TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос к импортерам из Китая Опции темы
Lotos22
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вопрос к импортерам из Китая

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией. Отправили очередной платеж в USD за товар в Китай, а деньги не пришли. Стали читать банковский форум и оказывается мы не первые. Самое неприятное многие пишут, что деньги просто исчезают т.е они только не поступают получателю, но и не возвращаются назад. В этой связи вопрос поделитесь ( кто может) кто как платит в Китай. Китайские товарищи как то не рады переходу на RMB, да и про банки китайские тоже говорят что не все так просто даже с RMB.
Мы до 19.07.2022 платили в долларах и все платежи проходили.
Lotos22 вне форума   Ответить с цитированием
Суть
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/8
Цитата ( Lotos22 » )
Добрый день, столкнулись с такой ситуацией. Отправили очередной платеж в USD за товар в Китай, а деньги не пришли. Стали читать банковский форум и оказывается мы не первые. Самое неприятное многие пишут, что деньги просто исчезают т.е они только не поступают получателю, но и не возвращаются назад. В этой связи вопрос поделитесь ( кто может) кто как платит в Китай. Китайские товарищи как то не рады переходу на RMB, да и про банки китайские тоже говорят что не все так просто даже с RMB.
Мы до 19.07.2022 платили в долларах и все платежи проходили.


Шанс прохождения прямых переводов из России получателю за границу в евро и баксах через систему SWIFT сейчас равен 5% из 100%......, те, что проходят, могут идти 10-15 рабочих дней, если за это время ничего не произошло, то Ваши деньги уже под контролем OFAC - https://home.treasury.gov/policy-iss...nd-information, и, даже если вы вступите с ними в переписку, шансов вернуть деньги фактически нет (те же 5% из 100%).

В Китай хорошо идут деньги в их нац.валюте - юани, ну как хорошо, они точно доходят или точно вернутся вам обратно (если ваш банк в санкциях) в зависимости от выбранного вами банка в России и банка получателя в Китае, но переводы в юанях в самом Китае изучаются очень пристально. У меня, например, платеж в юанях идет от 4 до 10 рабочих дней, парой китаец строчит для получения денег уже у себя (после того как он их видит на кросс-счете в своем банке) кучу писем-пояснений в свой банк, это не очень удобно, поэтому многих китайцев пришлось с апреля лично мне менять..., но работать там есть кому . Собственно, лучше всего, попросить экспортера в Китае, "сходить" в свой банк и там уже на месте проконсультироваться, пройдет ли платеж из России, моим китайцам в их банке каждую неделю сообщают, что из таких то Российских банков стало хуже из таких то все ок, приходиться после этого уже на Родине крутиться .
Суть вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Суть » )
Шанс прохождения прямых переводов из России получателю за границу в евро и баксах через систему SWIFT сейчас равен 5% из 100%......, те, что проходят, могут идти 10-15 рабочих дней, если за это время ничего не произошло, то Ваши деньги уже под контролем OFAC - https://home.treasury.gov/policy-iss...nd-information, и, даже если вы вступите с ними в переписку, шансов вернуть деньги фактически нет (те же 5% из 100%).

.

Ну вот что за страсти такие, если бы только 5% проходило, а остальное "зависало" то на этом форуме уже никого бы не было.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 548
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Суть » )
Шанс прохождения прямых переводов из России получателю за границу в евро и баксах через систему SWIFT сейчас равен 5% из 100%......, те, что проходят, могут идти 10-15 рабочих дней, если за это время ничего не произошло, то Ваши деньги уже под контролем OFAC - https://home.treasury.gov/policy-iss...nd-information, и, даже если вы вступите с ними в переписку, шансов вернуть деньги фактически нет (те же 5% из 100%).
.

Это сейчас в конце июля вы наблюдаете? Что такое произошло? В июне все проходили без проблем в долларах. В середине июля в юанях - 1 день. Что сейчас случилось?
Maksim32 на форуме   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( muhamor » )
Ну вот что за страсти такие, если бы только 5% проходило, а остальное "зависало" то на этом форуме уже никого бы не было.

У меня пока 50/50, также и с индусами.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Суть
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/8
Цитата ( Maksim32 » )
Это сейчас в конце июля вы наблюдаете? Что такое произошло? В июне все проходили без проблем в долларах. В середине июля в юанях - 1 день. Что сейчас случилось?


Это случилось еще в конце марта , по крайне мере с моей группой товаров, самое главное в данной ситуации, что наши банки про шанс "дохода денег" до конечно пользователя молчали как рыбы..., говорят ничего не знаем вы мол первый такой с такими проблемами....., только в конце мая откровенно стали признаваться, мол не стоит через нас платить. Сейчас, в зависимости от информации с китайской стороны, отправляю платежи из разных банков, естественно которых нет в санкционных списках и только юани. Пока полет нормальный, за исключением срока обработки платежа.
Суть вне форума   Ответить с цитированием
Суть
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/8
Цитата ( muhamor » )
Ну вот что за страсти такие, если бы только 5% проходило, а остальное "зависало" то на этом форуме уже никого бы не было.

Ну я свои проблемы решил, и другие решают, но по моей отрасли с евро и долларами по шансу как-то так.

Если бы проблем не было, тему бы не открывали
Суть вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( stasiboro » )
У меня пока 50/50, также и с индусами.

Ну 50/50, если с учетом благополучного возврата обратно, то это ближе к правде.

А так, чтоб "зависало" больше чем на два месяца и за это время не вернулось, так такого я думаю не так много.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Суть
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/8
Цитата ( muhamor » )
Ну 50/50, если с учетом благополучного возврата обратно, то это ближе к правде.

А так, чтоб "зависало" больше чем на два месяца и за это время не вернулось, так такого я думаю не так много.


Ну 4000 моих зеленых попугая из одного крупного банка (который кстати на момент платежа в санкционных списках не был и у которого по заверению менеджеров все ок с платежами), успешно лежат в "копилке" OFAC, с которой я раз в неделю до сих пор веду "дружескую" беседу...
Суть вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
есть банки, например, Уралсиб, у кого корры еще работают в USD/EUR в Китай
есть банки, например Райфазен, у кого только CNY летает в Китай
и есть много лежачих - через них надежнее всего рублями в Китай

в сентябре, похоже, станет всем туговато даже по CNY и останется только RUB для оплаты в Китай с паралельным изменением курса в сторону ухудшения.....
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru