TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вы всегда так на новичков набрасываетесь? (-) Опции темы
Аленка
Постоялец
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:У меня, к сожалению, под рукой нет. Не просвятите темную? (-)
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
ALEK$
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 329
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Плиииииз
НУ

НУ, междометие понудительное, понукательное: пошел, ступай; не дури, смирно. Да ну, иди, что ли! Ну, соколы, в горку! Все ну, да ну, а птрукнуть-то и некому. Ну, что же молчишь? || Полно, отстань, отойди, отвяжись, не замай. А ну, тебя, говорят! Ну не едет, птру не везет. Ты ну, я ну, а выехать не на чем. Ну, да ну, а сам ни с места! На птру, ни ну. || Междомет. угрозы, вызова. А ну-ну! ударь, коли смеешь... А ну еще! А ну, подойди-ка! Ну, сунься! Ну, я же тебя, погоди! || Междомет. брани, проклятий. Ну тебя, отвяжись, пропади. Ну вас всех к семи чертям! || Междомет. изумленья. Ну, брат, выкинул же ты штуку! Ну, вот это лошадь, так лошадь! Ну, как я уморился! Ну? полно, неужто? || Союз близкий по знач. с междомет. давай, начал, начнем. Вот он, ну его бить! И новые друзья ну обниматься, Крылов. || Сиб. ась, чего, что, что надо? отклик на зов. || Союз убежденья, ободренья и пр. Ну, полно тебе упрямиться. Ну, пожалуйста, для меня. || Союз согласия или уступки: пожалуй, да, так, ладно, хорошо, слушаю сев. и вост. Приходи же завтра; - "ну". Кланяйся своим! - "Ну, ну!" Иногда прибавляют частицы: ин, се, то-то и др. Ну-се, ну ладно; ну, ин поди, пожалуй. Ну то-то же, смотри же, помни. Ну-ну, какой сердитый, ой-ой! Ну-ка, ну-тка, вызов к чему; вы, нынешние, ну-тка! Грибоедов. Ну-касе, поди сюда! Ну что с ним делать, пусть его. Во многих случаях ну может быть принято и за союз, и за междометие, напр. Ну, как бы я не поспел, беда бы! Ну сказывай, я слушать стану, иногда ну как бы только усиливает, подтверждает: Ну, смотри же, не прозевай! Ну конечно; ну разумеется; ну вот еще! Как окрик на лошадей: ну, пошел, ступай, или: не шалить! Птру, с-с, стой; этому с-с противопол. понукательный свист и чмоканье. Волов погоняют: гей; правого или подручного соб, левого или бороздинного сабе, а останавливают чмоканьем, понудительным для коней. Ну-ка, ну-тка, ну же, а во мн. нуте, нутет-ка, нуте же, ну, давай, берись, делай, ну что ли. Ну-ка, за дело. Нутет-ка, берись дружище. Ну-тка, подойди, сунься! Люди ну молотить, а мы ну-тко замки колотить! Нукать, нукнуть, нукивать, понукать, понуждать, нудить, гнать, торопить, погонять, ободрять покрикивая ну! Нукни на него, что он ровно сонный! Мы с ним нукались, понукали друг друга. Нечего нукать, и сам свезешь (не торопи). Что нукнешь, то и уедешь. Нукать - нукай, да не пришлось бы и птрукать. Не нукнешь, и не уедешь. Нукали, нукали, да стали птрукать, поспешая, дело испортили. Из этого коня не вынукаешь рыси. Донукались до того, что стали. Занукал опять. Совсем занукались едучи, замучились понукая. Изнукали коней, и сами изнукались. Нанукаемся еще вдоволь. Понукай его чаще, вместо понукивай. Понукали, да и стали. Пронукали весь перегон. Вишь, разнукался! Нуканье ср. действ. по глаг., понуканье. Нукальщик м. нукальщица ж. нутник, нутница (нудник?); нукала об. понукала, понукальщик, погоняла, кто ободряет или погоняет, понукает, нукает. Барыня наша такая нутница, что швеям покою нет от неё; а у барина, к сказочнику приставлен нукала, чтобы тот не дремал. || Нутник, яросл. ниж. и др. сгонщик, прогонщик рогатого скота. От нутников падежей не убережешься.



ALEK$ вне форума   Ответить с цитированием
Аленка
Постоялец
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:И что из ЭТОГО предназначалось для меня? (что именно подразумевалось под ВАшим "Ну-ну" (это даже двойное НУ)? (-)
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
ALEK$
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 329
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как же вы с приказами ГТК работаете...
...если не можете из ЭТОГО выбрать НУЖНОЕ...
ALEK$ вне форума   Ответить с цитированием
Аленка
Постоялец
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:А с приказами ГТК проще - там все ненужное!
Интересно, а что бы Вы для себя из этого выбрали?
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
ALEK$
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 329
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:А с приказами ГТК проще - там все ненужное!
Междомет. угрозы, вызова. А ну-ну! ударь, коли смеешь... А ну еще! А ну, подойди-ка! Ну, сунься! Ну, я же тебя, погоди
ALEK$ вне форума   Ответить с цитированием
ALEK$
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 329
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Или..
Союз согласия или уступки: пожалуй, да, так, ладно, хорошо, слушаю сев. и вост. Приходи же завтра; - "ну". Кланяйся своим! - "Ну, ну!" Иногда прибавляют частицы: ин, се, то-то и др. Ну-се, ну ладно; ну, ин поди, пожалуй. Ну то-то же, смотри же, помни. Ну-ну, какой сердитый, ой-ой!
ALEK$ вне форума   Ответить с цитированием
Аленка
Постоялец
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Так вы, оказывается, агрессор?
Надо же! А мне казалось обратное. Какое огорчение....
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Аленка
Постоялец
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Re:Или..
Ну-ну, какой сердитый, ой-ой!
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
ALEK$
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 329
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
СТОП!
Еще шаг и доберемся до трудов почтенных маркиза де Сада и Леопольда Захер-Мазоха.
ALEK$ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru