TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как оформить вывоз арендованного контейнера Опции темы
Agora
Гость
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как оформить вывоз арендованного контейнера

Добрый день! есть такой план - арендовать у российской компании контейнер, вывезти в нем экспортный груз, затем ввезти в нем импорт. Операцию повторить. Как я понимаю, на вывоз нужно подать 2 отдельные ДТ - на груз и на контейнер. Потом также на ввоз 2 отдельные ДТ. Дорого получается. Может быть есть какой-то иной способ, упрощенный порядок использования контейнера? Линейный контейнер не рассматривается ввиду дефицита оных.
Agora вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( Agora » )
Добрый день! есть такой план - арендовать у российской компании контейнер, вывезти в нем экспортный груз, затем ввезти в нем импорт. Операцию повторить. Как я понимаю, на вывоз нужно подать 2 отдельные ДТ - на груз и на контейнер. Потом также на ввоз 2 отдельные ДТ. Дорого получается. Может быть есть какой-то иной способ, упрощенный порядок использования контейнера? Линейный контейнер не рассматривается ввиду дефицита оных.

Есть,
Временный вывоз, оформление по РКТС 263
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Agora
Гость
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Есть,
Временный вывоз, оформление по РКТС 263

Боюсь, что это не наш вариант. В пункте 12 этого документа сказано:
"В качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением перечня в отношении следующих товаров:

...

3) контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки,..."

А мы как раз думаем использовать контейнеры в качестве транспортных средств.
Вы сами оформляли арендованные контейнеры на вывоз, а потом на ввоз?
Agora вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( Agora » )
Добрый день! есть такой план - арендовать у российской компании контейнер, вывезти в нем экспортный груз, затем ввезти в нем импорт. Операцию повторить. Как я понимаю, на вывоз нужно подать 2 отдельные ДТ - на груз и на контейнер. Потом также на ввоз 2 отдельные ДТ. Дорого получается. Может быть есть какой-то иной способ, упрощенный порядок использования контейнера? Линейный контейнер не рассматривается ввиду дефицита оных.

Отдельную ДТ на контейнер не нужно, читайте Многооборотная тара, стамбульская конвенция.

Кстати, те контейнеры которые вы хотите купить на внутреннем российском рынке, растаможены или временно ввезены? Они вообще пригодны к морской/железнодорожной перевозке (КБК/SCS plate в порядке) ?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Agora
Гость
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( pe100 » )
Отдельную ДТ на контейнер не нужно, читайте Многооборотная тара, стамбульская конвенция.

Кстати, те контейнеры которые вы хотите купить на внутреннем российском рынке, растаможены или временно ввезены? Они вообще пригодны к морской/железнодорожной перевозке (КБК/SCS plate в порядке) ?

Стамбульская конвенция говорит про временный ввоз, у нас операция наоборот. "SCS plate" правильно пишется CSC от названия The Container Safety Convention.

КБК на контейнерах есть, только Вы ошиблись - в планах не покупка контейнера, а аренда. Брокер сказал, что надо оформить отдельную ДТ на контейнер. А я хочу найти того, у кого есть реальный опыт. Вы использовали арендованный контейнер под экспорт и импорт?
Последний раз редактировалось Agora; 10.08.2021 в 10:37..
Agora вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( Agora » )
Стамбульская конвенция говорит про временный ввоз, у нас операция наоборот. "SCS plate" правильно пишется CSC от названия The Container Safety Convention.

КБК на контейнерах есть, только Вы ошиблись - в планах не покупка контейнера, а аренда. Брокер сказал, что надо оформить отдельную ДТ на контейнер. А я хочу найти того, у кого есть реальный опыт. Вы использовали арендованный контейнер под экспорт и импорт?

я вам говорю что можно, сами оформляли, давненько правда
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Agora
Гость
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
я вам говорю что можно, сами оформляли, давненько правда

Так это же отлично! поделитесь, пожалуйста, что и как? Вы брокер или экспедитор или грузоотправитель?
Agora вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( Agora » )
Так это же отлично! поделитесь, пожалуйста, что и как? Вы брокер или экспедитор или грузоотправитель?

В штате брокера тогда работал.
Контейнерная фирма, возила грузы в арендованных контейнерах.
Оформление на ВВ в упрощённом порядке, по рктс 263, после ввоза закрывали ввозными документами.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Agora
Гость
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
В штате брокера тогда работал.
Контейнерная фирма, возила грузы в арендованных контейнерах.
Оформление на ВВ в упрощённом порядке, по рктс 263, после ввоза закрывали ввозными документами.

То есть получали в таожне разрешение на временный вывоз? И не подавали декларацию на контейнеры? А как экспортер оформлялся? как при использовании линейного контейнера?
Agora вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
прочтите стамбульскую конвенцию. много станет понятенее
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru