TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как мне быть...? Опции темы
gangamain
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как мне быть...?

Тут такая ситуация:
я собираюсь купить в Германии машину в коммерческих целях,т.е. перепродать,естественно я её растаможу,но тут вопрос,допустим она уже прошла местный таможенный контроль тут её надо продавать.Перед этим надо её ставить на учёт или нет?Я хочу продавать на рынке.Следующий вопрос- я её продаю,нашёлся покупатель,цена её покупочная в Германии намного меньше по купчей,мне придётся платить НДФЛ?И как этого избежать?Ведь перекупщики на рынке продают вот вот пригнанную машину и не заботятся об НДФЛ.Помогите пожалуйста!В поиске не нашёл!
gangamain вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
НДФЛ
Интересно, как это расшифровывается?
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
tima1
Старожил
 
Аватар для tima1
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 14
получено: 7/7
Цитата ( praktik » )
НДФЛ
Интересно, как это расшифровывается?

налог на доходы физических МОРД
tima1 вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
укажите в справке-счете сумму, менее 120000 - и по закону платить не будете. Но:
1. Резко снижается круг потенциальных покупателей
2. В соответствии с НК РФ, если цена сделки отличается более, чем на 20% от рыночной, налоговый орган вправе донасчитать налог. Пока этим не занимаются, но могут. Но кто не рискует, тот не знает КВД.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Bebeto
Завсегдатай
 
Аватар для Bebeto
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 3
получено: 5/4
Цитата ( Виктор Павлович » )
укажите в справке-счете сумму, менее 120000 - и по закону платить не будете. Но:
1. Резко снижается круг потенциальных покупателей
2. В соответствии с НК РФ, если цена сделки отличается более, чем на 20% от рыночной, налоговый орган вправе донасчитать налог. Пока этим не занимаются, но могут. Но кто не рискует, тот не знает КВД.

А нельзя ли просто в купчей указать более высокую цену чем её реальная?(при условии что машина таможится на физика)Тоесть будет ли взыматься налог если цена в купчей будет равна цене в справке-счет при продаже авто? по идее дохода никакого нет.
Bebeto вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Bebeto » )
А нельзя ли просто в купчей указать более высокую цену чем её реальная?(при условии что машина таможится на физика)Тоесть будет ли взыматься налог если цена в купчей будет равна цене в справке-счет при продаже авто? по идее дохода никакого нет.

по идее - да, а по закону - идиотизм. Если меньше года ( у вас пробыла) и продали больше, чем за 120000 - НДФЛ со всей суммы. И по фигу, если купили за 500000, а продали за 501000, налог с 501000. Это, вообще-то, и налоговики понимают, а потому пока не трогают людей, но тех, которые в год 3-4 минимум продали - их уже трогают.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
deniska-piter
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Насколько я знаю, в настоящее время сумма налогового вычета при продаже авто составляет 125 т.р.
В данном случае доходом признается на разница между ценой покупки и ценой продажи авто, а денежная сумма, которая указанана а справке-счет (т.е. цена продажи). Это все относится к тому случаю, если авомобиль был в вашей собственности менее 3-х лет, если более никакие налоги не платятся.
deniska-piter вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
возможно, 125, а не 120. но - 1 год. А здесь и об этом сроке речь не идет.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Bebeto
Завсегдатай
 
Аватар для Bebeto
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 3
получено: 5/4
что-то я не догоняю как же машини тогда продают? перегонщики таскают и 3 и 4 и больше в год и если они ндфл с суммы продажи будут платить то это невыгодно. Что все справки счет сумму занижают? Получается за возможность продать я заплачу охренеть какую сумму. Купил в салоне новую авто за 600 рублей через пол года продаю так мало того что цена машины упадет(с новой машины дохода не сделаешь) так еще и ндфл платить надо? Может какие-то тонкости есть в этом вопросе,
Последний раз редактировалось Bebeto; 23.04.2008 в 19:29..
Bebeto вне форума   Ответить с цитированием
deniska-piter
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей
deniska-piter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru