TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( Cagucm » )
https://youtu.be/SXeSFjUkhIQ ну вот свежий ответ таможни.

Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
karlsson
Постоялец
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
Цитата ( Вадим CZ » )
Не наводите панику, впустят, говорил же сегодня со вторым лицом на таможенном пропускном пункте РФ, такие прецеденты уже имеют быть. Все будет нормально, только в полгода надо уложиться, а лучше по совести, как только так и сразу на выезд.

Метка о невывозе в компе таможенников появляется автоматически, насколько она удаляется, точно сказать не могу, люди говорили про три года, но это неточно, сам я катаюсь на иностранных номерах с 90-х годов, когда компов вообще небыло, потом в нулевых они стояли тупо для красоты, а где то с начала 10-х там стало более менее организованно, но и как в 90-х, так и до сих пор решение о ввозе производится чуть ли не на уровне «тётенька, ну пожалуйста», хотя в последние лет 5 всё стало более- менее чётко, тупо собрали декларации, тупо отдали с наклейками, хотя при мне кого то и разворачивали
karlsson вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( karlsson » )
Метка о невывозе в компе таможенников появляется автоматически, насколько она удаляется, точно сказать не могу, люди говорили про три года, но это неточно, сам я катаюсь на иностранных номерах с 90-х годов, когда компов вообще небыло, потом в нулевых они стояли тупо для красоты, а где то с начала 10-х там стало более менее организованно, но и как в 90-х, так и до сих пор решение о ввозе производится чуть ли не на уровне «тётенька, ну пожалуйста», хотя в последние лет 5 всё стало более- менее чётко, тупо собрали декларации, тупо отдали с наклейками, хотя при мне кого то и разворачивали

Ну что же доля правды есть. Я сам более 12 лет связан с процедурой ВВ, за это время происходили изменения в законе, изменялись требования к документам, к примеру требовали консульский учет. потом это стало не нужным и.т.д., но моему опыту многое зависит(при правильном наборе бумаг) и от инспектора, от его подготовленности в знании законодательства, а не в практическом опыте его коллег, которые давно работают и говрят ему ДЕЛАЙ так, требуй ТО и все будет правильно ...типа мы уже годами все оформляем и мы знаем как это делать...но как правильно вы сказали время не стоит на месте и кое что меняется, но некоторые люди меняться не хотят. С чем мне приходилось сталкиваться так это с разьяснением законодательства от высшего начальства, так называемых ведомственных писем для служебного пользования. Порой в этих письмах видится чисто субъективная точка зрения кого либо из чиновников и вот тут начинается "интересное" ты читаешь закон так, а он так как ему разьяснили и ТОЧКА. Один раз я восемь раз перечитывал с начальником поста статью закона и он мне потом говорит, ну ладно ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ вас оформить....что значит, давайте попробуем, это как,я понимаю им иногда разрешено принимать решение самим, скажем определять является тот или иной груз уже коммерческим, а не для личного пользования судя по колличеству....НО ВОТ требования к документам, это как?На одном посту это надо, на другом это не надо. а дайте вот это...ЭО ЧТО? указания местного князька...простите Кодекс один и требования везде должны быть стандартны. Мое мнение все это от профессиональности инспекторов, от уровня их подготовленности и все в этом роде.
Что касаемо "черных меток" трудно сказать. Помнится мне что есть в законе такая вещь, что ты не можешь год за годом оформлять ВВ, что то там сказано про то, что выехал и потом можешь заехать через полгода что ли... не уверен надо смотреть закон, нет времени особо....поэтому причин завернуть автомобиль полагаю может найтись у ГРАМОТНОГО ИНСПЕКТОРА множество. Но надемя все на хорошее, не стоит о грустном.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( Вадим CZ » )
Вообщем последние новости для тех кто "пролетает" по срокам ВВ ... Статья 268. 2. 5)

обсуждали уже на первой странице этой ветки.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( Eugénie » )
Но с иной стороны, что они могут сделать - конфисковать машину? Да, это дорогая, но все-таки вещь.

я могу ошибаться, но насколько я понимаю даже когда дело доходит до конфискации для вас вопрос с задолженостью выплаты вами "растаможки" не закрывается. представьте что у вас старая машина, с копеечной рыночной ценой и "золотой" "растаможкой" (в виду того, что это условный автохлам, и/или авто с мощным мотором). я не знаю как там всё это происходит, но подозреваю должок останется в любом случае, а дальше приставы, суды, т.п...
flamey вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( Вадим CZ » )
Спасибо за ответ, но при продлении к примеру ВВ в России (а ВВ изначально оформлялм на вьезде в РБ) они конечно (россияне) не сообщают в РБ о продлении ВВ, как никак система одна, так как данные о автомобиле заносятся в компьютер и волноваться не о чем, вот если бы не было единой системы то при выезде из таможенного союза при продленном ВВ в РФ белоруссы рыли бы так, мама не горюй. кто продлил? когда продлил? а печати настоящие и так далее, поэтому при официально оформленном продлении ВВ вопросов не будет, Я ГОВОРЮ, ДАННЫЕ В СИСТЕМЕ, а вот после года если не выехал, что происходит? срабатывает некий "будильник"то есть ага, срок вышел, машина не вышла. типа в розыск ее что ли? Что бывает? Кто то знает или сталкивался с этим? С другой стороны ст. 268-2-5 ТКЕЭС позволяет еще полгода болтаться в стране после окончания годового периода ВВ. Как это понимать?

у меня был такая ситуация однажды: на границе дали ввоз на 3 мес, в конце срока я продлил по месту прибывания до год. а через несколько недель после продления мне пришло письмо с таможни въезда что я просрочил, срочно явиться, грозят штрафы и конфискация. я волновался, но дозвонился -- там никто особо вникать не собирался -- есть письмо, значит виноват и приезжай. я естессно никуда не поехал, ибо какого хрена, я ж продлил. выезжал (раньше чем через год) через тот же пункт что въехал (и откуда было письмо), думал будут вопросы, но никаких вопросов ни при выезде ни при последующем въезде не было.

скорее всего быа какая-то временная рассинхронизация в базах, но это я к тому, что "будильник" где-то сработал, и на него среагировали. хоть в этом случае была ложная тревога. это всёбыли российские таможни, через Беларусь никогда не въезжал.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
КСД
Гость
 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/3
Цитата ( Cagucm » )
https://youtu.be/SXeSFjUkhIQ ну вот свежий ответ таможни.

Продлены сроки временного ввоза автомобилей в ЕАЭС
18.05.2020

Совет Евразийскойэкономической комиссии​ продлил до 30 сентября этого года для физических лиц сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Таким образом, граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС и, соответственно, они не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, «растаможенных в льготном порядке», и не могли вернуться домой.

Также Совет приостановил до 30 сентября течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз в Союз личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта по 30 сентября нынешнего года.

Принятие решения вызвано невозможностью граждан реализовать свои права и исполнить обязанности в связи с принятыми в ЕАЭС мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией.
КСД вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( КСД » )
Продлены сроки временного ввоза автомобилей в ЕАЭС
18.05.2020

Совет Евразийскойэкономической комиссии​ продлил до 30 сентября этого года для физических лиц сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Таким образом, граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС и, соответственно, они не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, «растаможенных в льготном порядке», и не могли вернуться домой.

Также Совет приостановил до 30 сентября течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз в Союз личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта по 30 сентября нынешнего года.

Принятие решения вызвано невозможностью граждан реализовать свои права и исполнить обязанности в связи с принятыми в ЕАЭС мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией.

СПАСИБО ЗА ИНФУ, ХОРОШО, что не забыли!
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Вот здесь текст документа, полагаю надо скачать для заумных ГИБДДешников и инспекторов таможенной службы И конечно возить с собой в распечатанном виде.

https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru...rr_18052020_47
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
transauto
Гость
 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Вадим CZ » )
Вот здесь текст документа, полагаю надо скачать для заумных ГИБДДешников и инспекторов таможенной службы И конечно возить с собой в распечатанном виде.

https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru...rr_18052020_47

Распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2020
Подписан 29.04.2020
Опубликован в Интернете 18.05.2020
Дата вступления в силу 28.05.2020
Не подлежит применению с 01.10.2020
transauto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru