TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : паспорт сделки Опции темы
iolke
Активист
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
паспорт сделки

здравствуйте.
Ситуация:есть контракт+спецификация с ценами за единицу товара. Количество закупаемого товара никак не определено в контракте, сказано лишь, что ввозится партиями. Количество товара в конкретной партии будет фиксироваться только в инвойсе приходящем с партией товара и это кол-во будет стоить явно < $5000. Вопрос - нужен ли паспорт сделки? Где почитать? Пожалуйста аргументируя давайте ссылочки на нормативы. Спасибо.
iolke вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( iolke » )
здравствуйте.
Ситуация:есть контракт+спецификация с ценами за единицу товара. Количество закупаемого товара никак не определено в контракте, сказано лишь, что ввозится партиями. Количество товара в конкретной партии будет фиксироваться только в инвойсе приходящем с партией товара и это кол-во будет стоить явно < $5000. Вопрос - нужен ли паспорт сделки? Где почитать? Пожалуйста аргументируя давайте ссылочки на нормативы. Спасибо.

. В соответствии с пп.3 п.3.2. Инструкции ЦБ РФ от 15.06.04 №117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" не подлежит оформлению паспортом сделки валютные операции между резидентом и нерезидентом в случае, если общая сумма контракта (кредитного договора) не превышает в эквиваленте 5 тыс. долларов США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора). 2. Если сумма контракта не превышает 5000 долларов США, то основанием не оформлять паспорт сделки служит непосредственно контракт (договор), заключенный между сторонами, в котором должна присутствовать цена контракта (договора), либо соглашение между сторонами сделки с оговоренной стоимостью, если цена в контракте (договоре) не оговорена, либо указана приблизительно.
  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( iolke » )
здравствуйте.
Ситуация:есть контракт+спецификация с ценами за единицу товара. Количество закупаемого товара никак не определено в контракте, сказано лишь, что ввозится партиями. Количество товара в конкретной партии будет фиксироваться только в инвойсе приходящем с партией товара и это кол-во будет стоить явно < $5000. Вопрос - нужен ли паспорт сделки? Где почитать? Пожалуйста аргументируя давайте ссылочки на нормативы. Спасибо.

Паспорт сделки не нужен, если сумма по всем партиям товаров не превысит 5000 долларов США. Если же поставки будут партиями хоть по 100 долл.США, но общая сумма превысит 5 тыс.долларов США, Паспорт сделки Вам необходим.
Смотрите п.3.2 Инструкции ЦБ России № 117-И от 15.06.2004.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
iolke
Активист
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
вот в чем проблема то и есть, я хочу оплатить за поставки 100% предоплату, знаю, что стоимость суммы всех поставок не привысит $5000, но в контракте то это никак не зафиксированно,и банк требует зарегистрировать контракт,я им его предоставила, на что они мне - в контракте нет общей цены, значит у банка есть основания пологать, что стоимость привысит $5000, значит делайте паспорт сделки, но я то знаю, что я не должна его делать, т.к я знаю, что не привысит . А как доказать?
iolke вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( iolke » )
вот в чем проблема то и есть, я хочу оплатить за поставки 100% предоплату, знаю, что стоимость суммы всех поставок не привысит $5000, но в контракте то это никак не зафиксированно,и банк требует зарегистрировать контракт,я им его предоставила, на что они мне - в контракте нет общей цены, значит у банка есть основания пологать, что стоимость привысит $5000, значит делайте паспорт сделки, но я то знаю, что я не должна его делать, т.к я знаю, что не привысит . А как доказать?

Ну и какие проблемы то? Напишите в контракте, что общая стоимость товара поставляемого по данному контракту составляет 4999 долларов США.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
А Вы ни пробовали предложить банку в графе сумма указать б\с то есть без суммы.Не помню пункт инструкции 117-И но такое возможно.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( OrenStep » )
А Вы ни пробовали предложить банку в графе сумма указать б\с то есть без суммы.Не помню пункт инструкции 117-И но такое возможно.

В графе паспорта сделки? Ну не хочет человек его получать!
  Ответить с цитированием
iolke
Активист
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
да я не хотела бы паспорт сделки оформлять, именно. но в контракте не могу вписать, он уже подписан и чем контрагентов мучать дополнениями/исправлениями,

ну что ж тогда придется паспорт делать, хотя и меньшк $5 000.

спасибо всем огромное.
iolke вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( ЯжЪ911 » )
В графе паспорта сделки? Ну не хочет человек его получать!

А придется, коллега Sandysoft все ясно объяснил.5000 долларов это общая сумма контракта а если привезут хотябы две партии и каждая будет по 4999 то все равно паспорт сделки понадобится.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
Последний раз редактировалось OrenStep; 21.10.2009 в 20:04..
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( OrenStep » )
А придется, коллега Sandysoft все ясно объяснил.5000 долларов это общая сумма контракта а если привезут хотябы две партии и каждая будет по 4999 то все равно паспорт сделки понадобится.

А за 7минут до его сообщения это сделал я! И как выяснилось паспорт сделки будут делать по другой причине...
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru