TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Потеря коносамента. Опции темы
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Валеричъ » )
ну логика в этом конечно же есть.
коносамент же товарораспорядительный документ, у кого коносамент того и груз.
получается что OOCL под какие то там письма отдает груз и остается под давлением той не большой вероятности, что некий человек через пару месяцев придет к ооослам и предявив коносаменты потребует выдать ему груз.
в этом случае ооослы начнут лихорадочно всех запрашивать как же так!? но правда то у того у кого коносаменты! и его требования законны.


Не придёт!!!
Девочка на ресепшене впадёт в лёгкий ступор и, полистав "сводники", кликнет менеджера по импорту ( как правило, подвохи все знают наперёд), который тупо ответит: груз выдан Васе Пупкину, который обозначен в нотисе тех бумаг, которые у Вас в руках...это вариант без продолжения.
Продолжение: Вася Пупкин в нотис графе не указан...
Вопрос того же манагера: Вы готовы обосновать свою претензию? Ждём Вас с понедельника до субботы с 9 до 18 с письменным требованием и документами, подтверждающими Вашу причастность к данному грузу...дело за малым: подтвердить документально покупку груза со всеми вытекающими...

ПыСы: ст.159 УК РФ гласит: всяк обращающийся в линию с претензией на основании филькиной грамотой(аннулируемой опосля выдачи груза получателю)...рискует быть направлен на курсы повышения квалификации в бригаду г-на Ходорковского лет на 5-7...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
RF
Гость
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( vg » )
Звонил сейчас в импортный отдел OOCL Russia.У них процедура такова:получатель груза пишет местному агенту(OOCL Russia) письмо примерно следующего содержания - в связи с утерей оригиналов коносамента просим выдать груз без предоставления оных.
Агент,через своих коллег в Китае запрашивает Отправителя согласен ли он отдать груз без предоставления оригиналов и, если тот согласен, груз получателю отдаётся.


Именно так и было все.
Отправитель 100 раз подтвердил что именно этому получателю (который прописан в системе и в утерянных коносаментах) отдать груз без оригиналов и заверение что притензий не имеют. Получатель также гарантировал что будет рад забрать груз.
Груз вывезли почти без задержек, так как все оперативно подтвердили.
2009 год.

Вот только не с каждой линией такое сработает :-(
RF вне форума   Ответить с цитированием
Валеричъ
Постоялец
 
Аватар для Валеричъ
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 176
Благодарности:
отдано: 6
получено: 8/5
у меня история с CMA CGM
Валеричъ вне форума   Ответить с цитированием
vg
Старожил
 
Аватар для vg
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 3,676
Благодарности:
отдано: 73
получено: 81/31
Цитата ( Валеричъ » )
у меня история с CMA CGM

Вы звонили туда?
Что они говорят по поводу того, что делать с ящиком?
__________________

113948 (сохранена 2010-04-08 в 16:50)
xx>водку будешь?
yy>нет, спасибо, я уже завтракал.
vg вне форума   Ответить с цитированием
Валеричъ
Постоялец
 
Аватар для Валеричъ
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 176
Благодарности:
отдано: 6
получено: 8/5
Цитата ( vg » )
Вы звонили туда?
Что они говорят по поводу того, что делать с ящиком?

пока что я занял позицию:
кто отправлял послылку? - китайцы
у кого договор с куреркой? - китайцы
кто точно знает, что в этой отправке были оринигалы? - китайцы

даже успел остановить платеж по этому инвойсу.

я стараюсь не обострять, не говорить, что просто не буду платить за груз пока не получу его. они сами скоро это поймут.


линия просит, 25 000 долл или 200% инвойса, что больше , заморозить на два года.
из переписки в копии которой я стою видно, что ушлые китайцы предлагают линии банковскую гарантию на 25000, что несколько ниже ориг инвойса.
Последний раз редактировалось Валеричъ; 21.04.2010 в 18:38..
Валеричъ вне форума   Ответить с цитированием
Верно
Гость
 
И это правильно

СМА тут на 99.9% не отдаст. Верно сделали, пусть товарищи кЕтайцы парятся!
  Ответить с цитированием
dmitrysmith
Эксперт
 
Аватар для dmitrysmith
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 1,472
Благодарности:
отдано: 99
получено: 62/56
и все таки какой
dmitrysmith вне форума   Ответить с цитированием
dmitrysmith
Эксперт
 
Аватар для dmitrysmith
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 1,472
Благодарности:
отдано: 99
получено: 62/56
и все таки странная система как мне кажется (возможно и от слабой теоретической подготовки)..ведь в коносе всегда указан Consignee (компания получатель, его телефон адрес и пр), объясните как может придти кто то другой с оригиналом коноса данного и как и на каком основании ему отдатут груз??? вот не понимаю))
как тот человек докажет свое право на груз, если там указаны мы как получатель?
Хотя также столкивались с такой проблемой - потеря всего сета с оригиналами коносов, благо в итоге пришли пусть и с задержкой почти в месяц (курьерская служба напутала). Тоже уже решали вопрос с заморозкой денег...Все обощлось.
Но все таки неужели нельзя как то обезопасить себя от этого? какие варианты есть заранее? может отправлять три оригинала тремя письмами из Китая или что то еще..Ведь по идее именно по именному коносу никто кроме как указанный получатель не сможет получить груз, так?
всем заране спасибо.
dmitrysmith вне форума   Ответить с цитированием
8467
Новичок
 
Аватар для 8467
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( dmitrysmith » )
и все таки странная система как мне кажется (возможно и от слабой теоретической подготовки)..ведь в коносе всегда указан Consignee (компания получатель, его телефон адрес и пр), объясните как может придти кто то другой с оригиналом коноса данного и как и на каком основании ему отдатут груз??? вот не понимаю))
как тот человек докажет свое право на груз, если там указаны мы как получатель?
Хотя также столкивались с такой проблемой - потеря всего сета с оригиналами коносов, благо в итоге пришли пусть и с задержкой почти в месяц (курьерская служба напутала). Тоже уже решали вопрос с заморозкой денег...Все обощлось.
Но все таки неужели нельзя как то обезопасить себя от этого? какие варианты есть заранее? может отправлять три оригинала тремя письмами из Китая или что то еще..Ведь по идее именно по именному коносу никто кроме как указанный получатель не сможет получить груз, так?
всем заране спасибо.


1. получателя можно изменить сдав оригиналы, менять может тот, кто сдал оритгиналы, чаще всего с подтверждения отправителя
2. если вы например не оплатили груз, ведь в большинстве своем китайцы отгружают по предоплате и вторую часть в обмен на оригиналы, а если не оплатите, то и груз не получите.

тут на самом деле важно понимать, что коносамент это ТОВАРОРАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ документ. его корни уходят к первым мореплавателям, капитан имел при себе половину листа и по приходу в порт к нему обращались с другой половиной, если все сходилось груз отгружался.

защита от таких ситуаций одна- прописывать в контракте, что бы китайцы сдавали оригиналы в линию по мекре их появления.
8467 вне форума   Ответить с цитированием
dmitrysmith
Эксперт
 
Аватар для dmitrysmith
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 1,472
Благодарности:
отдано: 99
получено: 62/56
защита от таких ситуаций одна- прописывать в контракте, что бы китайцы сдавали оригиналы в линию по мекре их появления.[/QUOTE]
а разве это на практике не так?
dmitrysmith вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru