TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Административное правонарушение Опции темы
эскейпер1
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Административное правонарушение



У меня вопрос ко всем присутствующим . Возникла ситуация следующая , Я как частное лицо, перемещал товар через границу на туристическом автобусе , автомасло и автохимию, весом 400 кг на сумму 1800 евро из Финляндии в Россию. По недоразумению не заполнил таможенную декларацию, а сообщил о ввозимом товаре устно, вследствие чего груз изъяли и арестовали. Поместили на СВХ. У меня были средства и желание оплатить таможенную пошлину, но со мной даже не стали разговаривать, а по статье ГТК 377.4 я мог оплатить пошлину, т.к. имел средства. На основании этих событий инспектором таможни было возбуждено дело об административном нарушении и проведении административного расследования. Он руководствовался требованиями статьи 27.10 КоАП России. После чего мне было сказано что моё дело будет разбираться в таможенном управлении г.Выборга. Мне было сказано, что штраф за не декларированный ввоз будет составлять 50% от рыночной стоимости товара. По законодательству России за одно правонарушение 2 раза не наказывают. Я не против заплатить штраф за административное правонарушение (нормальное кол-во МРот), тем более, что статья о нарушении ГТК предусмотрена КоАП.,а не ГТК (подсказано знакомым судьёй)а в статье 327 ГТК за изъятый товар платиться пошлина по действующим ставкам на сегодняшний день. Кроме того , мой знакомый судья сказал, что если есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, название документа который оформлен, то выносит решение суд, а не орган дознания.
Вот я и думаю, довести дело до суда и перевести дело в Питер по месту жительства?
Пусть хоть инспектора помотаются, чтобы им наука была, устрою им несколько заседаний. Или кто может помочь разрулить эту ситуацию на личном уровне.
Последний раз редактировалось Джузз; 01.10.2008 в 11:55..
эскейпер1 вне форума  
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 137
получено: 67/34
Цитата
Статья 124. Декларирование товаров

1. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Вы инспектору сообщили о товаре, о своем желании его оформить и представили необходимые документы, а он Вас - за хребет?
reader007 вне форума  
YA
Гость
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Так есть список "товаров, подлежащие ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ письменному декларированию", установленный Правительством, что челу и вменяется.
Последний раз редактировалось YA; 01.10.2008 в 01:52..
YA вне форума  
YA
Гость
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Статьи ГТК вообще нет на свете как явления.
Дело об АП установит степень ваши вины и наличие правонарушения. А вот деньги (штраф и таможенные платежи, сборы за хранени), если не оплатите добровольно взыскивать будут через суд разумеется, по месту вашего жительства.
YA вне форума  
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
В Вашем случае нарушение налицо. Вы не задекларировали в УСТАНОВЛЕННОЙ законом письменной форме товары, подлежащие такому порядку таможенного оформления. Это товары в части превышения установленных норм беспошлинного ввоза. Оплата штрафа не освобождает Вас от обязанности провести таможенное оформление, т.е. оплатить таможенные платежи. И никакого двойного наказания в данном случае нет. Помимо прочего, поскольку Ваш товар признают коммерческим, то ещё потребуется сертификация.
Единственная надежда на хорошего адвоката и процессуальные нарушения со стороны таможни.
__________________

Бумбараш вне форума  
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Думаете, если несколько тем открыть по одному вопросу, то станете невиновным?!
__________________

Бумбараш вне форума  
Поблагодарили:
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Бумбараш » )
В Вашем случае нарушение налицо. Вы не задекларировали в УСТАНОВЛЕННОЙ законом письменной форме товары, подлежащие такому порядку таможенного оформления. Это товары в части превышения установленных норм беспошлинного ввоза. Оплата штрафа не освобождает Вас от обязанности провести таможенное оформление, т.е. оплатить таможенные платежи. И никакого двойного наказания в данном случае нет. Помимо прочего, поскольку Ваш товар признают коммерческим, то ещё потребуется сертификация.
Единственная надежда на хорошего адвоката и процессуальные нарушения со стороны таможни.

Вне всякого сомнения: а автохимия может еще оказаться подакцизной (и скорее всего хоть часть, но окажется)...
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума  
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
неоднократно слышал упрёки в свой адрес,что не люблю "кантрабасов"
да,не люблю...особенно,когда даже не зная,сколько струн на инструмете,-пытаются классику исполнить
на личном уровне нужно было решать на месте(ну забыл,ну давайте заполним сейчас,-я даже листочки еврейские прихватил...)а не тогда ,когда довели до КоАПа(как же нужно было топотить ножками и доказывать,что "усё моё,платить не стану...БЕСПРЕДЕЛ ТАМОЖЕННЫЙ!!!)
и к чему потом приходить на форум в шкурке агнеца безвинного(тут же идиоты,ничего не смыслящие в "черноте") и спрашивать "на личном уровне"???
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума  
Поблагодарили:
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Исходя из практики(если не допустят процессуальных нарушений) и штраф влепят и платежи взыщут.16.1 статья контрабасная и суды на такие вещи смотрят негативно.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума  
Kontrabas
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 16
получено: 15/11
Мне было сказано, что штраф за не декларированный ввоз будет составлять 50% от рыночной стоимости товара.

Конечно надо таможенников по судам потаскать, авось присудят 200% штраф + конфискация.
Kontrabas вне форума  
Закрытая тема



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru