TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Чем грозит явно недостоверный номер ДТ? Опции темы
Иг0рь
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 33
получено: 4/3
Чем грозит явно недостоверный номер ДТ?

Доброе утро, уважаемое сообщество!
Дело происходит на внутреннем рынке России. Моя контора выступает покупателем. Поставщик продает товар, при этом предоставляет счёт-фактуру с номерами ГТД на товар, якобы происхождением Беларусь. Смотрим сам товар, на коробке написано производство Китай фабрика такая-то и т.п. Импортеры Казахстан, Беларусь. Я так понимаю, что товар прошёл очистку в Беларуси, но при этом должен быть предоставлен номер ДТ ТП Беларуси. Чем грозит покупателю при возможной проверке склада товар с указанием страны происхождения Беларусь, хотя на нем написано Китай?
Иг0рь вне форума   Ответить с цитированием
corpsereviver
Старожил
 
Аватар для corpsereviver
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 397
Благодарности:
отдано: 31
получено: 107/80
Цитата ( Иг0рь » )
Я так понимаю, что товар прошёл очистку в Беларуси, но при этом должен быть предоставлен номер ДТ ТП Беларуси

по НК ответственность вас как покупателя этого товара заключается только в том, чтобы вы продублировали в документах при продаже сведения, полученные от продавца:
Цитата
5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
<...>
13) страна происхождения товара;
14) номер таможенной декларации;
<...>
Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах

Цитата ( Иг0рь » )
Чем грозит покупателю при возможной проверке склада товар с указанием страны происхождения Беларусь?

является ли хранение на складе заведомо импортного товара под видом белорусского нарушением согласно КоАП или УК, не знаю
__________________

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©
corpsereviver на форуме   Ответить с цитированием
Иг0рь
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 33
получено: 4/3
Я понимаю, что ответственность как покупателя, указать сведения указанные продавцом, но на время проверки склад может быть опечатан... А это немалые убытки.
Иг0рь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru