TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Переход права собственности на товар согласно Инкотермс 2010 Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( zamza99 » )
Всем здарова!
Как совершенно справедливо было замечено - Инкотермс не регулирует переход права собственности, но регулирует переход рисков. Это проще запомнить, чем понять.)
Что, на мой взгляд, необоснованно упущено в ветке (если речь идет о российском юрлице):
* С практической точки зрения, момент перехода права собственности важен для определения стоимости активов, а товарный запас - это актив, выраженных в иностранной валюте.
* По правилам бухучета, активы, стоимость которых выражены в иностранной валюте приходуются на день перехода права собственности по курсу ЦБ РФ.
* Таким образом, бухгалтеру, если он читает контракты, а он их в 99-ти из 100 не читает, нужен совершенно прозрачный документ, в котором эта дата существует.

Мне кажется, что в 99 контрактах из 100 момент перехода права собственности и вовсе не определён.
А коли так, то вступает в действие ГК РФ.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Quantum satis » )
Мне кажется, что в 99 контрактах из 100 момент перехода права собственности и вовсе не определён.
А коли так, то вступает в действие ГК РФ.

Никуда ГК РФ не вступает.
Если контракт прямо отсылает к какому-либо законодательству - то согласно этому законодательству.
Если нет, то 2 варианта:
1. Законодательство страны, из которой были отправлены товары. п. 2 ст. 1206 ГК РФ
2. Законодательство страны, где находились товары в момент заключения договора. п. 1 ст. 1206 ГК РФ

Но, как показывает практика, в законодательствах иных стран , право перехода собственности очень редко выделяется.
Поэтому, самое простое решение - прописать в контракте. В рассматриваем случае - переход права собственности на дату перехода рисков утраты и повреждения товара по Инкотермс. Куда уж проще, чем заставлять бухгалтера изучать нормы иностранного законодательства и/или иметь налоговые последствия, когда вам придется это все объяснять еще и налоговому инспектору.
Плавали, грустно вздыхали.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( zamza99 » )
Никуда ГК РФ не вступает.
Если контракт прямо отсылает к какому-либо законодательству - то согласно этому законодательству.
Если нет, то 2 варианта:
1. Законодательство страны, из которой были отправлены товары. п. 2 ст. 1206 ГК РФ
2. Законодательство страны, где находились товары в момент заключения договора. п. 1 ст. 1206 ГК РФ

А я что подразумевал, написав "вступает в действие ГК РФ"??)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Quantum satis » )
А я что подразумевал, написав "вступает в действие ГК РФ"??)

Я быстрее поясню свою мысль, чем смогу интерпретировать вашу.
Фраза "Никуда ГК не вступает"- означало лишь то, что отсылка к ГК РФ не только не приводит к искомому результату, но кратно усложняет путь, который в результате предпринятых усилий может привести "внитуда".
Например, если в законодательстве торгующей страны нет соответствующих НПА.
И если довести ситуацию до абсурда (в контракте условия нет, в законодательстве торгующей страны условий нет), то тогда и взять активы на баланс нельзя...
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( zamza99 » )
Я быстрее поясню свою мысль, чем смогу интерпретировать вашу.
Фраза "Никуда ГК не вступает"- означало лишь то, что отсылка к ГК РФ не только не приводит к искомому результату, но кратно усложняет путь, который в результате предпринятых усилий может привести "внитуда".
Например, если в законодательстве торгующей страны нет соответствующих НПА.
И если довести ситуацию до абсурда (в контракте условия нет, в законодательстве торгующей страны условий нет), то тогда и взять активы на баланс нельзя...

Это я понял.
У меня вопрос к формулировке ст.1206 возник в своё время.
Цитата
Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Что это за "момент" такой? Вы пишете, что это момент заключения договора.
А я вижу в статье 223, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.
Таким образом (конечно, сугубо на мой взгляд) если договором момент перехода права собственности не определён, то им является момент передачи вещи покупателю. А это действие происходит в стране покупателя.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
Что это за "момент" такой? Вы пишете, что это момент заключения договора.
А я вижу в статье 223, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.
Таким образом (конечно, сугубо на мой взгляд) если договором момент перехода права собственности не определён, то им является момент передачи вещи покупателю. А это действие происходит в стране покупателя.
Мне так кажется.

А мне кажется, что так же этим моментом может быть факт передачи товара назначенному им последующим перевозчиком из географического пункта, оговорённого условиями договора после термина Инкотермс.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vovez » )
А мне кажется, что так же этим моментом может быть факт передачи товара назначенному им последующим перевозчиком из географического пункта, оговорённого условиями договора после термина Инкотермс.

Всё-таки, передача вещи перевозчику (пусть и назначенному приобретателем) и передача вещи приобретателю, это разные вещи.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Quantum satis » )
Это я понял.
У меня вопрос к формулировке ст.1206 возник в своё время.

Что это за "момент" такой? Вы пишете, что это момент заключения договора.
А я вижу в статье 223, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.
Таким образом (конечно, сугубо на мой взгляд) если договором момент перехода права собственности не определён, то им является момент передачи вещи покупателю. А это действие происходит в стране покупателя.
Мне так кажется.

Мы сильно удалились от топика. Надеюсь, что стартеру более-менее понятно "куда бежать".
Попробую развеять ваши сомнения.
Статья 1206 ГК РФ регулирует право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав.
А упомянутая ст 223 - Момент возникновения права собственности.
Таким образом, если в договоре не определено подлежащее применению право, то отсылка к ст. 223 ГК РФ ничтожна.
Вот и вся разница.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( zamza99 » )
Попробую развеять ваши сомнения.
Статья 1206 ГК РФ регулирует право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав.
А упомянутая ст 223 - Момент возникновения права собственности.
Таким образом, если в договоре не определено подлежащее применению право, то отсылка к ст. 223 ГК РФ ничтожна.

Странный вывод.
Ну, да ладно. Действительно, дальнейший отход от темы не даст топикстартеру полезной информации.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Thule
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( zamza99 » )
Всем здарова!
Как совершенно справедливо было замечено - Инкотермс не регулирует переход права собственности, но регулирует переход рисков. Это проще запомнить, чем понять.)
Что, на мой взгляд, необоснованно упущено в ветке (если речь идет о российском юрлице):
* С практической точки зрения, момент перехода права собственности важен для определения стоимости активов, а товарный запас - это актив, выраженных в иностранной валюте.
* По правилам бухучета, активы, стоимость которых выражены в иностранной валюте приходуются на день перехода права собственности по курсу ЦБ РФ.
* Таким образом, бухгалтеру, если он читает контракты, а он их в 99-ти из 100 не читает, нужен совершенно прозрачный документ, в котором эта дата существует. Тогда ни у налоговой ни у таможни, в случае, например дополнительной проверки, вопросов не возникает.
Если, повторюсь, речь идет о российской компании импортере, то на практике, сложилась традиция приходовать товар по дате регистрации ДТ. Удобно, как не крути. И распоряжаться товаром ты можешь в полной мере без ограничений, и дата курса обозначена во вполне себе "железобетонном" документе - ДТ.
Так вот. Если случится так, что по договору у вас переход собственности, на складе в стране Х, и есть документ, а оприходован товар иным числом, то вы либо увеличили стоимость актива, либо его занизили. Во всеми вытекающими последствиями, как говорится. И на "техническую ошибку" вы уже не сможете пинять.

Так вижу.

Благодарю за ответы. Да, речь идет о российской компании импортере.Вопрос собственно поэтому и возник, т.к. нужно оприходовать товар по курсу на момент перехода права собственности.
Обычно раньше в договорах было прописано, что право собственности переходит в момент выпуска ДТ. А сейчас заключили с размытой формулировкой и не понятно как правильно оприходовать
Thule вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru