TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Статистическая декларация Опции темы
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Статистическая декларация

02.03.11При перевозке товаров через Россию теперь необходима статистическая декларация.

Таким образом, новое постановление российской стороны не соответствует принятым ранее решениям Таможенного союза. Такое мнение сегодня в интервью нашему каналу высказал представитель ГТК Беларуси. Отныне каждый перевозчик должен заполнять так называемый сопроводительный документ на товар, без которого он будет вынужден платить штраф. Постановление вступает в силу с 9 марта, то есть через неделю. Заполнять статистическую декларацию на перевозимый через Россию груз следует в электронном виде на сайте российской таможни, причем не ранее чем за 15 дней до начала перевозки. (Владимир Орловский, начальник управления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь)

Белтелерадиокомпания
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,014
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
С 8 марта 2011 года в пакет сопроводительных документов при перевозке товаров по территории Российской Федерации включена статистическая форма учета перемещения товаров. Данная мера введена постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Статистическая форма учета перемещения товаров заполняется на Портале ФТС России «Сбор статистических форм учета перемещения товаров ТС», расположенном в сети Интернет по адресу https://edata.customs.ru/stat. На Портал также можно перейти с официального сайта ФТС России http://www.customs.ru/ с помощью баннера «Представление статистической формы», расположенного в правой части главной страницы сайта. При заполнении форме автоматически присваивается регистрационный номер. Распечатанная на бумажном носителе статистическая форма является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории Российской Федерации. Статистическая форма заполняется Заявителем до перевозки товаров, но не ранее чем за 15 дней до ее начала. В качестве заявителя может выступать лицо заключившее сделку, или от имени которого заключена сделка, а также лицо имеющее право пользования или распоряжения товаром.
Необходимость заполнения статистической формы учета перемещения товаров не распространяется на:
- товары для личного пользования, перемещаемые физическими лицами, а также отдельными категориями лиц, пользующихся преимуществами и привилегиями, дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями;
- транзитные товары.
News for the Friends / 01.03.2011
http://emelichev.blogspot.com/
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
SW
Гость
 
Статистика

Я как человек оформляющий отгрузку в РФ из РБ захожу и заполняю эту форму -распечатаю и в путь. Доступ любого человека. Так я могу кучу таких документов сделать. Хотя бы что бы потренироваться. И что мне будет. И что будет контрагенту -если любой человек может зайти и вписать любой экспорт или импорт. Реквизиты предприятий не составляют особого секрета и доступны.
  Ответить с цитированием
kain2010
Постоялец
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 150
Благодарности:
отдано: 32
получено: 115/29
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ по следующему вопросу: как я понял из Постановления Правительства РФ № 40 от 29 января 2011г. при отправке и получении товаров железнодорожным транспортом заполнять статистическую декларацию может только перевозчик?

Правильно ли я понимаю постановление, там просто формулировка расплывчатая: "В отношении товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, предоставление статистической информации об объемах перевозок осуществляется перевозчиком на основании данных перевозочных документов. Формат и перечень предоставляемой информации, а также периодичность ее предоставления утверждаются Федеральной таможенной службой по согласованию с открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" и Министерством транспорта Российской Федерации."

Просто статистическая декларация содержит сведения не только об объемах перевозимого товара, но еще данные о ТН ВЭД, торгующих странах, контрактодержателе и т.п.
kain2010 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( kain2010 » )
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ по следующему вопросу: как я понял из Постановления Правительства РФ № 40 от 29 января 2011г. при отправке и получении товаров железнодорожным транспортом заполнять статистическую декларацию может только перевозчик?

Правильно ли я понимаю постановление, там просто формулировка расплывчатая: "В отношении товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, предоставление статистической информации об объемах перевозок осуществляется перевозчиком на основании данных перевозочных документов. Формат и перечень предоставляемой информации, а также периодичность ее предоставления утверждаются Федеральной таможенной службой по согласованию с открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" и Министерством транспорта Российской Федерации."

Просто статистическая декларация содержит сведения не только об объемах перевозимого товара, но еще данные о ТН ВЭД, торгующих странах, контрактодержателе и т.п.

А там дальше, я так понимаю, выделить надо было... Про "формат и перечень ... трым-тым-тым... по согласованию". Ну, ИМХО, есс-но... Как пошлёт РЖД ФТСу далече, так на пацЫентов и переложут всё...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Стойте, стойте, погодите!

Данная ФОРМА действует НЕ ПРИ ЛЮБЫХ ПЕРЕВОЗКАХ товаров по территории Российской Федерации:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 января 2011 г. N 40

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ СТАТИСТИКИ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
В РАМКАХ ЕВРАЗЭС

1. Настоящие Правила определяют порядок ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - государства - члены Таможенного союза) в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза и вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государств -
членов Таможенного союза.


А то было бы - в Запупинске ИП Иванов везёт через дорогу ИП Петрову пару калош - а для начала на сайт ФТС сходи.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Я из РБ
Постоялец
 
Аватар для Я из РБ
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 9
получено: 13/7
Цитата ( SW » )
Я как человек оформляющий отгрузку в РФ из РБ захожу и заполняю эту форму -распечатаю и в путь. Доступ любого человека. Так я могу кучу таких документов сделать. Хотя бы что бы потренироваться. И что мне будет. И что будет контрагенту -если любой человек может зайти и вписать любой экспорт или импорт. Реквизиты предприятий не составляют особого секрета и доступны.

ну Вы меня и рассмешили)))


хотя конечно и грустно и смешно
Я из РБ вне форума   Ответить с цитированием
мария734
Гость
 
Цитата ( SW » )
Я как человек оформляющий отгрузку в РФ из РБ захожу и заполняю эту форму -распечатаю и в путь. Доступ любого человека. Так я могу кучу таких документов сделать. Хотя бы что бы потренироваться. И что мне будет. И что будет контрагенту -если любой человек может зайти и вписать любой экспорт или импорт. Реквизиты предприятий не составляют особого секрета и доступны.

Ответье кто-нибудь грамотный. Я вот сегодня звоню поставщику, сведения узнавать, а они мне говорят, что за меня подали, вот разберись теперь...
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( мария734 » )
Ответье кто-нибудь грамотный. Я вот сегодня звоню поставщику, сведения узнавать, а они мне говорят, что за меня подали, вот разберись теперь...

Ничего вам не надо подавать. Все в порядке. Перенесли всю эту тягомотину на 1 июня.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Hikmet
Новичок
 
Аватар для Hikmet
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
сие подход комплексный ко всему подконтрольному импорту, аналог турецкой электронной версии (черт знает когда введенной, отмененной, и вновь веденной), извините, но...
ФТС ничего нового в контроле придумать не может, кроме ренгена... на проходных заводов изготовителей
__________________

законы придумывают люди, а они часто ошибаются
Hikmet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru