TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Алкогольное непонимание Опции темы
papinion
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Алкогольное непонимание

Доброго времени суток. Подскажите-расскажите по одной ситуации,которая меня очень удивила.
4 января поздно вечером я пересекал МАПП "Куничина гора" (Печоры-Псков). Возвращались из Таллинна с шопинг прогулки. Ехало 5 человек и, в общей сложности,везли в машине 10 литров спиртного(пиво+ликеры,коньяки). При прохождении таможенного поста мне был задан вопрос:сколько спиртного?- 10 литров,по 2 на каждого человека.
Таможенник начал внимателньо изучать паспорта.. и вдруг говорит мне. "Мужчина,вы 30 декабря пересекали границу( МАПП Шумилкино) и уже !!опять!!! везете алкоголь.." Я начинаю его убеждать,что никакого алкоголя не вез (на самом деле так).. ОН тычет мне в какой-то стенд с пастановлением от 2003 года и говорит:
Человек может ввезти-внести алкоголь на территорию РФ только один раз в месяц И я сомневаюсь,что Вы не везли алкоголь 30.12... В дальнейшем было от "пошел на..й я машину с места не сдвину-вызывай кого хочешь" до(через 3 минуты) "лады командир,на будущее буду знать"
Вообщем выпустил он меня на просторы РФ с 10 литрами алкахи..
но!!
Проясните мне,если Вас не затруднит, сколько я могу ввозить алкоголя в месяц. Правомерны ли его действия, и куда мне можно пожаловаться , есть ли смысл?
И еще интересует нюанс,ведь если такое постановление и действует, то сам факт провоза алко нигде не отмечают.. и что отвечать гражданину на " я уверен ,что в прошлый раз вы везли спиртное, и в этот раз я вас не пущу".. По моему бред..но что делать?
papinion вне форума   Ответить с цитированием
гранди
Гость
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Добрый день. Вы видимо не все правильно поняли....дело в том что согласно 718 Постановлению Правительства на одного человека через там.гр. РФ можно провозить беспошлино! не более 2*х литров на человека. При учете того что вы за месяц пересекаете границу в первый раз, если же вы за месяц границу пересекаете 2-й раз, то все товары подлежащие обязательному письменному декларировани. подлежат уплате пошлины. не алкоголь отслеживается..а количество ваших пересечений.
гранди вне форума   Ответить с цитированием
papinion
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
в том то и дело, что я первый раз не вез алкоголь вообще.. а второй взял.. а третий не возьму, а в конце месяца опять бутылку виски закину.. Вопрос в другом.
Я так понимаю, что беспошлинно можно ввозить до 2 литров.. если больше, то я должен уплатить гос.пошлину.. и перелимит в данном месяце уже недопустим. Но это правило от 2 до 10 л. А в моем случае, могу ли я ввозить по 1,5 литра алко через день? И если нет то почему? Отметку то нигде не ставят..
з.ы. Я не с целью контрабанды спрашиваю,боже упаси, но возвращаясь с Прибалтики нельзя ввезти даже бутылку ликера чаще одного раза в месяц??
Последний раз редактировалось papinion; 07.01.2010 в 17:46..
papinion вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
При втором пересечении в месяц, все что приобрели, под пошлину, 30 %, не менее 4 евро/кг, не только алкоголь, все. Сапоги купил себе, заплати. Другое дело, не везде эта бредятина четко исполняется.
Ни кто, ни чего доказывать не будет. Не повезет, выльете, выпьете, заплатите или поедете обратно. Спасибо скажите правителям, которых избрали. Таможня исполняет. С момента выхода постановления правительства, запросов от таможен было тысячи, воз и ныне там.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( ksanff » )
При втором пересечении в месяц, все что приобрели, под пошлину, 30 %, не менее 4 евро/кг, не только алкоголь, все.

Будьте повнимательней, коллега: не 30% (4Е), а по ставке из таможенного тарифа + НДС (в зависимости от вида товара). А то люди раньше времени расширят глаза.
В отношении алкоголя для личных нужд физ. лицу, по любому, нельзя ввозить больше 10 л на нос. В первый, второй и все последующие разы... А топикстартеру можно было бы воспользоваться своим правом и попросить таможенника предоставить информацию о себе, имеющуюся в таможенном органе, для выяснения вопроса о многократном пересечении таможенной границы с товарами (ст. 387 ТК РФ)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Цитата ( ThickAsABrick » )
Будьте повнимательней, коллега: не 30% (4Е), а по ставке из таможенного тарифа + НДС (в зависимости от вида товара). А то люди раньше времени расширят глаза.
В отношении алкоголя для личных нужд физ. лицу, по любому, нельзя ввозить больше 10 л на нос. В первый, второй и все последующие разы... А топикстартеру можно было бы воспользоваться своим правом и попросить таможенника предоставить информацию о себе, имеющуюся в таможенном органе, для выяснения вопроса о многократном пересечении таможенной границы с товарами (ст. 387 ТК РФ)

Спасибо. Запамятовал, алкоголь под СТП пойдет. По остальному, не согласен. Если дороги нервы и время, этим лучше не заниматься.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
papinion
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
А топикстартеру можно было бы воспользоваться своим правом и попросить таможенника предоставить информацию о себе, имеющуюся в таможенном органе, для выяснения вопроса о многократном пересечении таможенной границы с товарами (ст. 387 ТК РФ)

А вот за это спасибо... я так понимаю, если при пересечении границы каждый раз в машине будет валяться бутылка ликера, это никак не отразится. И изъять алко никто не в праве. А если и захотят, то попросить информацию о себе..а там нигде ничего не отмечается, так?
papinion вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( papinion » )
А вот за это спасибо... я так понимаю, если при пересечении границы каждый раз в машине будет валяться бутылка ликера, это никак не отразится. И изъять алко никто не в праве. А если и захотят, то попросить информацию о себе..а там нигде ничего не отмечается, так?

Дело в том, что в пункте пропуска информацию о перемещении через границу товаров физ. лицом таможенники собирает путём таможенного наблюдения (есть такая форма таможенного контроля) в порядке, который установлен приказом их таможни, и который для Вас никаких прав или обязанностей не устанавливает. Мутно всё это. Но если Вы захотите пободаться, то, ИМХО, весьма велика вероятность того, что таможня окажется в проигрыше. Однако, если Вы будете въезжать в Россию несколько раз в месяц и при этом ввозить по бутылке ликёра, то при каждом следующем после 1-го раза ввозе Вы должны уплачивать таможенные платежи хоть с чекушки. Остальное решите для себя сами.

Изъять любой товар (его часть) у Вас можно только в рамках направления на экспертизу или в рамках возбужденного административного или уголовного дела. В остальных случаях Вы должны сами распорядиться своим товаром - или уплатить платежи и ввезти в Россию, или же вывезти товар обратно из России.
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 08.01.2010 в 09:27.. Причина: об изъятии
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
2 papinion: так, для общего развития - http://www.tks.ru/forum/showthread.p...FB%EF%FC%FE%F2
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
papinion
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за прояснение
papinion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru