TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Валюта контракта - рубль, инвойсы и платежки в долларах Опции темы
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 797
Благодарности:
отдано: 222
получено: 64/59
Валюта контракта - рубль, инвойсы и платежки в долларах

Доброго дня, коллеги!

Валюта контракта - российский рубль, инвойсы и платежки в долларах. Оплата произведена до прибытия товаров на ТТ.

По какому курсу необходимо пересчитывать валюту для заявления в 42 графу в рублях? На день регистрации ДТ или день фактической оплаты счета? КМК должен быть второй вариант, но как тогда заполняется ДТС-1? В графе 11 "В первом подразделе раздела "а" указывается в валюте счета цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар.", но при этом программа не предлагает выбрать курс на дату осуществления платежа, а при ручном вводе насильно меняет курс на дату декларирования.
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,484
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Десять лет у меня один совет. Просчитайте два варианта. Рубли ( 1 ) и доллары из счета с пересчетом в рубли по курсу на дату ДТ ( 2 ).
Где больше тот и выбираем
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 797
Благодарности:
отдано: 222
получено: 64/59
Цитата ( пенсионер » )
Десять лет у меня один совет. Просчитайте два варианта. Рубли ( 1 ) и доллары из счета с пересчетом в рубли по курсу на дату ДТ ( 2 ).
Где больше тот и выбираем

Мне импонирует Ваш вариант, учитывая темы по АП в подобных случаях. Но тогда возникает вопрос как быть с банком.

Счет в долларах, платежка в долларах, но в платежке есть графа "Сумма в валюте цены контракта" и там указана сумма в рублях. Если подать ДТ с пересчетом по курсу подачи ДТ, то в рублях получается сумма больше чем в платежных документах. ДТ попадет в банк и возникнет несоответствие сумм в рублях как я это понимаю.

Но все же, есть ли какая то нормативка, предписывающая переводить в рубли на именно на дату платежа?

Ст. 39 ТК ЕАЭС - Таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары.

Фактически мы заплатили X долларов, не рублей.

Смущает п.23 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 N 160 по заполнению ДТС, а именно:
В первом подразделе раздела "а" указывается в валюте счета цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар.

Во втором подразделе раздела "а" указывается цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар, пересчитанная в валюту государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары. Пересчет производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии с законодательством этого государства-члена, действующему на день регистрации декларации на товары
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,490
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
это раз в неделю спрашивают, поиском воспользуйтесь.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 797
Благодарности:
отдано: 222
получено: 64/59
Цитата ( SV » )
это раз в неделю спрашивают, поиском воспользуйтесь.

Дошел вручную до августа и подобных тем не встретил. Поиском я видимо не умею пользоваться, всегда выдает левые темы. Буду благодарен если кинете в меня одной ссылкой на подобную тему.
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,484
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Антон1990 » )
Дошел вручную до августа и подобных тем не встретил. Поиском я видимо не умею пользоваться, всегда выдает левые темы. Буду благодарен если кинете в меня одной ссылкой на подобную тему.

Я темы как Ваша не встречал, так как случай необычный. Контракт в рублях, а оплата в иностранной валюте. Все темы о другом. Стоимость услуги по транспортировке в валюте, а оплата в рублях. Причем позиции ФТС и Минфина разные.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,942
Благодарности:
отдано: 1,977
получено: 1,264/995
Цитата ( Антон1990 » )
Дошел вручную до августа и подобных тем не встретил. Поиском я видимо не умею пользоваться, всегда выдает левые темы. Буду благодарен если кинете в меня одной ссылкой на подобную тему.

Тем много, но у всех свои нюансы
По логике должна быть цена фактически уплаченная в таможенной стоимости, но если у вас в счёте доллары, то как вы забьёте в дтс рубли, я, например, не поедставляю
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,484
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Вот тут позиции ФТС и Минфина https://forum.tks.ru/showthread.php?...F1%F5%EE%E4%FB
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,484
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Письма "действующие", как понимать и применять решайте сами.

Письмо ФТС России от 24 декабря 2012 г. N 14-99/63820
"О направлении разъяснений"

Обращаем внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением правил заявления сведений, необходимых для целей валютного контроля, в том числе о коде валюты цены договора (первый подраздел графы 22 декларации на товары "Валюта и общая сумма по счету" - далее первый подраздел графы 22 ДТ).

В соответствии с Инструкцией по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (далее - Инструкция N 257), в первом подразделе графы 22 ДТ указывается буквенный код валюты цены договора, в соответствии с Классификатором валют, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций".

Согласно Инструкции N 257 (для Российской Федерации) в случае если на договор (сделку) распространяется требование об оформлении паспорта сделки (далее - ПС), в первом подразделе графы 22 ДТ подлежат заявлению сведения о валюте цены договора (сделки) на основании сведений о валюте, указанных в ПС.

В случае если на договор (сделку) не распространяется требование об оформлении ПС, в первом подразделе графы 22 ДТ подлежат заявлению сведения о коде валюты цены, указанной в договоре (сделке). При этом, в случае если условиями договора (сделки) предусмотрено более одной валюты цены, при заявлении сведений о валюте цены в первом подразделе графы 22 ДТ указывается код преобладающей валюты цены.

При отсутствии договора (сделки) в первом подразделе графы 22 ДТ указывается буквенный код валюты цены в соответствии с Классификатором валют, указанной в коммерческих документах.

При осуществлении контроля за соблюдением порядка пересчета цены товара в валюту цены договора предлагаем руководствоваться разъяснениями, направленными в таможенные органы письмом ФТС России от 21.04.2011 N 14-99/18399. ( СМ. НИЖЕ )

Довести данную информацию до сведений починенных таможенных органов и заинтересованных лиц.


Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля генерал-майор таможенной службы П.А.Баклаков

Письмо ФТС России от 21 апреля 2011 г. N 14-99/18399
"О направлении разъяснений"
В связи с многочисленными запросами, поступающими от таможенных органов по вопросу пересчета цены товара в валюту цены договора при заявлении сведений в графе 22 декларации на товары (ДТ) "Валюта и общая сумма по счету" и графе 42 ДТ "Цена товара", Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России разъясняет.

Согласно статье 317 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежащая уплате сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено данным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Таким образом, в случае если коммерческий документ (счет на оплату) оформлен в валюте платежа, пересчет указанной в нем суммы в валюту цены осуществляется по курсам соответствующих валют, применявшимся на день оформления (составления) коммерческого документа (счета на оплату), если иной курс или иная дата не установлены условиями договора.

При этом в случае оформления счета на оплату в валюте цены договора, отличной от валюты цены, указанной в ПС (если договором предусмотрено применение более одной валюты цены), пересчет осуществляется по курсам соответствующих иностранных валют к российскому рублю, установленным Банком России на день принятия таможенной декларации таможенным органом, если иной курс или иная дата его определения не установлены условиями договора.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,947
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,623/2,937
Цитата ( Антон1990 » )
Доброго дня, коллеги!

Валюта контракта - российский рубль, инвойсы и платежки в долларах. Оплата произведена до прибытия товаров на ТТ.

По какому курсу необходимо пересчитывать валюту для заявления в 42 графу в рублях? На день регистрации ДТ или день фактической оплаты счета? КМК должен быть второй вариант, но как тогда заполняется ДТС-1? В графе 11 "В первом подразделе раздела "а" указывается в валюте счета цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар.", но при этом программа не предлагает выбрать курс на дату осуществления платежа, а при ручном вводе насильно меняет курс на дату декларирования.

В вашем случае таможенная и фактурная стоимость будет отличаться. Таможенную рассчитываете в ДТС исходя из инвойса на дату подачи. А фактурку в ДТ в рублях на дату оплаты. Мне так кажется.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru