TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : "Поплыли" платежи после корректировки веса Опции темы
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Mixailo » )
Ну тут есть смысл.
1. По закону это для ДТС по весу брутто, но ни как не между учвэдом и перевозчиком.
К примеру товар 0% - перевозка 900 баксов, а на товар с антидемпинговой можно и 100 баксов на фрахт.
2. Я думаю, тут главное ниже нижней границы ИТС не упасть и все должно быть хОКкей

1. Косяк будет при заполнении ДТ и ДТС. Требования Решения Коллегии ЕЭК от 22.05.2018 № 83 нарушать не стоит.
2. Это из другой области. К теме имеет косвенное отношение.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 921
Благодарности:
отдано: 391
получено: 66/49
Цитата ( Alekso » )
1. Косяк будет при заполнении ДТ и ДТС. Требования Решения Коллегии ЕЭК от 22.05.2018 № 83 нарушать не стоит.

Как по мне, в Решении говорится про случай, когда транспортные даны общей цифрой и тут их надо по брутто распределять.
Но в этом решении не говорится, как хозяйствующим субъектам вести свою деятельность и как составлять финансовые документы и договора на перевозку. Таможня в этот процесс не может вмешиваться.
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Alekso » )
С чего бы ?
Транспортные расходы распределяются в соответствии с весом брутто, по законодательству.
Вот рассчитанные расходы (по цифиркам) и прописать в транспортном инвойсе по каждому товару отдельно.

Я что-то пропустил?
Буду признателен за ссыль.
Ибо объемный вес тоже при расчете ставки за фрахт имеет место.
Во время оное, мы фиксировали в учётной политике предприятия, как распределяем.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( IM-EX » )
Я что-то пропустил?
Буду признателен за ссыль.
Ибо объемный вес тоже при расчете ставки за фрахт имеет место.
Во время оное, мы фиксировали в учётной политике предприятия, как распределяем.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 г. N 83, п.1 абзац третий.
Последний раз редактировалось Alekso; 12.01.2023 в 08:40..
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Mixailo » )
Как по мне, в Решении говорится про случай, когда транспортные даны общей цифрой и тут их надо по брутто распределять.
Но в этом решении не говорится, как хозяйствующим субъектам вести свою деятельность и как составлять финансовые документы и договора на перевозку. Таможня в этот процесс не может вмешиваться.

Как читать ...
Пятый раз за вчера/сегодня читаю третий абзац, держа в голове и две цифры за фрахт по-товарно (или вообще, 2 фрахтовых инвойса за каждый товар отдельно) - как-то не вижу об общей цифре.
Прописано "...определение величины дополнительных начислений, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, осуществляется пропорционально величине, определяемой отношением веса брутто каждого наименования товара к общему весу брутто товаров".
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Logist78
Постоялец
 
Регистрация: 24.05.2022
Сообщений: 140
Благодарности:
отдано: 1
получено: 21/18
Цитата ( Alekso » )
Как читать ...
Пятый раз за вчера/сегодня читаю третий абзац, держа в голове и две цифры за фрахт по-товарно (или вообще, 2 фрахтовых инвойса за каждый товар отдельно) - как-то не вижу об общей цифре.
Прописано "...определение величины дополнительных начислений, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, осуществляется пропорционально величине, определяемой отношением веса брутто каждого наименования товара к общему весу брутто товаров".

Все же предельно ясно. Если у Вас есть документ по фрахту (оплате фрахта), а у Вас идет сборный груз с разными ставками пошлины, то в случае увеличения веса брутто на товар с большей ставкой пошлины ( при досмотре например) увеличивается и сумма фрахта на товар с большей ставкой пошлины, так как изначально фрахт распределен ( программа сама распределяет) пропорционально весу брутто. Имеем АП по ст. 16.2 ч2 КоАП РФ. Как выход из ситуации в документах по фрахту отдельной строкой прописывать фрахт по каждой позиции товаров.
Logist78 вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Logist78 » )
Все же предельно ясно. Если у Вас есть документ по фрахту (оплате фрахта), а у Вас идет сборный груз с разными ставками пошлины, то в случае увеличения веса брутто на товар с большей ставкой пошлины ( при досмотре например) увеличивается и сумма фрахта на товар с большей ставкой пошлины, так как изначально фрахт распределен ( программа сама распределяет) пропорционально весу брутто. Имеем АП по ст. 16.2 ч2 КоАП РФ. Как выход из ситуации в документах по фрахту отдельной строкой прописывать фрахт по каждой позиции товаров.

Тоже так читал.
Сегодня перечитал, такой пазл не сложился.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
ddu
Эксперт
 
Аватар для ddu
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,708
Благодарности:
отдано: 124
получено: 374/330
Цитата ( Alekso » )
Тоже так читал.
Сегодня перечитал, такой пазл не сложился.

Интересно, какой перевозчик будет заморачиваться со ставками по каждому товару?
Они сразу плывут и сливаются, когда таможня их начинает трясти за указанные коды в транспортных... А про разбивки через границу, когда в инвойсе одни коды, а им даешь коды ЕАЭС, то они вообще в истерику впадают...
__________________

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
ddu вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,490
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Mixailo » )
Надо, чтоб перевозчик в документах не указывал за какой вес он берет стоимость перевозки и тогда по фигу, какой вес будет на досмотре

Он и не указывает, счет за перевозку либо одного ТС либо контейнера и при перевесе эта сумма не изменяется. Вот и все
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( ddu » )
1. Интересно, какой перевозчик будет заморачиваться со ставками по каждому товару?
2. Они сразу плывут и сливаются, когда таможня их начинает трясти за указанные коды в транспортных...
3. А про разбивки через границу, когда в инвойсе одни коды, а им даешь коды ЕАЭС, то они вообще в истерику впадают...

1. В связке "Морской перевозчик - экспедитор - получатель" фрахтовый счёт получателю будет выставлять экспедитор. Как получателю нужно, так экспедитор и распишет (в допсоглашении всё прописывается);
2. На запросы таможни экспедиторы (нормальные, не шараги) отвечают оперативно;
3. С чего истерика ? Экспедиторы не несут ответственность за возможную "недостоверную" классификацию товаров в каких-либо изготовленных ими документах. Тем более - положения п.4 статьи 20 ТК ЕАЭС говорят, что "...4. Коды товаров, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, а также в заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых экспертными учреждениями, не являются обязательными для классификации товаров."
Последний раз редактировалось Alekso; 12.01.2023 в 14:41.. Причина: уточнение.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru