TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз из страны старой валюты (которая уже не в обороте) Опции темы
ghost1ru
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Вывоз из страны старой валюты (которая уже не в обороте)

Добрый день, на руках имеется приличная сумма швейцарских франков 8-ой серии. Официально, с июня 2021-го года они больше не в обороте и не являются платёжным средством Швейцарии. Обменять в РФ с началом спецоперации на Украине невозможно, отношения по инкассо разорваны.

Могу ли я их вывезти из страны сверх лимита в 10 000$ без декларации? Ведь по сути, официально - они теперь просто "фантики"

Какие документы при этом могут понадобится?
ghost1ru вне форума   Ответить с цитированием
sadovnik
Аналитик
 
Аватар для sadovnik
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: локацию вышлю по запросу
Сообщений: 946
Благодарности:
отдано: 469
получено: 77/61
Цитата ( ghost1ru » )
Добрый день, на руках имеется приличная сумма швейцарских франков 8-ой серии. Официально, с июня 2021-го года они больше не в обороте и не являются платёжным средством Швейцарии. Обменять в РФ с началом спецоперации на Украине невозможно, отношения по инкассо разорваны.

Могу ли я их вывезти из страны сверх лимита в 10 000$ без декларации? Ведь по сути, официально - они теперь просто "фантики"

Какие документы при этом могут понадобится?

Без декларации вряд ли выпустят. Думаю нужно будет экспертное заключение, что это "фантики" с оценкой их стоимости, в том числе.
__________________

«Честность — очень дорогой подарок. Не стоит ожидать его от дешевых людей» (Главный принцип У. Баффетта)
sadovnik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ghost1ru
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( sadovnik » )
Без декларации вряд ли выпустят. Думаю нужно будет экспертное заключение, что это "фантики" с оценкой их стоимости, в том числе.

Нашёл следующее:

Цитата
Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) к наличным денежным средствам относятся денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах – членах или государствах (группе государств), не являющихся членами ЕАЭС, включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки; к денежным инструментам относятся дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

Как я понял - не получится, но как быть если обмен на территории РФ невозможен? Интересно кто может дать такую подтверждающую бумажку.
ghost1ru вне форума   Ответить с цитированием
sadovnik
Аналитик
 
Аватар для sadovnik
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: локацию вышлю по запросу
Сообщений: 946
Благодарности:
отдано: 469
получено: 77/61
Цитата ( ghost1ru » )
Нашёл следующее:

Как я понял - не получится, но как быть если обмен на территории РФ невозможен? Интересно кто может дать такую подтверждающую бумажку.

Вы про какую бумажку спрашиваете, о том, что невозможно вывести или о том что невозможен обмен в РФ? Если речь о таможне, то в личном кабинете фтс напишите, что бы дали разъяснения по Вашему вопросу.
__________________

«Честность — очень дорогой подарок. Не стоит ожидать его от дешевых людей» (Главный принцип У. Баффетта)
sadovnik вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 840
Благодарности:
отдано: 174
получено: 157/128
Банкноты вышедшие из обращения называются бонами. Главное, чтобы старше 50 лет не были, но это явно не ваш случай.
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru