TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Порядок проверки применения льгот при ввозе авто и его предварительная растаможка Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Порядок проверки применения льгот при ввозе авто и его предварительная растаможка

Данная тема, частично, выросла вот из этой:

http://alxv.tks.ru/forum/showthread.php?t=245674

Я хочу ввезти авто из США по льготе (беспошлинно), как переезжающий на ПМЖ в РФ. Четко понимаю, какие документы я должен иметь, чтобы подтвердить свое право на льготу. Допустим, приезжаю я со всеми этими бумагами и авто в Торфяновку. Что происходит дальше? Какова вероятность, что я смогу оформиться в тот же день? И где мне выдадут ПТС?

В вышеприведенной теме кто-то писал, что таможня может поставить авто на СВХ на срок до 30-ти дней, пока они будут заниматься проверкой правомерности предоставления мне льготы. Вопрос: существует ли возможность этого избежать? В том смысле, что могу ли я заранее подать в таможню все документы, чтобы получить (или не получить; тогда буду обжаловать это в суде) подтверждение права на льготу еще до ввоза моего авто в РФ. Смысл действа - избежать СВХ (и оплаты за него).

Каким документом (в ТК ТС я этого не смог найти) регулируется порядок проведения проверки правомерности применения льгот (и обязательна ли такая проверка)? Существует ли какой-нибудь регламент или что-то в этом роде? Если да, то дайте, пожалуйста, на него ссылку. Особенно интересует вопрос длительности. Ограничено ли время проведения этой проверки какими-то временными рамками?

Главное: могу ли я каким-то образом подтвердить свое право на льготу ДО того, как ею воспользоваться? Другими словами, могу ли я сделать все заранее и, предпочтительнее, через таможню по месту жительства, для того, чтобы приехать на границу уже с "железными" бумагами ("и чтобы никакой Швондер...")?

Вот в этой теме:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=242238

я нашел, что можно оформить некое "Разрешение на доставку автомобиля":

При ввозе автомобиля и прицепа, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, таким физическим лицам предоставляется освобождение от уплаты таможенных платежей при соблюдении следующих условий:

* их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза
* такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

При ввозе таких автомобилей по желанию физического лица может быть оформлено Разрешение на доставку автомобиля.

Разрешение на доставку автомобиля выдается таможенным органом по месту жительства или регистрации физического лица по форме, приведенной в приложении 2 к приказу ГТК РФ от 21.08.2000 N 741 "О мерах по совершенствованию контроля за перемещением через таможенную границу РФ транспортных средств физическими лицами".

Разрешение оформляется по заявлению произвольной формы на бланке таможенного органа за подписью начальника таможни либо лица, его замещающего, с указанием обстоятельств ввоза автомобиля и сведений о льготах по уплате таможенных платежей. Разрешение действует в течение 6 месяцев с даты выдачи в отношении всех автомобилей, ввозимых данным лицом, для которых предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей.

Разрешение на доставку автомобиля недействительно без представления в таможенном органе отправления заверенных таможней копий документов, указанных в разрешении и подтверждающих наличие льгот по уплате таможенных пошлин и налогов в отношении ввозимого автомобиля.

Разрешение на доставку представляется в таможенный орган, расположенный в пункте пропуска на границе вместе с заверенных таможней копий документов, указанных в разрешении и подтверждающих наличие льгот по уплате таможенных пошлин и налогов в отношении ввозимого автомобиля.

На основании представленных документов, в пункте пропуска заполняется транзитная декларация ДКДТС (форма 2) на доставку такого автомобиля в таможню по месту жительства лица, претендующего на льготы по процедуре ВТТ.

Таможенный орган в пункте пропуска дает разрешение на доставку автомобиля по процедуре ВТТ в случае представления следующих документов:

* разрешение на доставку
* документы, указанные в разрешении на доставку, подтверждающие наличие льгот
* ДКДТС (форма 2)

Разрешение на доставку автомобиля (с прилагаемыми документами) остается в таможенном органе, оформляющем доставку, т.е. в пункте пропуска на границе.

Решение о применении обеспечения доставки в отношении автомобилей, ввозимых беженцами, вынужденными переселенцами или лицами, переселяющимися на ПМЖ в РФ может быть принято таможней пункте пропуска на границе только в случаях отсутствия документов, подтверждающих статус этих лиц. При предъявлении таких документов представления таможенной расписки, гарантийного сертификата и т.д. не требуется. Письмо ФТС РФ от 28.07.2005 N 01-06/25867 "О применении ст. 86 ТК РФ в отношении автомобилей, перемещаемых отдельными категориями физических лиц для личного пользования".


Однако, так есть много ссылок на уже недействующие НПА. Вопрос: действует ли данный порядок сегодня?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 23.04.2013 в 06:48..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Вопрос редкий, обратитесь в местную таможню и напишите заявление на такое разрешение. По идее должны оформить при наличии необходимых документов.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Kaiser » )
Вопрос редкий, обратитесь в местную таможню и напишите заявление на такое разрешение. По идее должны оформить при наличии необходимых документов.

ответ будет незамысловатый "Последний полугодовик приехал 15 лет назад!"
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( p-30 » )
ответ будет незамысловатый "Последний полугодовик приехал 15 лет назад!"

Зачем Вы сознательно смешиваете два понятия? "Полугодовики", о которых Вы говорите, существовавшие до 1998 года, это те, кто провел вне РФ более полугода и на этом основании имевшие право на льготу. Причем, причина отсутствия (постоянное или временное проживание) была не принципиальна: если было более полугода по штампам, то льгота давалась автоматически. Соответственно, этим пользовались моряки, студенты, коммандированные, и.т.д.

В нынешней же редакции закона право на льготу существует у "лица, переезжающего на ПМЖ в РФ". Чувствуете разницу? Срок не так важен (хотя те же полгода присутствуют в описании условий, касающихся автомобиля (но не человека)), важна причина отсутствия в РФ. Соответственно, чтобы получить эту льготу нужно доказывать уже не длительность пребывания за границей, а "постоянность" этого самого пребывания. Причем, в законе специально прописано, что все коммандированные (временный трудовой договор), студенты, и.т.д. (бывшие "полугодовики") не попадают под его действие.

Вопрос: кто, по Вашему мнению, является "лицом, переезжающим на ПМЖ в Рф" и имеющим право на льготу при ввозе автомобиля?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 23.04.2013 в 19:30..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( GREAKLY » )
Зачем Вы сознательно смешиваете два понятия? "Полугодовики", о которых Вы говорите, существовавшие до 1998 года, это те, кто провел вне РФ более полугода и на этом основании имевшие право на льготу. Причем, причина отсутствия (постоянное или временное проживание) была не принципиальна: если было более полугода по штампам, то льгота давалась автоматически. Соответственно, этим пользовались моряки, студенты, коммандированные, и.т.д.

В нынешней же редакции закона право на льготу существует у "лица, возвращающегося на ПМЖ в РФ". Чувствуете разницу? Срок не так важен (хотя те же полгода присутствуют в описании условий, касающихся автомобиля (но не человека)), важна причина отсутствия в РФ. Соответственно, чтобы получить эту льготу нужно доказывать уже не длительность пребывания за границей, а "постоянность" этого самого пребывания. Причем, в законе специально прописано, что все коммандированные (временный трудовой договор), студенты, и.т.д. (бывшие "полугодовики") не попадают под его действие.

Вопрос: кто, по Вашему мнению, является "лицом, переезжающим по ПМЖ в Рф" и имеющим право на льготу при ввозе автомобиля?

Вас из США по программе в Приморский край переселяют?
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( YYYY » )
Вас из США по программе в Приморский край переселяют?

Где написано, что данная льгота действует ТОЛЬКО для участников программы переселения, а не для всех, кто переезжает в РФ на ПМЖ? Особенно если учесть, что данная льгота действует во всех государствах Таможенного Союза. Казаху-нерезиденту тоже надо в Приморье переехать, чтобы иметь право автомобиль беспошлинно привезти?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 23.04.2013 в 20:23..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
А если, допустим, такой вариант: я, еще будучи нерезидентом РФ (читай, с консульской регистрацией) получаю авто в Котке и оформляю на МАППе его временный ввоз в РФ (предъявив, разумеется, все документы, подтверждающие мое заграничное резидентство). Если его ("временный ввоз") мне не дают, то я вывожу авто обратно в Финку, оставляю его там и обжалую это решение таможни. Суд со значительной степенью вероятности выигрываю (упираться там будет некому и незачем) и получаю на руки решение. Там, будет по-любому прописано место моего резидентства. По решению суда ввезу авто.

Далее, во время следующего приезда в РФ (без машины), я напишу в декларации, что приехал на ПМЖ и впишу в нее автомобиль, в качестве отдельно следующего от меня товара. Затем получу постоянную регистрацию и приду в таможню по месту жительства (или по месту ввоза) с заявлением, об изменении таможенного режима моего авто (со временного ввоза на внутреннее потребление). Есс-но, попрошу льготу. Лучшим доказательством моего постоянного проживания за рубежом будет решение Выборгского суда. Интересно, на основании чего таможня после этого сможет мне отказать во льготе?

Если же, изначально, МАПП разрешит мне временный ввоз (что более вероятно), то схема та же, с той лишь разницей, что моя декларация на временный ввоз подтвердит тот факт, что компетентный таможенный орган (скажем, Торфяновка) признал меня нерезидентом. Опять же, можно и несколько раз въехать-выехать. Соответственно, после этого, чтобы доказать отсутствие у меня льготы одной таможне придется доказывать, что другая совершили косяк. А если при этом судиться в Выборге, то, по факту, Выборгская таможня будет бодаться сам с собой.

Какие видите подводные камни?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( GREAKLY » )
А если, допустим, такой вариант: я, еще будучи нерезидентом РФ (читай, с консульской регистрацией) получаю авто в Котке и оформляю на МАППе его временный ввоз в РФ (предъявив, разумеется, все документы, подтверждающие мое заграничное резидентство). Если его ("временный ввоз") мне не дают, то я вывожу авто обратно в Финку, оставляю его там и обжалую это решение таможни. Суд со значительной степенью вероятности выигрываю (упираться там будет некому и незачем) и получаю на руки решение. Там, будет по-любому прописано место моего резидентства. По решению суда ввезу авто.

Далее, во время следующего приезда в РФ (без машины), я напишу в декларации, что приехал на ПМЖ и впишу в нее автомобиль, в качестве отдельно следующего от меня товара. Затем получу постоянную регистрацию и приду в таможню по месту жительства (или по месту ввоза) с заявлением, об изменении таможенного режима моего авто (со временного ввоза на внутреннее потребление). Есс-но, попрошу льготу. Лучшим доказательством моего постоянного проживания за рубежом будет решение Выборгского суда. Интересно, на основании чего таможня после этого сможет мне отказать во льготе?

Если же, изначально, МАПП разрешит мне временный ввоз (что более вероятно), то схема та же, с той лишь разницей, что моя декларация на временный ввоз подтвердит тот факт, что компетентный таможенный орган (скажем, Торфяновка) признал меня нерезидентом. Опять же, можно и несколько раз въехать-выехать. Соответственно, после этого, чтобы доказать отсутствие у меня льготы одной таможне придется доказывать, что другая совершили косяк. А если при этом судиться в Выборге, то, по факту, Выборгская таможня будет бодаться сам с собой.

Какие видите подводные камни?

Если я правильно понял, то вы гражданин РФ проживающий в США определенное время и имеющий грин-кард. то есть пмж и ку. Значит вы по всем параметрам нерезидент России и ТС и это судом подтверждать незачем.
Я особо не интересовался программой переселения из другых стран в РФ, но знаю как эта программа работает в Латвии.
Я лично за последние три года помог "переселится" семь автомобилям . Последнее время усиленно обращается внимание на "серьезность переселения", требуется дополнительно потвердить серьезность намерения. Один из вариантов, который пытаются навязать, это получение РВП (разрешение на временное проживание). Но это не имеет юридического обоснования. Вместо этого подходит приобретение недвижимости, квартиры, регистрация предприятия, договор о намерений (нотариальный) о покупке квартиры итд.
Но главным документом является Удостоверение переселенца, в котором и впысивается и автомобиль (котрый находился в собственности более 6 месяцев) и так же прицеп к нему. В приложении составляется список домашних б/у вещей,которых можно ввезти также по льготе в течении 12 мес.
Знакомый, который действительно переселялся из Риги в В.Новгород сделал так, как вы намеревайтес. Он сначало приехал по вызе и оформил авто на в.в.. Купил в деревне домик и зарегистрировался. Авто оставыл и поехал обратно оформлять необходимые документы. Авто был впысан в УП и на этом основании потом был изменен таможенный режим и растаможен без внесения таможенных платежей. На авто был получен ПТС и поставлен на учет.
Но это было до ТС. Я не в курсе как сейчас, нет ли какых изменений.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( mastercraft » )
Если я правильно понял, то вы гражданин РФ проживающий в США определенное время и имеющий грин-кард. то есть пмж и ку. Значит вы по всем параметрам нерезидент России и ТС и это судом подтверждать незачем.

Не гринкард, а уже паспорт гражданина. И это, отчасти, проблема, поскольку не подтверждает резидентство. Когда у тебя два паспорта, то без дополнительных документов сложно определить, где ты живешь.

Цитата ( mastercraft » )
Я особо не интересовался программой переселения из другых стран в РФ, но знаю как эта программа работает в Латвии.
Я лично за последние три года помог "переселится" семь автомобилям . Последнее время усиленно обращается внимание на "серьезность переселения", требуется дополнительно потвердить серьезность намерения. Один из вариантов, который пытаются навязать, это получение РВП (разрешение на временное проживание). Но это не имеет юридического обоснования. Вместо этого подходит приобретение недвижимости, квартиры, регистрация предприятия, договор о намерений (нотариальный) о покупке квартиры итд.

Вы говорите про Лавтию. В России, с точки зрения таможни, резидентство определяется по регистрационным штампам. Вопросом "серьезности переселения" никто не мается. Юридически, это понятие ничтожно.

Цитата ( mastercraft » )
Но главным документом является Удостоверение переселенца, в котором и впысивается и автомобиль (котрый находился в собственности более 6 месяцев) и так же прицеп к нему. В приложении составляется список домашних б/у вещей,которых можно ввезти также по льготе в течении 12 мес.

У нас такого нет. Точнее, есть, если Вы - вынужденный переселенец. Если же просто переезжаете в РФ на ПМЖ по своему собственному желанию, то никакого удостоверения нет.

Цитата ( mastercraft » )
Но это было до ТС. Я не в курсе как сейчас, нет ли какых изменений.

Смотрите вышеприведенные темы. Там весь порядок прописан.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( GREAKLY » )
Не

У нас такого нет. Точнее, есть, если Вы - вынужденный переселенец. Если же просто переезжаете в РФ на ПМЖ по своему собственному желанию, то никакого удостоверения нет.



Смотрите вышеприведенные темы. Там весь порядок прописан.

Ваще латышский стрелок описал вам экспорт из Латвии представителя гусскоязычного населения в РФ.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru