TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз медицинского оборудования для научных исследований Опции темы
mikhail0411
Гость
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Ввоз медицинского оборудования для научных исследований

Добрый день!

Прошу прощения за беспокойство. Надеюсь, что тема не будет удалена модератором, поскольку у меня, к сожалению, не вышло найти подобный вопрос на форуме.

Хотел бы попросить Вашего совета в решении следующего вопроса. В рамках международного научного исследования планируется ввоз старого медицинского оборудования и расходных материалов на территорию Российской Федерации из Германии для выполнения практической части научной работы. Каким образом и как регулируется согласно российскому таможенному законодательству данный вопрос? Поскольку оборудование старое, то в реестре медицинских изделий оно либо отсутствует, либо сроки лицензии не продлевались фирмой производителем. В связи с этим ввоз оборудования на территорию РФ невозможен, если я правильно понимаю? Оборудование не предназначено будет для использования в коммерческих целях или для лечения людей. Возможно ли осуществить временных ввоз данного оборудования?

Я благодарю заранее всех за помощь,

С уважением,

Михаил
mikhail0411 вне форума   Ответить с цитированием
Креативщик
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 355
Благодарности:
отдано: 7
получено: 136/112
Можно оформить во временный ввоз, если здесь есть фирма резидент РФ
Может иностранное частное лицо на время пребывания в РФ, но не более чем на пол-года (если данное оборудование для его профессиональной деятельности)
Креативщик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mikhail0411
Гость
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Креативщик » )
Можно оформить во временный ввоз, если здесь есть фирма резидент РФ
Может иностранное частное лицо на время пребывания в РФ, но не более чем на пол-года (если данное оборудование для его профессиональной деятельности)


Благодарю Вас за ответ!

Оборудование будет поставлено в научно-исследовательский институт. В данном мероприятии заинтересованы обе стороны - как и иностранный участик, так и российское НИИ. Правильно ли я понял, что предпочительнее, если запрос будет делать НИИ в России? В таком случае на какой срок можно получить разрешение? Нужно ли будет уплачивать какие-либо пошлины (с учетом того, что оборудование старое и найти каталожные цены не представляется возможным)?

Я прошу прощение за большое количество вопросов, но в любом случае благодарю Вас!

С уважением,

Михаил
mikhail0411 вне форума   Ответить с цитированием
Кочевник
Постоялец
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 164
Благодарности:
отдано: 21
получено: 56/49
Цитата ( mikhail0411 » )
Благодарю Вас за ответ!

Оборудование будет поставлено в научно-исследовательский институт. В данном мероприятии заинтересованы обе стороны - как и иностранный участик, так и российское НИИ. Правильно ли я понял, что предпочительнее, если запрос будет делать НИИ в России? В таком случае на какой срок можно получить разрешение? Нужно ли будет уплачивать какие-либо пошлины (с учетом того, что оборудование старое и найти каталожные цены не представляется возможным)?

Я прошу прощение за большое количество вопросов, но в любом случае благодарю Вас!

С уважением,

Михаил

Нужно получать разрешение на ввоз в "Минздраве". Далее оформлять временный ввоз, срок до 3х лет. Платежи: сбор за таможенное оформления и 3% в месяц от причитающихся налогов и пошлин. Но у вас возникает некоторая проблема с расходкой, она же не останется в не изменном состоянии и не будет вывозиться?
Пскольку оборудование бу, нужно будет сделать заключение аккредитованной организации по остаточной стоимости.
Кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mikhail0411
Гость
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Кочевник » )
Нужно получать разрешение на ввоз в "Минздраве". Далее оформлять временный ввоз, срок до 3х лет. Платежи: сбор за таможенное оформления и 3% в месяц от причитающихся налогов и пошлин. Но у вас возникает некоторая проблема с расходкой, она же не останется в не изменном состоянии и не будет вывозиться?
Пскольку оборудование бу, нужно будет сделать заключение аккредитованной организации по остаточной стоимости.

Добрый день.

Благодарю Вас за ответ. Насчет расходных материалов - действительно они будут использоваться в процессе работы. В связи с этим легче будет приобрести их в России.
А рассчет остаточной стоимости также будет проводить аккредитованная Минздравом организация?

Благодарю Вас за ответ!

С уважением,

Михаил
mikhail0411 вне форума   Ответить с цитированием
Кочевник
Постоялец
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 164
Благодарности:
отдано: 21
получено: 56/49
Цитата ( mikhail0411 » )
А рассчет остаточной стоимости также будет проводить аккредитованная Минздравом организация?

Нет, аккредитованная торгово-промышленной палатой.
Кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
О чем идет речь?
Что за оборудование?
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Boom
Эксперт
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,019
Благодарности:
отдано: 212
получено: 90/79
Цитата ( mikhail0411 » )
Добрый день!

Прошу прощения за беспокойство. Надеюсь, что тема не будет удалена модератором, поскольку у меня, к сожалению, не вышло найти подобный вопрос на форуме.

Хотел бы попросить Вашего совета в решении следующего вопроса. В рамках международного научного исследования планируется ввоз старого медицинского оборудования и расходных материалов на территорию Российской Федерации из Германии для выполнения практической части научной работы. Каким образом и как регулируется согласно российскому таможенному законодательству данный вопрос? Поскольку оборудование старое, то в реестре медицинских изделий оно либо отсутствует, либо сроки лицензии не продлевались фирмой производителем. В связи с этим ввоз оборудования на территорию РФ невозможен, если я правильно понимаю? Оборудование не предназначено будет для использования в коммерческих целях или для лечения людей. Возможно ли осуществить временных ввоз данного оборудования?

Я благодарю заранее всех за помощь,

С уважением,

Михаил

Ищешь норм уполномоченный пост и АТА-карнет...и гори оно разрешено или нет (если очень хочется - можно)
__________________

В жизни не так уж много побежденных, гораздо больше таких, которые не пытались бороться. (В.Вишняков)
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mikhail0411
Гость
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( MPT certification » )
О чем идет речь?
Что за оборудование?

Медицинское оборудование, предназначенное для замены клапанов сердца - аппарат искусственного кровообращения, наркозный аппарат, вакуумный аспиратор, операционная лампа, дефибриллятор.

С уважением,

Михаил
mikhail0411 вне форума   Ответить с цитированием
mikhail0411
Гость
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Boom » )
Ищешь норм уполномоченный пост и АТА-карнет...и гори оно разрешено или нет (если очень хочется - можно)

Спасибо большое за идею! Надо будет обсудить этот вариат тоже. Планируем отправить в Сочи, и я так понял, что там принимают такую форму. Но в этом случае разрешено использование оборудования в течение определенного периода времени с последующим его вывозом обратно?

С уважением,

Михаил
mikhail0411 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru