TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Структура таможенной стоимости Опции темы
МихаилБК
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Структура таможенной стоимости

Возник спор с таможней, ввозим на территорию ЕАЭС товар из Латвии, пограничный переход Зилупе-Посинь, в структуру ТС включали стоимость доставки до ст.Посинь Россия.
ДТ без проблем выпускали 2 года, сейчас возник вопрос у таможни, говорят почему учитываем стоимость доставки до ст.Посинь, якобы нужно до ст.Себеж (на удалении от граница ЕАЭС), т.к. на ст.Посинь нет таможенного поста. Мы с этим не согласны, получается груз от ст.Посинь до ст.Себеж следует без какого либо таможенного контроля, транзит открывают только со ст.Себеж. Возбуждают административные дела (около 35 штук).
МихаилБК вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,426
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( МихаилБК » )
Возник спор с таможней, ввозим на территорию ЕАЭС товар из Латвии, пограничный переход Зилупе-Посинь, в структуру ТС включали стоимость доставки до ст.Посинь Россия.
ДТ без проблем выпускали 2 года, сейчас возник вопрос у таможни, говорят почему учитываем стоимость доставки до ст.Посинь, якобы нужно до ст.Себеж (на удалении от граница ЕАЭС), т.к. на ст.Посинь нет таможенного поста. Мы с этим не согласны, получается груз от ст.Посинь до ст.Себеж следует без какого либо таможенного контроля, транзит открывают только со ст.Себеж. Возбуждают административные дела (около 35 штук).

такая тема периодически возникает

на каких условиях поставки у вас поставляется товар?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Надо добавлять. А вот сколько это другой вопрос, так как таможня определяет эту сумму завышенной в разы.

Последний раз в 2020 году и наиболее полно вопрос обсуждался тут https://forum.tks.ru/showthread.php?...F2%E0%F0%E8%F4

А это 2009 год тут письма Минфина, может помогут суду запудрить мозги, но я считаю что Минфин не разобрался
https://forum.tks.ru/showthread.php?...0%E8%F4&page=3
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,426
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( пенсионер » )
Как я уже много раз писал в таких темах условия поставки не имеют значения. Надо добавлять. А вот сколько это другой вопрос, так как таможня определяет эту сумму завышенной в разы.

Последний раз в 2020 году и наиболее полно вопрос обсуждался тут https://forum.tks.ru/showthread.php?...F2%E0%F0%E8%F4

А это 2009 год тут письма Минфина, может помогут суду запудрить мозги, но я считаю что Минфин не разобрался
https://forum.tks.ru/showthread.php?...0%E8%F4&page=3

-таможня запрашивала справку о стоимости перегона от приграничной станции до ЖДПП и стоимость была реальная.

при условиях поставки например CTP ст.ЖДПП, до станции которая на ЖДПП, стоимость товара определяется как стоимость товара+стоимость перевозки именно до пункта пропуска
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
МихаилБК
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
FCA Рига
МихаилБК вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( МихаилБК » )
Возник спор с таможней, ввозим на территорию ЕАЭС товар из Латвии, пограничный переход Зилупе-Посинь, в структуру ТС включали стоимость доставки до ст.Посинь Россия.
ДТ без проблем выпускали 2 года, сейчас возник вопрос у таможни, говорят почему учитываем стоимость доставки до ст.Посинь, якобы нужно до ст.Себеж (на удалении от граница ЕАЭС), т.к. на ст.Посинь нет таможенного поста. Мы с этим не согласны, получается груз от ст.Посинь до ст.Себеж следует без какого либо таможенного контроля, транзит открывают только со ст.Себеж. Возбуждают административные дела (около 35 штук).

В качестве дополнительных начислений, помимо прочего, в таможенную стоимость включаются "расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
МихаилБК
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
В качестве дополнительных начислений, помимо прочего, в таможенную стоимость включаются "расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза".

На каком основании транзит открывается со ст.Себеж????
Получается часть пути товар следует и никто за него не отвечает?
МихаилБК вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,426
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( МихаилБК » )
На каком основании транзит открывается со ст.Себеж????
Получается часть пути товар следует и никто за него не отвечает?

пограничники отвечают и ЖД
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
-таможня запрашивала справку о стоимости перегона от приграничной станции до ЖДПП и стоимость была реальная.

при условиях поставки например CTP ст.ЖДПП, до станции которая на ЖДПП, стоимость товара определяется как стоимость товара+стоимость перевозки именно до пункта пропуска

Фразу"Как я уже много раз писал в таких темах условия поставки не имеют значения" я сразу убрал, но только потому, что например если цена товара включает затраты на транспортировку до например Москвы и декларант ничего не вычитает, то ничего не надо добавлять.
Но вопрос который задал ТС означает, что тариф по РФ платит покупатель.

Как я писал в теме по ссылке выше тариф от тарифной станции ( на границе ) до пункта пропуска таможня определяет неверно. В этой теме стартер мне не поверил как я не убеждал, запросил РЖД и они это подтвердили.
Советую стартеру получить аналогичное письмо.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( МихаилБК » )
На каком основании транзит открывается со ст.Себеж????

Правительство устанавливает пункты пропуска. На сайте ЕАЭС можно найти полный перечень.

Но Ваш гнев натолкнул меня на интересную мысль. Действительно кто отвечает за транзит от границы до пункта пропуска ? Никто. Значит надо создать общероссийского оператора который за малую толику будет это все обеспечивать ))))
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 29.09.2020 в 09:05..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru