TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Законны ли требования таможни. Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( CherryOR » )
Утояняющие вопросы:
1. Есть ли образец данного заявления? В прошлый раз я писала:
Прошу провести упрощенную процедуру таможенного оформления такой то посылки номер такой то....вещи предназначены искулючительно для личного пользования меня и моей семьи.

Здесь так же писать? Только еще + список что кому?

2. Нужно ли к заявлению прилагать копии паспортов/св-в о рождении кому вещи предназначались?

Пишите в произвольной. Если хотите прикладывайте копии паспортов/свидетельств. Только вот что Вы приложите в отношении вещи, которую Вы, например, купили в подарок своему закадычному другу на день рождения. Документа, подтверждающего дружеские отношения, законодательно не установлено. Только объяснение друга о том, что он друг. Но только что это будет за подарок потом (сюрприз не получится).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( CherryOR » )
Утояняющие вопросы:
1. Есть ли образец данного заявления? В прошлый раз я писала:
Прошу провести упрощенную процедуру таможенного оформления такой то посылки номер такой то....вещи предназначены искулючительно для личного пользования меня и моей семьи.

Здесь так же писать? Только еще + список что кому?

2. Нужно ли к заявлению прилагать копии паспортов/св-в о рождении кому вещи предназначались?

Вам надо сейчас написать заявление или, может быть, сходить к нач.поста для того, чтобы выяснить судьбу первого заявления.
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Sinibol
Постоялец
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 157
Благодарности:
отдано: 58
получено: 2/2
Цитата ( Ken-T » )
Вот просто интересно какие мысли у "зеленного" когда он требует нотариально заверенные копии. Я не о том, что "так полагается по закону". Есть документ, который что-то подтверждает в таможенной декларации (основной документ). Но этот документ на иностранном языке, который он, допустим, не знает. Нужно бы перевести, чтобы удостовериться, что сведения в таможенной декларации подтверждаются документально. Реализуя предоставленное право, он получает перевод от декларанта (не зависимо от того, какой это перевод). Если сведения подтверждаются документально и все ОК, то выпускай. Если нет и это на что-то влияет, то возбуждай дело об АП (хватает составов). А если перевод не соответствует документу, но ни на что это не влияет, то возможны два варианта. При соответствии оригиналу - сведения в декларации документально подтверждены. При соответствии переводу - сведения в декларации документально не подтверждены. И что? Опять вопрос о последствиях. Если на платежи, на запреты и ограничения не влияют, то в чем смысл действий "зеленого" по истребованию нотариально удостоверенного перевода? Что он дает?

Как ответил мне на такой же вопрос брокер: Ты ищешь логику? Не надо не ищи, просто сделай как просят! Ещеб в налоговом кодексе ее поискал....
Sinibol вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( CherryOR » )
В итоге я так и не поняла, могут ли "докапаться" что вещи в посылке не только самым близким, но и свекрови, племянникам.....

Четкого закона нет, запрещающего покупки для родственников или просто друзей в иностр. интернет магазине.
Вот реально прежде чем связываться с таможней, а точнее с иновтр. инт. магазинами долго изучала интернет и даже консультировалась с таможней))))
И мне четко дали понять, что самое главное не превышать вес 20кг и стоимость 1000евро, про кол-во вещей речи не шло, насколько я правильно поняла в законе это не прописано.

Ещё раз - решает для личных или коммерческих целей Вы везёте таможня. Ваше право доказать, что для личных, прикладывая все возможные документы.
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Sinibol » )
Как ответил мне на такой же вопрос брокер: Ты ищешь логику? Не надо не ищи, просто сделай как просят! Ещеб в налоговом кодексе ее поискал....

Логику всегда можно найти. Просто примененная логика не всегда устраивает ищущего.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Ken-T » )
А причем здесь ГПК и обычай делового оборота? Это совершенно разные отрасли права. Гражданское право и административное право (в части таможенного дела). И их природа совершенно разная. Вы то как юрист, наверняка знаете об этом.
ТК ТС четко определяет чем осуществляется таможенное регулирование (статья 1) и что такое таможенное законодательство (стать 3). Несомненно если, таможенное законодательство что-то не регулирует, то необходимо руководствоваться законодательством соответствующей отрасли права. Но статья 183 ни к чем не отсылает, а четко говорит о простом переводе. Соответственно о каком ГПК и деловом обычае может идти речь?
Вот Вы, в общении со своими иностранными партнерами когда ведете переписку требуете от них нотариально заверенный перевод из корреспонденции?

Дело в том что порядок легализации документов определен не ТК, а международно-правовыми документами РФ. И в частности это есть в ГПК. Так как документы это гражданское право. А так как в ТК ТС присутствует статья 176. то в принципе работу с иностранными документами, и как они должны представляться- дальше регулирует именно гражданское законодательство. Вот такая логика. А таможня исходит из того что раз есть статья 71 ГПК то и к ним она применима.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
CherryOR
Гость
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ken-T » )
Пишите в произвольной. Если хотите прикладывайте копии паспортов/свидетельств. Только вот что Вы приложите в отношении вещи, которую Вы, например, купили в подарок своему закадычному другу на день рождения. Документа, подтверждающего дружеские отношения, законодательно не установлено. Только объяснение друга о том, что он друг. Но только что это будет за подарок потом (сюрприз не получится).

У меня подарки уже все "пропали" Вот честно обидно до слез. Покупала брату на д/р и дочерям 2-х подруг на д/р у всех в начае июня. Посылка присшла 25 мая. А отдать до сих пор не могут((((((
CherryOR вне форума   Ответить с цитированием
CherryOR
Гость
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Мия » )
Вам надо сейчас написать заявление или, может быть, сходить к нач.поста для того, чтобы выяснить судьбу первого заявления.

Как нам сказали 1 заявление принято и зарегестрировано, на основании его и еще одного делали досмотр. Т.е. сейчас у них на руках накладная из магазина, 2 заявление (об оформлении и досмотре) и фото вещей. Причем на досмотре, джинсы даже вытаскивали из упаковки и разворачивали.
CherryOR вне форума   Ответить с цитированием
CherryOR
Гость
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Мия » )
Ещё раз - решает для личных или коммерческих целей Вы везёте таможня. Ваше право доказать, что для личных, прикладывая все возможные документы.

Да, я это понимаю, но существуют определенные рамки все таки.
Можно до бесконечности нести документы.

Например из ателье, что я действительно ношу р-р С и М и 13-14 лет))))))
Я конечно утрирую, но суть понятна.


Поэтому я и подняла тему еще и о сроках.

Теперь все требования буду просить в письменом виде, отказы тоже.
На вопрос почему наша посылка признана коммерческой, мне грубо ответили:
- Несите док-ты.
Т.е. реально нарушений с моей стороны нет. А придирки со стороны инспектора есть.
CherryOR вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( frodo » )
Дело в том что порядок легализации документов определен не ТК, а международно-правовыми документами РФ. И в частности это есть в ГПК. Так как документы это гражданское право. А так как в ТК ТС присутствует статья 176. то в принципе работу с иностранными документами, и как они должны представляться- дальше регулирует именно гражданское законодательство. Вот такая логика. А таможня исходит из того что раз есть статья 71 ГПК то и к ним она применима.

Что-то я не улавливаю взаимосвязь между статьей 176 ТК ТС и статьей 71 ГПК.
Можете поподробнее объяснить? И где говориться о легализации документов в статьях 176 и 183 ТК ТС?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru