TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Биометрические сканеры для контроля доступа Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( MPT certification » )
Мы ранее клиенту оформляли нотификации на такие сканеры, упор на наличие mifare был.
Но с июля 2018 уже не получится оформить. На форуме уже много раз обсуждалась тема эта, вот просто ссылка
Сейчас при подаче скажут не нужно по коду. Но да, для инспектора вещь диковинная и возникнут вопросы.

Спорный вывод сделан Минпромторгом, ибо аргументы сомнительные:
в самом письме сказано либо наименование, либо код не совпадают - тогда не надо.
в примере письма отказа сказано - представленные документы не позволяют отнести к 2.19. Вы знаете что было предоставлено? И я нет.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 92
получено: 251/204
Цитата ( IM-EX » )
Спорный вывод сделан Минпромторгом, ибо аргументы сомнительные:
в самом письме сказано либо наименование, либо код не совпадают - тогда не надо.
в примере письма отказа сказано - представленные документы не позволяют отнести к 2.19. Вы знаете что было предоставлено? И я нет.

Это письмо ФСБ а не Минпромторга.
Что было подано знает только ФСБ и мы)
Да, не веселое письмо так как его невозможно использовать для отстаивания того что нотификация не требуется.
Но это как бы сделано осознанно если что.

Код ТН ВЭД то может и потребует нотиф., но мнение ФСБ что на считыватель такого плана не нужно делать нотификацию (не по причине кода ТН ВЭД а по причине "отсутствием возможности принадлежности к категориям, определенным разделом 2.19").
Последний раз редактировалось MPT certification; 22.05.2019 в 17:25..
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
rafanbekrafanbekov
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 12
получено: 2/2
Цитата ( IM-EX » )
Наличие в реестре чьих то конечно не аргумент.
Но отпечаток пальца не хранится в ЗПУ в виде картинки. Он оцифровывается по определенному алгоритму, т.е. шифруется (кодируется).
А при последующем считывании опять шифруется и полученные результаты зашифрованных комбинаций сравниваются.
Докажете что ваш способ шифрования не относится, вэлкам без нотифи.
Но я бы на месте инспектора ни в жизни не пропустил такую приблуду без записи в реестре.

Кодирование - это же не криптография. Так же любую оцифровку можно считать криптографией, согласны?

А вообще по какому коду ТН ВЭД можно подать аналог этого товара?

https://www.tinko.ru/catalog/product/273733/

- кодонаборная панель со считывателем отепечатка пальца и считывателем карт EM-marine

или считыватель отпечатка пальца с кодонаборной панелью и считывателем карт ем-марин

или считыватель ем-марин с кодонаборной панелью и сканером отепчеатка пальца.

В идеале подать по КОДУ который не подразумевает нотификацию.

EM-Marine не имеет шифрования, но декларанты требуют нотификаицю или отказное по нотификации. ФСБ говорит что второе не выдает, типа не если что-то таможне не нравится - пускай проводит экспертизу.
rafanbekrafanbekov вне форума   Ответить с цитированием
rafanbekrafanbekov
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 12
получено: 2/2
Цитата ( MPT certification » )
Мы ранее клиенту оформляли нотификации на такие сканеры, упор на наличие mifare был.
Но с июля 2018 уже не получится оформить. На форуме уже много раз обсуждалась тема эта, вот просто ссылка
Сейчас при подаче скажут не нужно по коду. Но да, для инспектора вещь диковинная и возникнут вопросы.


Правильно ли я вас понимаю, что на биометрические считыватели, считыватели карт EM-Marine и даже считыватели карт MIFARE (они-то вроде имеют какое-то шифрование, по крайней мере карты майфр тяжело скопировать) нотификацию ФСБ не дает?

Что же тогда нужно показать инспектору чтобы тот не придирался к странным проксимити-биометрическим штуковинам?
rafanbekrafanbekov вне форума   Ответить с цитированием
rafanbekrafanbekov
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 12
получено: 2/2
Цитата ( MPT certification » )
Код ТН ВЭД то может и потребует нотиф., но мнение ФСБ что на считыватель такого плана не нужно делать нотификацию (не по причине кода ТН ВЭД а по причине "отсутствием возможности принадлежности к категориям, определенным разделом 2.19").

Ну собственно наш декларант утверждает что продукция аналогичная https://www.tinko.ru/catalog/product/273733/
- это код 8471900000, а он в списке https://minprom.ru/uslugi/notifikaci..._notifikatsii/ как раз есть.

Другое дело что в нём простой EM-MARINE считыватель карт, который не использует криптографию.

То есть
1) ФСБ не зарегистрирует нотификацию так как криптографии в приборе нет
2) Таможня потребует нотификацию потому что КОД в списке подлежащем нотификации в случае наличия шифрования, а сам прибор сложный, непонятный, со множеством пугающих слух инспектора словосочетаний (то есть наверняка имеющий по мнению инспектора что-то требующее нотификации).

И что делать - непонятно.
rafanbekrafanbekov вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( rafanbekrafanbekov » )
Кодирование - это же не криптография. Так же любую оцифровку можно считать криптографией, согласны?

Можно.
Вот и доказывайте техничкой от производителя что используются алгоритмы не попадающие под обязанность нотификации.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 92
получено: 251/204
Цитата ( rafanbekrafanbekov » )
Ну собственно наш декларант утверждает что продукция аналогичная https://www.tinko.ru/catalog/product/273733/
- это код 8471900000, а он в списке https://minprom.ru/uslugi/notifikaci..._notifikatsii/ как раз есть.

Другое дело что в нём простой EM-MARINE считыватель карт, который не использует криптографию.

То есть
1) ФСБ не зарегистрирует нотификацию так как криптографии в приборе нет
2) Таможня потребует нотификацию потому что КОД в списке подлежащем нотификации в случае наличия шифрования, а сам прибор сложный, непонятный, со множеством пугающих слух инспектора словосочетаний (то есть наверняка имеющий по мнению инспектора что-то требующее нотификации).

И что делать - непонятно.

Определиться точно ли нет в устройстве шифрования
Кодирование - жесткое правило замены одних символов другими, предназначенное для удобства хранения информация
Шифрование - правило замены одних символов другими предполагающее использование ключа, предназначенное для сокрытия смысла передаваемой и хранимой информации.
Если шифрования нет Вы можете обратиться в одну лабораторию (тут уже несколько раз она мелькала, из города Калуга, я Вам в Личку отправлю), как уже проверено на опыте не раз письмо от них устраивает таможню.
2. ФСБ оперирует теперь иначе. Мол основное назначение у сканера дверного это открытие дверей, следуя из этого он не должен попасть "Перечень товаров требующих оформления нотификации" даже если попадает туда по коду 8471900000.
Аналогично было с медицинскими изделиями, мол основное назначение медицина а не что-то из Пункта 2.19.

Но в случае полного отсутствия шифрования это все не имеет значения и вариант 1 как сказал IM-EX
Цитата ( IM-EX » )
Можно.
Вот и доказывайте техничкой от производителя что используются алгоритмы не попадающие под обязанность нотификации.

Главное должным образом объяснить что нет шифрования.
вариант 2 получить бумажку если не от ФСБ то от кого-то кто аккредитован ФСБ на разработку криптографии и т.п. кем является лаба из Калуги (они также дают не отказное а просто свое мнение грубо говоря, но им верят больше чем нам например).
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( MPT certification » )
Определиться точно ли нет в устройстве шифрования
Кодирование - жесткое правило замены одних символов другими, предназначенное для удобства хранения информация
Шифрование - правило замены одних символов другими предполагающее использование ключа, предназначенное для сокрытия смысла передаваемой и хранимой информации.
Если шифрования нет Вы можете обратиться в одну лабораторию (тут уже несколько раз она мелькала, из города Калуга, я Вам в Личку отправлю), как уже проверено на опыте не раз письмо от них устраивает таможню.
2. ФСБ оперирует теперь иначе. Мол основное назначение у сканера дверного это открытие дверей, следуя из этого он не должен попасть "Перечень товаров требующих оформления нотификации" даже если попадает туда по коду 8471900000.
Аналогично было с медицинскими изделиями, мол основное назначение медицина а не что-то из Пункта 2.19.

Но в случае полного отсутствия шифрования это все не имеет значения и вариант 1 как сказал IM-EX

Главное должным образом объяснить что нет шифрования.
вариант 2 получить бумажку если не от ФСБ то от кого-то кто аккредитован ФСБ на разработку криптографии и т.п. кем является лаба из Калуги (они также дают не отказное а просто свое мнение грубо говоря, но им верят больше чем нам например).

Да зачем оно нужно деньги выкидывать.
ему правильно отвеьтили ранее, предоставить техничку, а хотят пусть сами направляют в свою ЭКС, или запрашивают ФСБ.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 92
получено: 251/204
Цитата ( IM-EX » )
Да зачем оно нужно деньги выкидывать.
ему правильно отвеьтили ранее, предоставить техничку, а хотят пусть сами направляют в свою ЭКС, или запрашивают ФСБ.

ну я как бы без злого умысла, денег мне лаба не заплатит и лишь "палю" контакт лишний раз (что и сам не особо рад делать).
Вариантов почему может понадобится много.
Раз уж пишет на форуме человек видимо нет специалиста в штате который этот вопрос мог бы прояснить таможне, или например нет технаря который мог бы грамотно аргументировать отсутствие шифрование. Или же товар единичный и вместо того чтобы разбираться проще один раз отказное, ввезти и забыть, чем протаптывать дорожку и рисковать.
Поэтому я опять же раскидываю возможные варианты. А с Вами мы уже разок спорили когда я опять же давал человеку слишком много вариантов в том числе и не этичные)
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( MPT certification » )
ну я как бы без злого умысла, денег мне лаба не заплатит и лишь "палю" контакт лишний раз (что и сам не особо рад делать)...

Да и я не созла.
Лучше скажи мне друг ситный свое мнение, хош в личку.
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...postcount=4110
А то все отмалчиваются. Ибо меркантильный интерес понятен.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru