TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : По сделке через оффшор подскажите пожалуйста! Опции темы
Человек-Асел
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
По сделке через оффшор подскажите пожалуйста!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как реализовать следующую схему.

Описание: покупатель (А) из Таджикистана через оффшор(Б) покупает товар в Китае у производителя (В). Оффшор - мой. Таможенное оформление делает покупатель. Моя задача - провести сделку, оставив прибыль на оффшоре.

Вопросы:

1. Контракт - двусторонний между А и В (в этом случае - как документально оформляется участие Б) или трехсторонний ?
2. В любом случае - на кого должен производить затаможку В ? Какую цену контракта он должен там ставить? Не хотелось бы, чтобы В знал цену,по которой покупает А.
3. Покупателю для растаможки нужны документы от А или от Б?

Посоветуйте, пожалуйста, или дайте ссылку, если уже обсуждалось.
Не пинайте, если что - поиском честно пользовался, но находил примеры только где покупатель - в России.

Заранее благодарен!
Человек-Асел вне форума   Ответить с цитированием
Васюта
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 8
получено: 4/4
Описание: покупатель (А) из Таджикистана через оффшор(Б) покупает товар в Китае у производителя (В). Оффшор - мой. Таможенное оформление делает покупатель. Моя задача - провести сделку, оставив прибыль на оффшоре.

Ответы (ИМХО, подкрепленное личным опытом):
1. Контракт - двусторонний между А и Б, а взаимоотношения с В таможню страны-импортера волновать уже не должны, но там идет отдельный контракт между Б и В.
2. Таможенную очистку в стране-экспортере В производит на Б, желательно на ФОБе/ФАСе или что там у вас получится на границе страны-экспортера. Цену контракта он должен там ставить чем меньше, тем лучше, чтобы экспортная декларация, если потребуется была красивая. Таким образом В не узнает цену, по которой покупает А, а Вы продадите с Б на А уже по другим условиям поставки, СФР или что там у вас будет на границе страны-импортера и нужной Вам цене.
3. Покупателю А для растаможки нужны документы от Б, т.к. А заключает внешнеторговый договор купли-продажи с Вашим офф-шором Б. Если же А уже будет перепродавать растаможнный груз кому-то еще, то документы будут уже от него.
Васюта вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Человек-Асел
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо, еще у кого-нибудь есть варианты ? Какие подводные камни? На что следует обратить внимание ? Подскажите пожалуйста!
Человек-Асел вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Человек-Асел » )
Спасибо, еще у кого-нибудь есть варианты ? Какие подводные камни? На что следует обратить внимание ? Подскажите пожалуйста!

Вам продать надо или покупателю помочь? Если продать - спросите покупателя какие доки ему нужны и оформляйте. Знал бы кто таможенные правила при ввозе из Китая в Таджикистан...
  Ответить с цитированием
Васюта
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 8
получено: 4/4
Когда будешь от своего офшора документы рисовать для покупателя из Таджикистана, попроси его уточнить что именно надо прописать в них, хотя он, наверное, не знает. И постарайся, чтобы между контрактом и инвойсом не было нестыковок по поставке/оплате.
Васюта вне форума   Ответить с цитированием
anderworld
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Простите, что первое мое сообщение сразу же с просьбой о помощи, но реально я с такой ситуацией не сталкивался до этого.
Предистория: один мой близкий друг попросил проконсультировать в вопросе доставки и растаможки партии инструментов (наборы ключей и т.п.) из Латвии. Т.к. общие схемы знаю, но, в силу специфики работы реально использую только "белые" схемы, то, задав наводящие вопросы, пришел к выводу о том, что все "запущено" и реально мне потребуется помощь извне
Итак, что мы имеем на сегодня:
1) Существует контракт между Покупателем (Москва) и Продавцом (Латвия), по которму Продавец обязуется на условиях СРТ поставить товар.
2) К контракту открытого ПС нет.
3) Предоплата за товар была сделана от лица третьей фирмы (оффшор)
4) Продавец говорит что отгрузит товар только после того, как будет сделано какое-либо доп.соглашение к существующему контракту (между Продавцом и Покупателем), в котором прописать "доверенное лицо", которое будет забирать товар у них (зачем им это нужно??????? Деньги же в любом случае упали им на счет не от "доверенного лица, забирающего товар, а от фирмы-оффшора, которая, видимо, не будет фигурировать в доп.соглашении)
5) Для возврата НДС Продавцу, думаю, нужно будет ЕХ-1. Так? Какие-либо еще документы Продавцу нужны?
6) Здесь Покупателю нужен только товар. Как можно скорее и можно без документов

В общем сам я не могу разобраться до конца в ситуевине, прошу Вашего авторитетного мнения по этому вопросу
Заранее всем откликнувшимся спасибо!
anderworld вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru