TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка софта из Белоруссия в Казахстан Опции темы
Константин79
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Растаможка софта из Белоруссия в Казахстан

Коллеги !

В связи с началом действия нового таможенного кодекса возникли ли какие-то изменения или особенности связанные с растоможкой програмного обеспечения исполняемого страной-членом таможенного союза (Белоруссия) и поставляемого в другую страну-член таможенного союза (Казахстан).

Код ТН ВЭД 8523402000
Оптический носитель для лазерных считывающих систем для воспроизведения явлений, отличных от звука или изображения.

Кто знает и уже сталкивался с подобной задачей в июле ?
Константин79 вне форума   Ответить с цитированием
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Если Вы говорите о программном обеспечении, то код товара будет 8523404000.
но даже если Вы поставите в товаросопроводительных документах 8523402000, оба кода попадают под экспортный контроль в России по ПК ГТК РФ 1545 от 26.12.2003 по поводу того, может ли техническая информация, содержащаяся на программном носителе внести существенный вклад в создание оружия массового поражения, средств его доставки и т.д. То есть Вам надо будет для таможенного контроля на границе Россия-Казахстан предоставить описание программного обеспечения.Кроме того,программное обеспечение попадает под экспортный контроль по указу 580 от 05.05.04. Думаю, Вам лучше сделать идентификационную экспертизу в Россиии по экспортному контролю, потому что на постах на границе доказывать, что Ваш товар не является объектом экспортного контроля просто на основании технической информации на настоящий момент сложно.
Кроме того, Вам нужно будет сделать СТ-1, чтобы подтвердить происхождение товара из Белоруссии, иначе в России могут потребовать доказательств отсутствия в программных продуктах элементов шифрования и средств негласного получения информации, потому что в торговле с третьими странами этот код попадает в списки 2.17,2.19 по нетарифному регулированию.
Таможенный контроль нужно будет проходить два раза,сначала на границе Белоруссия-Россия, затем Россия-Казахстан. Какие требования по экспортному контролю в Белоруссии я не знаю. Но на границе Россия-Казахстан он осуществляется по полной программе.
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Хочу еще добавить, я пока не знаю,контролируется ли на постах соблюдение авторских прав на программное обеспечение, но по-хорошему, могут потребовать лицензионный или сублицензионный договор с правообладателем на право пользования программным продуктом
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Цитата
Таможенный контроль нужно будет проходить два раза,сначала на границе Белоруссия-Россия, затем Россия-Казахстан. Какие требования по экспортному контролю в Белоруссии я не знаю. Но на границе Россия-Казахстан он осуществляется по полной программе.

Если будет СТ-1 или декларация о происхождении где указана страна происхождения Беларусь - ничего больше таможня не потребует, шлепнет в ТТН "ввоз разрешен" и помашет "счастливого пути".
При вывозе из РФ в РК посмотрят на этот штампик, шлепнут рядом "Товар вывезен" и тоже помашут ручкой....
Вот такой он сейчас контроль на внутренних границах таможенного союза

Какой говорите там контроль экспортный? а о чем это? и что это за зверь? И когда и кто его на границе ловил?
Этим занимались отделы оформления где инспектора ГТД проверяли, а на границах никогда ничего подобного не было.
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Константин79
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Игорь++ » )
Если будет СТ-1 или декларация о происхождении где указана страна происхождения Беларусь - ничего больше таможня не потребует, шлепнет в ТТН "ввоз разрешен" и помашет "счастливого пути".
При вывозе из РФ в РК посмотрят на этот штампик, шлепнут рядом "Товар вывезен" и тоже помашут ручкой....
Вот такой он сейчас контроль на внутренних границах таможенного союза

Какой говорите там контроль экспортный? а о чем это? и что это за зверь? И когда и кто его на границе ловил?
Этим занимались отделы оформления где инспектора ГТД проверяли, а на границах никогда ничего подобного не было.

Т.е. как я понимаю с началом действия нового таможенного кодекса процедура должна упроститься, во всяком случае с российской стороны ? У кого-нибудь был реальный опыт с растоможкой ПО в июле ?
Константин79 вне форума   Ответить с цитированием
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Может быть что-то и упростится со временем, но пока инспектора с границы звонят по 10 раз на дню в ОНЭК таможни и спрашивают, какой товар пропускать, а какой нет.Если нет идентификационной экспертизы на товары двойного назначения, машины просто возвращают. ПО всегда был проблемным товаром,думаю, Вам все-таки лучше подготовиться по максимуму.
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru