TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перемещение товаров внутри ЕАЭС в рамках ДКП между физ. лицами Опции темы
ADM_SPb
Активист
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 220
Благодарности:
отдано: 57
получено: 44/31
Перемещение товаров внутри ЕАЭС в рамках ДКП между физ. лицами

Коллеги, прошу подсказать по сути или хотя бы где искать нормативку.

Есть 2 физ. лица. Одно в РФ (продавец), другое в Армении (покупатель). Эти лица заключили между собой договор купли продажи оборудования. Это оборудование большое и тяжелое (размером с фуру) из разряда "не предназначенные для личного использования". Можно ли привезти, какие могут быть сложности на границе? Возможно ли это вообще реализовать?
ADM_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Эксперт
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Как оборудование по пп 312 и иже с ним проходит? Они же его пытаются обойти, правильно? Исключение для физ лиц таможня трактует как исключение для сопровождаемого багажа - типа ноутбук с собой можно везти, а вот это все на самолетах и фурах - нет.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ADM_SPb
Активист
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 220
Благодарности:
отдано: 57
получено: 44/31
Цитата ( Ivk » )
Как оборудование по пп 312 и иже с ним проходит? Они же его пытаются обойти, правильно? Исключение для физ лиц таможня трактует как исключение для сопровождаемого багажа - типа ноутбук с собой можно везти, а вот это все на самолетах и фурах - нет.

Нет, насколько я понимаю. Конкретно это оборудование в исключениях пп 312. 841934. По крайней мере, продавец так утверждает. Технички не видел. Покупатель, в принципе, готов привезти на свое ИП в Армении. Но вопрос с вывозом, так как продавец физ. лицо, остаётся.
ADM_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Эксперт
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Теоретически физ лицо может не открывать ИП и т.д. если нет периодического занятия предпринимательством с точки зрения НК. Я так на бытовом уровне понимаю: что, если я сварил один мангал в год и решил продать (причем не имея ИП или ООО по выпуску мангалов), то вопросов нет. Он не ТЛДП - декларируй обычный экспорт, а в пределах ЕАЭС - никак не надо, и вези. А он откуда его взял, купил, сам сделал, сколько стоит? Думаю, что на яверхнем ларсе перевозчику могут задать эти вопросы.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ADM_SPb
Активист
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 220
Благодарности:
отдано: 57
получено: 44/31
Цитата ( Ivk » )
Теоретически физ лицо может не открывать ИП и т.д. если нет периодического занятия предпринимательством с точки зрения НК. Я так на бытовом уровне понимаю: что, если я сварил один мангал в год и решил продать (причем не имея ИП или ООО по выпуску мангалов), то вопросов нет. Он не ТЛДП - декларируй обычный экспорт, а в пределах ЕАЭС - никак не надо, и вези. А он откуда его взял, купил, сам сделал, сколько стоит? Думаю, что на яверхнем ларсе перевозчику могут задать эти вопросы.

Вот именно это меня и интересует. Где взял продавец - есть документ о покупке в РФ. Тогда вопросов не возникло. Куплено было оборудование с НДС. И по РФ доставлено. Но здесь граница и формально другое государство. Нужно ли заполнять стат. форму. А если нужно, то как физлицо её заполнит электронно? Должен ли физик в Армении платить НДС?
ADM_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Эксперт
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Точно не знаю, но думаю, что армянский физик НДС заплатит, а российский естественно не применит 0. Ещё российский заплатит НДФЛ с полной суммы продажи, так как вычет на такое не предусмотрен. Со всех сторон ерунда какая-то.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru