TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз танк контейенров Опции темы
hedgehog
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Временный ввоз танк контейенров

Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста по следующим вопросам.
Планируем взять в аренду (на 1 год) 4 танк контейнера, в Нидерландах.
Как оформиться, чтобы попасть под решение 331? Возможно ли это?
Если нет, то как быть? Оформляться по полной программе? Нужно предоставлять какой-то залоговый депозит, или банковскую гарантию таможне? Оплата 3% от суммы таможенных платежей (пошлина + ндс) ежемесячно?
3%, в нашем случае, это более 10 т.р. за каждый контейнер. (Арендодатель оценивает стоимость возмещения контейнера в 25000 евро). Очень дорого. Как можно сэкономить?

П.С. я прочитал много тем по временному ввозу танк контейнеров на форуме. некоторые пятилетней давности. пара достаточно свежих, но интересующие меня вопросы раскрыты далеко не полностью.
hedgehog вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( hedgehog » )
Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста по следующим вопросам.
Планируем взять в аренду (на 1 год) 4 танк контейнера, в Нидерландах.
Как оформиться, чтобы попасть под решение 331?

Порядок оформления можете посмотреть в Решении Комиссии ТС № 263 от 20/05/2010.
Цитата
Возможно ли это?

Вполне.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
hedgehog
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
спасибо.

Если тут есть люди, у которых есть практический опыт такого ввоза, подскжите пожалуйста, как всё сделать верно.
hedgehog вне форума   Ответить с цитированием
hedgehog
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Можно ли будет получить ответ из таможни о разрешении беспошлинного временного ввоза до 1 года, до подписания договора аренды?
hedgehog вне форума   Ответить с цитированием
marinmaster
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 2
получено: 20/18
Вы подпадаете под действия Решения № 331 только, если ввоз контейров связан с выполнением коммерческой операции. Т.е., если в них перемещаются товары по внешнеторгово сделке.
Если предметом сделки являются сами контейнеры, то - увы.
Решение № 331 тут не действует и по Решению 263 оформиться нельзя.
См. Приложение В.3 к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года (г. Стамбул).
marinmaster вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( marinmaster » )
Вы подпадаете под действия Решения № 331 только, если ввоз контейнеров связан с выполнением коммерческой операции. Т.е., если в них перемещаются товары по внешнеторговой сделке.

А каким же чудесным образом порожние контейнера можно ввезти в соответствии с Конвенцией, не подскажете?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
DikS
Постоялец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 11
получено: 19/19
Цитата ( Я - то что надо » )
А каким же чудесным образом порожние контейнера можно ввезти в соответствии с Конвенцией, не подскажете?


Глава II
СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ
Статья 2

В соответствии со статьей 2 настоящей Конвенции процедура временного ввоза распространяется на следующие товары, ввезенные в связи с коммерческой операцией:

b) груженые или порожние контейнеры, а также принадлежности и оборудование для временно ввезенных контейнеров, ввезенные либо вместе с контейнером и вывозимые отдельно от него или с другим контейнером, либо отдельно и вывозимые вместе с контейнером;
DikS вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( DikS » )
Глава II
СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ
Статья 2

В соответствии со статьей 2 настоящей Конвенции процедура временного ввоза распространяется на следующие товары, ввезенные в связи с коммерческой операцией:

b) груженые или порожние контейнеры, а также принадлежности и оборудование для временно ввезенных контейнеров, ввезенные либо вместе с контейнером и вывозимые отдельно от него или с другим контейнером, либо отдельно и вывозимые вместе с контейнером;

Спасибо, конечно, но мне процитированные Вами нормы знакомы. Быть может Вы (коль скоро marinmaster не отвечает) сумеете дать мне ответы на некоторые вопросы?

1. Каким образом таможня сможет определить, что порожний контейнер XXXU 1234567 связан с некой коммерческой операцией. Контракт запросит? И в контракте будет (должен быть?) указан номер контейнера?

2. А самое главное - как таможня сможет проконтролировать, что этот контейнер таки-был использован для коммерческой операции (при условии, что ДТ не заполнялась, и, соответственно, сведения об этом контейнере в электронном виде в таможне отсутствуют) ?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Я - то что надо » )
Спасибо, конечно, но мне процитированные Вами нормы знакомы. Быть может Вы (коль скоро marinmaster не отвечает) сумеете дать мне ответы на некоторые вопросы?

1. Каким образом таможня сможет определить, что порожний контейнер XXXU 1234567 связан с некой коммерческой операцией. Контракт запросит? И в контракте будет (должен быть?) указан номер контейнера?

2. А самое главное - как таможня сможет проконтролировать, что этот контейнер таки-был использован для коммерческой операции (при условии, что ДТ не заполнялась, и, соответственно, сведения об этом контейнере в электронном виде в таможне отсутствуют) ?

На год не подскажу, а на полгода ввозили по письму со ссылкой на в/у Конвенцию и с обязательством об обратном вывозе. Причем ввозились через одну таможню, а вывозились через другую. Никаких контрактов никто не затребовал, по резолюции их с терминала выпустили. Не знаю, как фактически осуществлялся контроль таможней, но мы, как честные УчВЭДы () после вывоза принесли документы, подтверждающие фактический вывоз. Удостоились устной благодарности.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
DikS
Постоялец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 11
получено: 19/19
Цитата ( Я - то что надо » )
1. Каким образом таможня сможет определить, что порожний контейнер XXXU 1234567 связан с некой коммерческой операцией. Контракт запросит? И в контракте будет (должен быть?) указан номер контейнера?

2. А самое главное - как таможня сможет проконтролировать, что этот контейнер таки-был использован для коммерческой операции (при условии, что ДТ не заполнялась, и, соответственно, сведения об этом контейнере в электронном виде в таможне отсутствуют) ?

1. ст.5 п.2 указанного раздела Конвенции
2. контролирует ОТРеж (сейчас может называется ОТП (процедур)?) При вывозе с товаром ДТ скорее всего будет (исключением могут быть воинские грузы). В любом случае номера конт. будут в к/с или СМР.
Еще может быть и есть постконтроль.

P.S. это на практике.
DikS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru