TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто гражданином РФ Опции темы
lovsss
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Ввоз авто гражданином РФ

Здравствуйте!Хотел уточнить информацию по поводу временного ввоза авто в РФ из Чехии.Я гражданин РФ,работаю и проживаю в Чехии,автомобиль зарегистрирован на юр. лицо.Сейчас собираюсь поехать в РФ на несколько месяцев(отпуск),автомобиль необходим.
Как я уточнил,гражданин РФ при въезде по ВВ может внести залог(вроде бы в сумме полной растаможки) и после выезда авто из РФ,денежные средства возможно получить.
Скажите,это верная информация?И в течении какого срока можно получить денежные средства после выезда из РФ?Берутся ли какие нибудь проценты с залога пока авто на территории РФ?(Мало ли,от нашего гос-ва всякое можно ожидать )

Заранее Спасибо
lovsss вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( lovsss » )
Здравствуйте!Хотел уточнить информацию по поводу временного ввоза авто в РФ из Чехии.Я гражданин РФ,работаю и проживаю в Чехии,автомобиль зарегистрирован на юр. лицо.Сейчас собираюсь поехать в РФ на несколько месяцев(отпуск),автомобиль необходим.
Как я уточнил,гражданин РФ при въезде по ВВ может внести залог(вроде бы в сумме полной растаможки) и после выезда авто из РФ,денежные средства возможно получить.
Скажите,это верная информация?И в течении какого срока можно получить денежные средства после выезда из РФ?Берутся ли какие нибудь проценты с залога пока авто на территории РФ?(Мало ли,от нашего гос-ва всякое можно ожидать )

Заранее Спасибо

Если проживаете в Чехии постоянно и есть КУ, то можно и без залога.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
lovsss
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( YYYY » )
Если проживаете в Чехии постоянно и есть КУ, то можно и без залога.

КУ нет,Вы не могли бы уточнить про залог?Очень интересует
Цитата
в течении какого срока можно получить денежные средства после выезда из РФ?Берутся ли какие нибудь проценты с залога пока авто на территории РФ?

Спасибо
lovsss вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( lovsss » )
КУ нет,Вы не могли бы уточнить про залог?Очень интересует

Спасибо

Так и КУ не нужен. тем более что многие консульства и не дают. Если можешь доказать что находился за пределах ТС более пол года, за год, то получаешь в.в. на три месяца бесплатно.
Если есть свободные деньги (сумма не менее всех таморженных платежей), то внесете депозит с которого будут за каждый месяц спысивать 3%, если не ошибаюсь.
Это в принципе очередная заградительная мера таможни и лично меня мало интересует. Где то была тема по этому вопросу.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( mastercraft » )
Так и КУ не нужен. тем более что многие консульства и не дают.
.

Это какие консульства не дают? Приведите конкретный пример консульства, который не дает.
Цитата
Если можешь доказать что находился за пределах ТС более пол года, за год, то получаешь в.в. на три месяца бесплатно.

В каком законе написано это требование, что надо жить более полугода?
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( alex20080 » )
Это какие консульства не дают? Приведите конкретный пример консульства, который не дает.

В каком законе написано это требование, что надо жить более полугода?

Зачем конкретные примеры по поводу КУ, если есть разяснения МИДа и его отсутствые не может быть поводом отказа в оформлении в.в. в льготном порядке. На форуме не раз приводили эти документы. Тем более что сейчас выдают ИД карты. Попробуйте поиск.

А то что основным показателем для приравнивания гражданина ТС иностранцу,является его постоянное (более пол года)проживание за границей, думаю что должен знать каждый, кто имеет загранпаспорт и ездит через границу.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
lovsss
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( mastercraft » )
Если есть свободные деньги (сумма не менее всех таморженных платежей), то внесете депозит с которого будут за каждый месяц спысивать 3%, если не ошибаюсь.

Где это указано?Возможно уточнить в каком док-те и какая статья?

Спасибо.
lovsss вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( lovsss » )
Где это указано?Возможно уточнить в каком док-те и какая статья?

Спасибо.

в кодексе,
при депозите
за каждый полный и не полный месяц 3% с депозита списывается
(ТК ТС)

При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
lovsss
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( p-30 » )
в кодексе,
при депозите
за каждый полный и не полный месяц 3% с депозита списывается
(ТК ТС)

При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

То есть это не залог а депозит?У меня была информация что для граждан РФ берется залог на границе,после выезда возвращается...тоесть личный визит под залог без уплаты процентов А если встать на КУ,но проживаю в Чехии не часто(месяца 4) на каких условиях можно въехать на авто в РФ?

Спасибо.
lovsss вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( mastercraft » )
Зачем конкретные примеры по поводу КУ, если есть разяснения МИДа и его отсутствые не может быть поводом отказа в оформлении в.в. в льготном порядке. На форуме не раз приводили эти документы. Тем более что сейчас выдают ИД карты. Попробуйте поиск.

Слив засчитан. В общем ничем подтвердить не можете что какие то мифические консульства не дают КУ , но твердо уверены что такие есть.Понятно.
Цитата
А то что основным показателем для приравнивания гражданина ТС иностранцу,является его постоянное (более пол года)проживание за границей, думаю что должен знать каждый, кто имеет загранпаспорт и ездит через границу.

Ну вот я живу уже в Европе 11 лет на ПМЖ. Имею 2 гражданства. Первые 6 лет после переезда в Германию, Приезжал в Россию на авто на 7-8 месяцев и работал в России. Все мои перемещения через границу фиксировались в моих паспортах. Тоесть:
в 2003 году я прожил в России 7 месяцев, а в Германии 5.
в 2004 году я прожил в России 8 месяцев, а в Германии 4 и т.д. В России постоянной регистрации нет, в Германии естественно есть постоянная регистрация и КУ.
Так по вашему меня уже в 2004 году должны были не пустить в Россию по беспошлинному ВВ, так как я в предыдущий 2003 год прожил за границей всего 5 месяцев. А я в те года, когда работал в России по 7-8 месяцев беспрепятственно ввозил авто в Россию.И даже вопроса никто на границе и по месту продления В В не задал ни разу. Законы надо знать уважаемый.
Ларчик тут просто открывается.В Приложении номер 3 есть пункт 22:
Цитата
22. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год

Заметтьте, что ни про какие 6 месяцев ни слова.
Так вот иностранцем человек признается не по факту проживания за границей более 6 месяцев, а совсем по другим критериям.И никаких шести месяцев проживания нигде в документах не прописано. Так что пора бы перестать в каждом втором своем посте ссылаться на несуществующие нормы закона. И не путать при этом людей. Если вы не можете отличить понятие "иностранец" от понятия "резидент", то, извините, не пудрите тут новичкам мозги.
P.S.Я уже выкладывал тут 2 скана документа ФТС России с разъяснением, "Кто приравнивается к иностранным гражданам". Поищите и почитайте. Вам это будет полезно.
Последний раз редактировалось alex20080; 24.07.2013 в 03:03..
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru