Если литовец въехал в Россию на своём авто а авто пришёл в негодность ( сгорел утонул) какие документы требуется предоставить Спасибо

Неоднозначный вопрос.
Псковская в январе 2016, так сообщает:Псковская таможня напоминает, что хищение временно ввезенного транспортного средства, участие в дорожно-транспортном происшествии, в отсутствие заключения компетентных органов о невозможности восстановления эксплуатационных характеристик автомобиля, не является основанием для освобождения физического лица от обязанности по уплате таможенных платежей за утраченное и не вывезенное в установленные таможенным органом сроки транспортное средство. В отношении такого транспортного средства взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством.

А вот Мурманская,15 июня 2016 так:Исключение составляют случаи уничтожения (безвозвратной утраты) указанных транспортных средств вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ под непреодолимой силой понимается чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство – стихийные бедствия, войны и т.п.
При этом уничтожение временно ввезённого транспорта вследствие пожара, а также противоправные действия третьих лиц, направленные на неправомерное завладение (угон, хищение) транспортом не являются чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами и не признаются непреодолимой силой ввиду отсутствия чрезвычайности и объективной непредотвратимости.
Таким образом, по общему правилу в случае невывоза временно ввезённых транспортных средств до истечения установленного срока временного ввоза в связи с его угоном, хищением или уничтожением вследствие пожара обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, предусмотренная пунктом 5 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза, не прекращается.
http://sztu.customs.ru/index.php?opt...2-04&Itemid=83
Последний раз редактировалось ральф; 21.09.2016 в 20:43..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Платить за то чего нет...Пипец...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Liolsong
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Понимаю, что тема избита и набила оскомину, однако позвольте ещё раз поднять насущный вопрос ввоза/вывоза ТС.
И так, задача въехать в Россию на иностранном ТС. В наличии имеется:
Хорватское гражданство ( ID карточка )и 1,5 года проживания в Хорватии. Хорватия входит в зону Евросоюза но не в зоне шенгена.
Росийское гражданство (загран. паспорт) и прописка в СПб.
Автомобиль с Хорватскими номерами на мое имя.
Желаемое пересечение границы Латвия, Эстония.
Врем.ввоз на две три недели.
Какие ещё нужны документы и могут ли возникнуть проблемы в связи с непризнанием России двух (двойного) гражданства. Ведь въезжать в Россию я буду по росс.загран.паспорту.
Из всего выше прочитанного, понимаю, что про прописку надо умолчать ).
Заранее спасибо за ответы.
Liolsong вне форума   Ответить с цитированием
Latviete
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день!

И у меня та же проблема, что и у многих здесь отписавшихся. Временный ВНЖ в Латвии, постоянное проживание в Латвии, но осталась постоянная регистрация в СПб. Нужно поехать в Россию на латвийской машине, оформленной на меня.
Сняться с регистрации в России совсем не могу - у меня оформлено ИП. Могу сняться с постоянной регистрации и сделать временную.
Кто-нибудь знает - в этом случае я смогу въезжать в Россию без залога? Мне посоветовали позвонить на конкретный пост и задать вопрос там (у меня это Шумилкино), но там трубку не берут никогда.
Latviete вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru