TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз товаров с заключением ФСТЭК. Опции темы
Alex Meier
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2023
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Ввоз товаров с заключением ФСТЭК.

Добрый день!

Назрел вопрос, собираемся ввезти товар, который по определению может попадать под СТС НПИ (очки, у которых между линз стоит камера).

Изучили тему, как мы поняли там требуется либо заключение ФСТЭК + лицензия ФСБ на ввоз такой продукции, если она по итогам заключения окажется все таки СТС НПИ.

Собственно главный вопрос - нужны ли какие-то документы в том случае, если получим на этот товар заключение ФСТЭКа, где подтверждается, что товар не СТС НПИ? Много информации на эту тему, но что происходит при отрицательном заключении - нигде не нашли.

Может был у кого опыт ввоза продукции такого рода, с заключением ФСТЭК?
Последний раз редактировалось Alex Meier; 23.01.2024 в 15:27..
Alex Meier вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,530
Благодарности:
отдано: 199
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Alex Meier » )
..... Много информации на эту тему, но что происходит при отрицательном заключении - нигде не нашли.

Может был у кого опыт ввоза продукции такого рода, с заключением ФСТЭК?

.

Опыта не было. Но если я правильно понял вопрос, то разрешительные документы надо иметь до ввоза товара и тогда никаких вопросов не будет. Если же очки ввезли ( проскочили границу ) не имея разрешительных документов, то тут может и УК РФ появится.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
ФСТЭК точно надо? А лицензию думаю не дадут если подпадает, нужны договора с субьектами ОРД, а им это фуфло не надо
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alex Meier
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2023
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
.

Опыта не было. Но если я правильно понял вопрос, то разрешительные документы надо иметь до ввоза товара и тогда никаких вопросов не будет. Если же очки ввезли ( проскочили границу ) не имея разрешительных документов, то тут может и УК РФ появится.

Тут вопрос не в "проскоске" границы, а в количестве документов, необходимом, чтобы доказать таможне, что товар не верблюд и информацию негласно собирать не будет. Если все таки собирает, то перечень документов плюс-минус понятен, а вот на обратное четкий ответ найти сложно. Мелькает и заключение ФСТЭК, и заключение ФСБ, мнения расходятся .
Alex Meier вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Alex Meier » )
Тут вопрос не в "проскоске" границы, а в количестве документов, необходимом, чтобы доказать таможне, что товар не верблюд и информацию негласно собирать не будет. Если все таки собирает, то перечень документов плюс-минус понятен, а вот на обратное четкий ответ найти сложно. Мелькает и заключение ФСТЭК, и заключение ФСБ, мнения расходятся .

Если у вас идёт видеозапись без красной лампочки, то как шпийонское. И через ФСБ.

ФСТЭК - по двойному назначению.

Но может быть такое, что оба варианта получать надо. И на шпионское и на двойное назначение. Там смотреть сам товар нужно и назначение.

А оформлять в каком коде хотите, в коде камер?
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alex Meier
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2023
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Цитата ( Sir ELBelka » )
Если у вас идёт видеозапись без красной лампочки, то как шпийонское. И через ФСБ.

ФСТЭК - по двойному назначению.

Но может быть такое, что оба варианта получать надо. И на шпионское и на двойное назначение. Там смотреть сам товар нужно и назначение.

А оформлять в каком коде хотите, в коде камер?

Да, по 8525899900. Мы в целом можем оформить решение ФСБ, что это не СТС НПИ и я думаю уже никто не должен "копать" под товар после этого, или этого мало будет?
Alex Meier вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Alex Meier » )
Да, по 8525899900. Мы в целом можем оформить решение ФСБ, что это не СТС НПИ и я думаю уже никто не должен "копать" под товар после этого, или этого мало будет?

Если у вас бытового назначения, то ничего не нужно. В ДТ главное это отразить: как и где применяется.
Если переживаете, на тему скрытой съёмки, то можете получить разрешение от ФСБ.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,530
Благодарности:
отдано: 199
получено: 5,496/4,357
Я думал Вы уже в тюрьме
https://forum.tks.ru/showthread.php?...highlight=HOLE

Смотреть, если правильно помню, надо раздел 2.16 и по 2.17 Единого перечня запретов и ограничений.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Sir ELBelka » )
Если у вас бытового назначения, то ничего не нужно.

если бы
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru