TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разбил машину в России Опции темы
fkids
Гость
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 5
получено: 6/3
Разбил машину в России

Всем добрый день.

Имею ВНЖ Латвии, был автомобиль, поставленный на учёт там же.
26 июня вьехал на нём в Россию (на этой же машине вьезжал ранее раз 30 на протяжении 4х лет - это как аргумент для таможни, что без умысла ввозил), попал в ДТП с лосем.
Машина находится на стоянке в Ржеве, ремонтировать её смысла нет - кузов повело, стойки смяты, короче, небезопасно на такой ездить далее. При этом транспортировать металлолом обратно в Латвию - тоже сомнительное удовольствие, учитывая стоимость.

Я бы хотел получить некую бумагу от ГИБДД (или от какой организации?) о том, что машина восстановлению не подлежит, и утилизируется на территории России.

Вопрос: как быть с таможней и непогашенной таможенной декларацией?
fkids вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( fkids » )
Всем добрый день.

Имею ВНЖ Латвии, был автомобиль, поставленный на учёт там же.
26 июня вьехал на нём в Россию (на этой же машине вьезжал ранее раз 30 на протяжении 4х лет - это как аргумент для таможни, что без умысла ввозил), попал в ДТП с лосем.
Машина находится на стоянке в Ржеве, ремонтировать её смысла нет - кузов повело, стойки смяты, короче, небезопасно на такой ездить далее. При этом транспортировать металлолом обратно в Латвию - тоже сомнительное удовольствие, учитывая стоимость.

Я бы хотел получить некую бумагу от ГИБДД (или от какой организации?) о том, что машина восстановлению не подлежит, и утилизируется на территории России.

Вопрос: как быть с таможней и непогашенной таможенной декларацией?

Справка про ДТП от ГИБДД есть?
Возьмите ещё эксперта, составьте акт о тотальной аварии, что восстановлению не подлежит.
Срочно известите ближайшую таможню. Можно с визитом, можно письменно с заказным письмом. А лучше - оба варианта одновременно.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
fkids
Гость
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 5
получено: 6/3
Цитата ( Vovez » )
Справка про ДТП от ГИБДД есть?
Возьмите ещё эксперта, составьте акт о тотальной аварии, что восстановлению не подлежит.
Срочно известите ближайшую таможню. Можно с визитом, можно письменно с заказным письмом. А лучше - оба варианта одновременно.


постановление о ДТП от ГИБДД есть (указано, что я не виноват).
Подскажите, что за эксперта нужно брать для составления акта? где искать? никогда не сталкивался с таким.
Я так понимаю, что уведомлять таможню собственно о ДТП смысла нет, им это неинтересно, главное чтобы не просрочил срок временного ввоза (до июня 22 года)
Уведомить их надо наверное о невозможности восстановления авто (и приложить заключение эксперта)?

На таможне (через которую вьезжал) я был с личным визитом, они мне сказали так:
или восстанавливайте машину и выезжайте своим ходом, или вывозите на транспорте.
Никаких заявлений не приняли, сказали по почте отсылать
fkids вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( fkids » )
постановление о ДТП от ГИБДД есть (указано, что я не виноват).
Подскажите, что за эксперта нужно брать для составления акта? где искать? никогда не сталкивался с таким.
Я так понимаю, что уведомлять таможню собственно о ДТП смысла нет, им это неинтересно, главное чтобы не просрочил срок временного ввоза (до июня 22 года)
Уведомить их надо наверное о невозможности восстановления авто (и приложить заключение эксперта)?

На таможне (через которую вьезжал) я был с личным визитом, они мне сказали так:
или восстанавливайте машину и выезжайте своим ходом, или вывозите на транспорте.
Никаких заявлений не приняли, сказали по почте отсылать

Ну, про почту я Вам тоже сказал.
Раз до июня время есть, можно пободаться ещё.
Отправляйте, укажите, что планируете передать авто на утилизацию в РФ, о чём документы так же предоставите.
Дождитесь официального ответа.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
fkids
Гость
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 5
получено: 6/3
Цитата ( Vovez » )
Ну, про почту я Вам тоже сказал.
Раз до июня время есть, можно пободаться ещё.
Отправляйте, укажите, что планируете передать авто на утилизацию в РФ, о чём документы так же предоставите.
Дождитесь официального ответа.

спасибо.
Получается, пока я не разберусь с этой машиной, я не могу на другой своей машине, зарегистрированной в Латвии, въезжать в Россию?
fkids вне форума   Ответить с цитированием
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,380
Благодарности:
отдано: 28
получено: 153/137
то-то подсказывает мне , что лучше всё же вывезти остатки авто , на которые точно найдётся покупатель или хотя бы продажа на разбор , что точно отобьёт расходы , чем бодаться и в итоге ещё и за утилизацию заплатить
E96 вне форума   Ответить с цитированием
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,380
Благодарности:
отдано: 28
получено: 153/137
так авто в ржеве - это блин по сути . как на самой границе , на эвакуатор и вперёд , самый простой , быстрый , надёжный и главное выгодный вариант
E96 вне форума   Ответить с цитированием
fkids
Гость
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 5
получено: 6/3
Цитата ( E96 » )
так авто в ржеве - это блин по сути . как на самой границе , на эвакуатор и вперёд , самый простой , быстрый , надёжный и главное выгодный вариант

а как эвакуатор проедет границу? его ж никто не пустит.
fkids вне форума   Ответить с цитированием
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,380
Благодарности:
отдано: 28
получено: 153/137
Цитата ( fkids » )
а как эвакуатор проедет границу? его ж никто не пустит.

)))))) только если на нём будет военное снаряжение
E96 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( E96 » )
то-то подсказывает мне , что лучше всё же вывезти остатки авто , на которые точно найдётся покупатель или хотя бы продажа на разбор , что точно отобьёт расходы , чем бодаться и в итоге ещё и за утилизацию заплатить

Для того чтобы поместить под процедуру уничтожения, достаточно заключения эксперта о тотале. Далее к тампреду в месте нахождения авто и подавать ДТ.
ну и само собой договор с организацией кто у нас уполномочен утилизировать этой ДТ.
Ну и апосля выпуска, эту ДТ в ТО ввоза для снятия контроля, лично под роспись или заказным с описью вложения.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru