TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Управа на брокера Опции темы
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Ну что сказать, случаи разные бывают. Думаю зависит от: размера партии, позиции поставщика на рынке, упёртости контактного лица.

Если партия (для поставщика) небольшая, а купить больше не у кого (например, поставщик = производитель уникального товара), то никто париться с другим перевозчиком.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Вы ищете решение или отговорки?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
Ну что сказать, случаи разные бывают. Думаю зависит от: размера партии, позиции поставщика на рынке, упёртости контактного лица.

Если партия (для поставщика) небольшая, а купить больше не у кого (например, поставщик = производитель уникального товара), то никто париться с другим перевозчиком.

А вы можете озвучить, что у вас за товар?
Сдается мне, что вы лукавите.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vovez » )
Вы ищете решение или отговорки?

Я поясняю что ситуации бывают разные и зависят от, по-моему это очевидно.
Неужели Вы в 100% случаев добиваетесь того чего хотите?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
А вы можете озвучить, что у вас за товар?
Сдается мне, что вы лукавите.

Оправдываться не намерен, а параметры следующие:
- продукция - спецэлектроника
- компания штатовская

Такое же можно покупать разве что у их перепродавцов.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Alexander_ » )
Я поясняю что ситуации бывают разные и зависят от, по-моему это очевидно.
Неужели Вы в 100% случаев добиваетесь того чего хотите?

Нет. Не всегда. Просто у меня складывается впечатление, что Вы себя заранее уговорили смириться с их отказом.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
padonak
Активист
 
Аватар для padonak
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Благодарности:
отдано: 63
получено: 10/9
На некоторых постах действительно требуется оригинал платежного поручения, с печатью банка, ищите другого брокера!!!!
padonak вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,424
Благодарности:
отдано: 204
получено: 166/120
Цитата ( Виктор Павлович » )
спасибо за "светило", если хотели обидеть - не получилось.
Что бы я сделал.
1. В случае волокиты со стороны брокера потребовал бы расторжения договора, и не через 3 недели, а через 3 дня.
2. Если бы не нашел другого брокера, поставил бы себе программу декларирования с этого сайта и сам бы задекларировал товар.
3. После подачи ГТД действовал бы по инструкции, то бишь пр.№ 1356 от какого там октября-ноября 2003года.
4. Если бы на таможенном посту ставили бы палки в колеса, пошел бы с устной жалобой к начальнику таможни. Причем на устную жалобу потребовал бы, согласно ТК РФ, письменный ответ.
5. Потом бы, в зависимости от результата по жалобе, или за товаром на СВХ или в арбитраж.
Достаточно?
Есть хорошая поговорка, народ имеет то правительство, которое достойно. В таможне - то же самое. Участники ВЭД породили эту систему, или же дали благоприятную почву для ее развития. Я не говорю, что нечего теперь жаловаться и не надо с ней бороться. Это как раз другие говорят. вы взяток давать не хотите - это уже в сложившейся системе. Но хотите, чтоб она усовестивилась и работала честно сама. А в Деда Мороза вы тоже верите?. Так что можете обижаться на мою резкозть, если вам не на ком зло сорвать, но толку от этого не будет. Выхода только два: или заткнуться в тряпочку или бороться. Выбор за вами.

Полностью согласен! Добавлю от себя перед пунктом 1. - Попасть на прием к начальнику поста с пакетом документов.
mik вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( SandySoft » )
Уважаемый Alexander_
Срок подачи ГТД определен статьей 129 Таможенного кодекса РФ:
1. Таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию РФ или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 150, 286 и 293 настоящего Кодекса.
Ответственность за нарушение этого срока предусмотрена ст. 16.12 Кодекса об Административных правонарушениях:
1. Несоблюдение установленных сроков подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании либо таможенной декларации и (или) необходимых документов и сведений при выпуске товаров до подачи таможенной декларации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти МРОТ; на юридических лиц - от ста до пятисот МРОТ.

Уважаемый SandySoft.
Ответственность установлена только за нарушение сроков подачи полной ГТД или же за нарушение сроков подачи ГТД в том случае, если товары выпущены до подачи ГТД.
В иных случаях ответственности за нарушение 15-дневного срока нет.
Или я что-то пропустил/неправильно понял?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Уважаемый prosto,
Думаю, что Вы правы в том, что ответственность за непредставление ГТД в 15-дневный срок КоАП не предусмотрена. Приношу извинения, если ввел кого-нибудь в заблуждение


Но! в соответствие с Комментариями к статье 16.12 КоАП:
"В соответствии с Методическими рекомендациями...состав административного правонарушения, предусмотренного комментируемой статьей, образуют:
- нарушение сроков представления таможенной декларации
;
- нарушение сроков представления документов, необходимых для таможенных целей;
- нарушение сроков представления дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей."


Хотя одновременно с этим в упомянутых Методических рекомендациях по квалификации административных правонарушений (направленны Письмом ФТС РФ от 12.10. 2004 № 01-06/3086) определено, что
"Противоправным с 01.01.2004 признается нарушение сроков подачи таможенной декларации только в тех случаях, когда это имеет самостоятельное юридическое значение. Речь идет о нарушении установленного таможенным органом срока подачи:

- полной таможенной декларации при применении процедуры периодического временного декларирования товаров (ст. 138 ТК РФ);

- таможенной декларации при выпуске товаров до подачи таможенной декларации, документов и сведений, необходимых для таможенных целей, при выпуске товаров до подачи таможенной декларации (ст. 150 ТК РФ);

- таможенной декларации на товары, перемещаемые по линиям электропередачи (ст. 314 ТК РФ)."


Т.е. именно благодаря Методическим рекомендациям ответственность предусмотрена только за нарушение срока подачи ГТД при периодическом декларировании или при выпуске товаров до подачи ГТД, хотя при определенном желании и при отсутствии Методических рекомендаций, обсуждаемую статью можно было бы прочитать:
1. Несоблюдение установленных сроков подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании либо таможенной декларации и (или) необходимых документов и сведений при выпуске товаров до подачи таможенной декларации,
отделив определение "при выпуске товаров до подачи ГТД" в пользу только документов и сведений, которые не были предоставлены в этом случае.

Так или иначе, но ст.129 со сроком в 15 дней не отменена, хотя действительно притянуть к ответственности за её нарушение тяжело Решение о том нарушать её или нет остаётся за Декларантом (ссылки на документы я дал). Стоит ли нарушать, если есть предусмотренная законом возможность уйти от нарушения...
Последний раз редактировалось SandySoft; 14.04.2008 в 14:52..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru