TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : битое стекло Опции темы
taniko
Завсегдатай
 
Аватар для taniko
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
битое стекло

Товарищи знатоки,подскажите пожалуйста как лучше действовать в сложившейся ситуации: к нам из Китая стекла шли, доплыли они до Кореи,их стали перегружать в другой контейнер,а дальше концов не найдешь,то ли в пути они побились,то ли при перегрузке;побилась только часть стекол, но платить за битые пошлину как-то не хочется.Поставка одноразовая,сумма конракта=инвойсу, на эту фирму груз первый раз идет-досмотр по-любому будет.Первый раз в такой ситуации, скоро они приплывут сюда и я не знаю за что в первую очередь хвататься.
taniko вне форума   Ответить с цитированием
958
Гость
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( taniko » )
Товарищи знатоки,подскажите пожалуйста как лучше действовать в сложившейся ситуации: к нам из Китая стекла шли, доплыли они до Кореи,их стали перегружать в другой контейнер,а дальше концов не найдешь,то ли в пути они побились,то ли при перегрузке;побилась только часть стекол, но платить за битые пошлину как-то не хочется.Поставка одноразовая,сумма конракта=инвойсу, на эту фирму груз первый раз идет-досмотр по-любому будет.Первый раз в такой ситуации, скоро они приплывут сюда и я не знаю за что в первую очередь хвататься.

Предлагаю,вариант- досмотр, с приглашением эксперта ТПП, декларировать по факты, что уцелело, основание- акт досмотра, акт ТПП.
Далее рекламацию китайцам.
Да вопрос, в контракте было оговорено, что упаковка должна обеспечивать сохранность при транспортировке, перевалке и перегрузке, маркировка соответсвующая " осторожно стекло и т.д"
958 вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( taniko » )
Товарищи знатоки,подскажите пожалуйста как лучше действовать в сложившейся ситуации: к нам из Китая стекла шли, доплыли они до Кореи,их стали перегружать в другой контейнер,а дальше концов не найдешь,то ли в пути они побились,то ли при перегрузке;побилась только часть стекол, но платить за битые пошлину как-то не хочется.Поставка одноразовая,сумма конракта=инвойсу, на эту фирму груз первый раз идет-досмотр по-любому будет.Первый раз в такой ситуации, скоро они приплывут сюда и я не знаю за что в первую очередь хвататься.

Мне видится логичным следующий вариант.
Допустим, приобретено 1000 стёкол, 100 из которых разбилось.
В таком случае я бы оформил 900 стёкол в соответствии с внешнеторговым договором.
И 100 стёкол - отдельной декларацией как "бой стекла" (разумеется, если оно боем является по факту) как товар, поступивший "без договора". Применив любой метод оценки ТС кроме первого. Разумеется, придётся провести предварительный осмотр товара с целью определения количественных показателей, которые необходимы для заполнения ГТД. Присутствие ТПП и составление акта в данном случае, пожалуй, излишне.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( prosto » )
Присутствие ТПП и составление акта в данном случае, пожалуй, излишне.

Думаю, это может помочь при разговоре с продавцом. Я бы на Вашем месте "поблагодарил" того, кто организовал перегрузку стекла. Оно и без перегрузки с боем ходит. А сейчас еще перевозчики друг на друга стрелки переводить будут.
P.S. И что, Вам в РФ стекло не продавали?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 08.04.2009 в 09:02..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Поддерживая предыдущие мнения хотел бы добавить. Процедура досмотра стекла при его приёмке по качеству процедура оЧЧень нелёгкая. Нужно заранее подготовить место, тару.... Стекло может быть битым не только снаружи, но и внутри пачки. Если была нарушена упаковка и во внутрь попала влага, то при нынешнем перепаде суточных температуд на Дальнем Востоке от -15 до + 15, сами понимаете. И эксперт ТПП должен быть толковым, представителя РЖД, таможни обязательно в Акт. Сейчас, думаю, с тарой стекла получше, а раньше такое было ...
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Бумбараш » )
Поддерживая предыдущие мнения хотел бы добавить. Процедура досмотра стекла при его приёмке по качеству процедура оЧЧень нелёгкая. Нужно заранее подготовить место, тару.... Стекло может быть битым не только снаружи, но и внутри пачки. Сейчас, думаю, с тарой стекла получше, а раньше такое было ...

+мильёндонеба! Готовьтесь к тому, что в контейнере это будет выглядеть IMG_0081.jpg вот так. Без выгрузки и разбора пачек масштабы трагедии Вы определить не сможете. Ну и по поводу тары иллюзий не стройте. Никто не делает слишком дорогую тару для совсем дешевого в наши дни стекла!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Vovez » )
P.S. И что, Вам в РФ стекло не продавали?

Наверно в Китае стекла более стеклянные...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Возможно груз был застрахован на время перевозки? и страховку кто-то получит...
Какие условия поставки?
Len вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Len » )
Возможно груз был застрахован на время перевозки? и страховку кто-то получит...
Какие условия поставки?

Хорошая мысль. Заказать что-нибудь заведомо бьющееся, застраховать подороже и гарантированно получить страховку.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( alpar » )
Хорошая мысль. Заказать что-нибудь заведомо бьющееся, застраховать подороже и гарантированно получить страховку.

Ахха! А еще посадить в контейнер перед отправкой такую специальную алмазную черепашку, помните из "Тайны третьей планеты", которая зеркала все разбила.


Вот оно, чудо враждебной техники...©
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 08.04.2009 в 10:40..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru