TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт в Казахстан и Беларусь Опции темы
ivanovag
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 24
Благодарностей получено: 2/1
Экспорт в Казахстан и Беларусь

Всем привет!
Проясните, пожалуйста, по некоторым вопросам, преимущественно по Беларуси, т.к. в этом направлении только начинаем работать.
Но сначала по КЗХ:
1) оформление нефтепродуктов 27 группы осуществляется с подачей ТД. При этом пошлина вроде как не взимается. А какие-то таможенные платежи списывают? Сборы, например.

Беларусь.
2) Оформление 27 группы в Беларусь производится аналогично оформлению в Казахстан? Нет ли каких-то нюансов?
3) по РК есть список нефтепродуктов 27 и 29 группы, запрещенных к вывозу в из РФ в РК: http://www.tks.ru/practicum/2015/02/19/01 А есть ли подобные перечни товаров, запрещенных в вывозу в РБ?

PS мы экспортируем разную химию, преимущественно лабораторные реактивы, лабораторную посуду и оборудование. Среди этого попадаются нефтепродукты 27 и 29 группы, но не как топливо, а как лаб.реактивы.
__________________

Александр Иванов.
ivanovag вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
1)сборы не берутся (ПП373). Ничо не берётся.
2)аналогично
3) по РБ вроде пока нет.

ЗЫ: и чо, фантазии не хватает в статформе вместо 27 34 какую-ньть вбить?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ivanovag
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 24
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Чучмек » )
1)сборы не берутся (ПП373). Ничо не берётся.
2)аналогично
3) по РБ вроде пока нет.

ЗЫ: и чо, фантазии не хватает в статформе вместо 27 34 какую-ньть вбить?

Когда есть возможность - вбиваем. Но иногда бывают наименования, которые по-другому не назовешь просто.
А таможня когда статформы проверяет не видит сопроводительную документацию на вещество что ли? Т.е. если я какое-нибудь вазелиновое масло (2710198600) назову чем-то другим, они не увидят что я вывез вазелиновое масло? Мне кажется потом попасть можно серьезно.
__________________

Александр Иванов.
Последний раз редактировалось ivanovag; 22.09.2015 в 10:59..
ivanovag вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( ivanovag » )
Когда есть возможность - вбиваем. Но иногда бывают наименования, которые по-другому не назовешь просто.
А таможня когда статформы проверяет не видит сопроводительную документацию на вещество что ли? Т.е. если я какое-нибудь вазелиновое масло (2710198600) назову чем-то другим, они не увидят что я вывез вазелиновое масло? Мне кажется потом попасть можно серьезно.

А как таможня увидит сопроводительные документы?
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( ivanovag » )
Когда есть возможность - вбиваем. Но иногда бывают наименования, которые по-другому не назовешь просто.
А таможня когда статформы проверяет не видит сопроводительную документацию на вещество что ли? Т.е. если я какое-нибудь вазелиновое масло (2710198600) назову чем-то другим, они не увидят что я вывез вазелиновое масло? Мне кажется потом попасть можно серьезно.

никто ничего не увидит... Фикция сплошная эти "статформы".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ivanovag
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 24
Благодарностей получено: 2/1
Я, если честно, не знаю как они проверяют. Ведь проверяют же как-то? Зачем-то это все сделано.
Неужели если я вывезу дизтопливо в бочках, потом в статформе напишу какую-нибудь хрень, мне что, ничего не будет? Или еще похлеще: вывезти товар из списка запрещенных, ортоксилол какой-нибудь. Там что, вообще контроля никакого?
__________________

Александр Иванов.
ivanovag вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( ivanovag » )
Я, если честно, не знаю как они проверяют. Ведь проверяют же как-то? Зачем-то это все сделано.
Неужели если я вывезу дизтопливо в бочках, потом в статформе напишу какую-нибудь хрень, мне что, ничего не будет? Или еще похлеще: вывезти товар из списка запрещенных, ортоксилол какой-нибудь. Там что, вообще контроля никакого?

ну, а какой может быть контроль? Таможня видит только то, что ты в статформе сам написал.

Конечно, если напишешь "героин - 100кг", то кто-ньть глазом и зацепится
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( ivanovag » )
Я, если честно, не знаю как они проверяют. Ведь проверяют же как-то? Зачем-то это все сделано.
Неужели если я вывезу дизтопливо в бочках, потом в статформе напишу какую-нибудь хрень, мне что, ничего не будет? Или еще похлеще: вывезти товар из списка запрещенных, ортоксилол какой-нибудь. Там что, вообще контроля никакого?

ФТС не проверяет статформы, а только:
"6. Федеральная таможенная служба отвечает за сбор статистических форм, обработку содержащихся в них данных, формирование официальной статистической информации о взаимной торговле с государствами - членами Таможенного союза, а также за передачу ее в Федеральную службу государственной статистики в порядке и по форме, которые согласованы с Федеральной службой государственной статистики."
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ivanovag
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 24
Благодарностей получено: 2/1
А предусмотрена ответственность за недекларирование 27 группы? Просто мы один раз вывезли небольшое количество чего-то из 27 группы. Тогда просто не знали еще что вывозить ее просто так нельзя. Нам таможня гневные письма поприсылала с формулировкой "так нельзя, но на первый раз прощаем, чтобы больше ни-ни". А могут реально наказать?
Кстати, на счет проверки. Только что в голову пришло. Таможня-то их не видит, но периодически запрашивает данные у нас напрямую (ТН, счет-фактуры). Плюс может еще какая проверка нагрянуть, в том числе и встречная. Короче, если контора крупная, то лучше не рисковать, т.к. может спалят может нет. Сегодня только звонили с нашей Башкортостанской, уточняли инфу по весам и по ценам аж по мартовским статформам.
__________________

Александр Иванов.
ivanovag вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Лень создавать новую тему, может тут кто ответит.
Ввожу товар из России в Беларусь. Валюта контракта - евро, спецификация товара - в евро.
Как убедить российского продавца, что счет-фактуру и ТН от тоже должен выписать в евро и это не будет нарушением рос. законодательства.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru