TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авто из Германии в РФ ( дорога и таможня) Опции темы
cbr1100
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 4
получено: 31/28
Цитата ( amalgama1986 » )
Огромное спасибо за подробное разъяснение, если возможно можете еще ответить на несколько вопросов?
1) Если оформлять машину через едата кастом, то изначально в таможню ходить не надо? и не каких бумаг не нужно ?, выбираю машину оплачиваю и могу лететь?
2) Авансовый платеж и пополнение личного кабинета в едата кастом это одно и тоже ?
3) Нужно только пополнить личный кабинет в едата кастом?, а таможенник уже сам проведет остальные манипуляции ?
4) транзитную декларацию ее выдаст тоже таможенник ?

1) В таможню ходить не нужно, бумаг оформлять не нужно. Проверьте только в л/к что деньги на л/счёте и вперёд.
2) Там разные виды оплат можно произвести на едата. Вам нужно завести деньги именно как авансовый платёж. Реквизиты на сайте таможни есть. Правильно оплатить можно со Сбера и Альфа-банка. Некоторые другие банки или вообще в адрес ФТС платежи не проводят, или платёжку правильно не формируют (проверено в Тинькоф, ОТП, Собинбанк).
3) Да, если в л/к деньги как авансовый платёж есть - таможенники всё остальное сами сделают.
4) Да, на границе.
cbr1100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MohnMak
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( cbr1100 » )
Да, на границе заполнял. Что интересует - спрашивайте.

Здравствуйте. Планирую через 2 недели выехать из Германии и пригнать автомобиль. Я правильно понимаю, что могу завести личный кабинет на edata.customs и внести деньги на лицевой счет (вместо посещения таможни по месту постоянного жительства и получения гарантийного сертификата), но есть пару вопросов:
1 может ли супруга со своего банковского счета перевести мне деньги или принципиально, чтобы они поступили с моего счета?
2 на таможенном посту сотрудники по своей базе сами увидят наличие средств, мне не нужно как-то это подтверждать?
3 каки именно декларации при пересечении границы я должен заполнить сам, может есть названия и образцы?
4 понадобится ли что-то дополнительно оплачивать, и если да как там обменять евро на рубли?
Заранее спасибо и извиняюсь за возможно странные вопросы. Я в первый раз планирую пересечь границу сухопутным путем и еще ввезти авто для себя.
MohnMak вне форума   Ответить с цитированием
thetimour
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( MohnMak » )
Здравствуйте. Планирую через 2 недели выехать из Германии и пригнать автомобиль. Я правильно понимаю, что могу завести личный кабинет на edata.customs и внести деньги на лицевой счет (вместо посещения таможни по месту постоянного жительства и получения гарантийного сертификата),

А это точно, что Сертификат не нужен? Можно ли где-то почитать какое-то постановление, которое это подтверждает?
thetimour вне форума   Ответить с цитированием
cbr1100
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 4
получено: 31/28
Цитата ( thetimour » )
А это точно, что Сертификат не нужен? Можно ли где-то почитать какое-то постановление, которое это подтверждает?

Может и можно я не знаю. Таможне главное с вас обеспечение транзита взять, а будет это наличка в кассу банка на границе, сертификат или авансовый платёж на едата кастом им всё равно.
cbr1100 вне форума   Ответить с цитированием
cbr1100
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 4
получено: 31/28
Цитата ( MohnMak » )
Здравствуйте. Планирую через 2 недели выехать из Германии и пригнать автомобиль. Я правильно понимаю, что могу завести личный кабинет на edata.customs и внести деньги на лицевой счет (вместо посещения таможни по месту постоянного жительства и получения гарантийного сертификата), но есть пару вопросов:
1 может ли супруга со своего банковского счета перевести мне деньги или принципиально, чтобы они поступили с моего счета?
2 на таможенном посту сотрудники по своей базе сами увидят наличие средств, мне не нужно как-то это подтверждать?
3 каки именно декларации при пересечении границы я должен заполнить сам, может есть названия и образцы?
4 понадобится ли что-то дополнительно оплачивать, и если да как там обменять евро на рубли?
Заранее спасибо и извиняюсь за возможно странные вопросы. Я в первый раз планирую пересечь границу сухопутным путем и еще ввезти авто для себя.

1. Может (по крайне мере со Сбера) только в качестве плательщика она вас должна указать и ваш ИНН в платёжке.
2. Свой ИНН им скажете они сами увидят сколько на вашем л/с денег в качестве аванса есть.
3. Пассажирская на машину и на вещи если что-то везёте. Их заполнять там 10 мин, если русским языком владеете.
4. Дополнительно за что? Если вещей больше 31 кг будет, то оплатите по 4 евро за кило, но можно тоже с л/с на едата кастом. На границе в банке курс я не знаю, но за внесение денег в счёт оплаты платежей они 4% комиссию берут.
cbr1100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
cbr1100
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 4
получено: 31/28
Цитата ( MohnMak » )
Я в первый раз планирую пересечь границу сухопутным путем и еще ввезти авто для себя.

Всё в принципе легко и просто. Главное имейте на руках зелёные Тайль 1 и Тайль 2 на машину, договор купли-продажи, TUV (техосмотр), страховку и ЕС(СОС)-Сертификат на машину. Не все продавцы сохраняют и передают этот сертификат, а это очень важный документ. Там указаны все параметры машины (для СБКТС потом понадобятся), дата выпуска машины (она же дата выдачи сертификата), экологический класс автомобиля. Если продавец сертификат потерял - требуйте у него заказать дубликат у дилера, он стоит около 100 евро.
Много вещей не везите, за перевес свыше 31 кг придётся платить
cbr1100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
amalgama1986
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2022
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( cbr1100 » )
1. Может (по крайне мере со Сбера) только в качестве плательщика она вас должна указать и ваш ИНН в платёжке.
2. Свой ИНН им скажете они сами увидят сколько на вашем л/с денег в качестве аванса есть.
3. Пассажирская на машину и на вещи если что-то везёте. Их заполнять там 10 мин, если русским языком владеете.
4. Дополнительно за что? Если вещей больше 31 кг будет, то оплатите по 4 евро за кило, но можно тоже с л/с на едата кастом. На границе в банке курс я не знаю, но за внесение денег в счёт оплаты платежей они 4% комиссию берут.

Hk83NKU3Ac6ZLxD9pp6hhw.jpg святой человек)
amalgama1986 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Opengl
Гость
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Доверенность

Друзья, это суперполезная ветка, спасибо всем за инфу.
Буду в Германии 2 ноября и тоже буду брать авто.
Пригонял штук 5, но все аж до 2007 года, по этому уже что-то поменялось и тут очень полезно было почитать.

Есть вопрос, может кто подскажет:
- Хочу чтобы машина была оформлена на жену (ну как хочу - Она конечно хочет )
Я как-то сестре привозил в 2007м, но уже не помню как. На нее покупал или на себя.

Вообщем и целом, как правильнее купить и оформить авто, чтобы в птс была супруга.
1. Сразу на нее делать ? (тогда какая доверенность нужна в Германии и на таможне)
2. Или делать все на себя и потом после растаможки договор купли продажи делать? (не попаду ли тогда на дополнительные налоги или может их можно избежать).

И еще к тем, кто уже ездил недавно.
В Германии буду снимать наличку (перевести нет возможности диллеру, банк полусанкционный). Как там сейчас - можно налом платить? до 2007 я все 5 машин только за нал брал))
Последний раз редактировалось Opengl; 19.10.2022 в 21:25..
Opengl вне форума   Ответить с цитированием
amalgama1986
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2022
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Opengl » )
Друзья, это суперполезная ветка, спасибо всем за инфу.
Буду в Германии 2 ноября и тоже буду брать авто.
Пригонял штук 5, но все аж до 2007 года, по этому уже что-то поменялось и тут очень полезно было почитать.

Есть вопрос, может кто подскажет:
- Хочу чтобы машина была оформлена на жену (ну как хочу - Она конечно хочет )
Я как-то сестре привозил в 2007м, но уже не помню как. На нее покупал или на себя.

Вообщем и целом, как правильнее купить и оформить авто, чтобы в птс была супруга.
1. Сразу на нее делать ? (тогда какая доверенность нужна в Германии и на таможне)
2. Или делать все на себя и потом после растаможки договор купли продажи делать? (не попаду ли тогда на дополнительные налоги или может их можно избежать).

И еще к тем, кто уже ездил недавно.
В Германии буду снимать наличку (перевести нет возможности диллеру, банк полусанкционный). Как там сейчас - можно налом платить? до 2007 я все 5 машин только за нал брал))

Могу сказать только по обналичивание с карт union pay, я сейчас в испании, эту лавочку тут прикрыли, но во франции, германии все с этим делом нормально. Если вы хотите снимать через union pay лучше всего иметь карту россельхозбанка в евро. Покупаете на бирже переводите на карту, +3% за снятие. А если финансы позволяют открываете пакет ультра(3 млн под 6.5% вклад) и снятие евро бесплатное.
amalgama1986 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
cbr1100
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 4
получено: 31/28
Цитата ( Opengl » )
Друзья, это суперполезная ветка, спасибо всем за инфу.
Буду в Германии 2 ноября и тоже буду брать авто.
Пригонял штук 5, но все аж до 2007 года, по этому уже что-то поменялось и тут очень полезно было почитать.

Есть вопрос, может кто подскажет:
- Хочу чтобы машина была оформлена на жену (ну как хочу - Она конечно хочет )
Я как-то сестре привозил в 2007м, но уже не помню как. На нее покупал или на себя.

Вообщем и целом, как правильнее купить и оформить авто, чтобы в птс была супруга.
1. Сразу на нее делать ? (тогда какая доверенность нужна в Германии и на таможне)
2. Или делать все на себя и потом после растаможки договор купли продажи делать? (не попаду ли тогда на дополнительные налоги или может их можно избежать).

И еще к тем, кто уже ездил недавно.
В Германии буду снимать наличку (перевести нет возможности диллеру, банк полусанкционный). Как там сейчас - можно налом платить? до 2007 я все 5 машин только за нал брал))

Покупайте на себя. Растаможите в РФ, получите ЭПТС и подарите жене. С подарков от родственников налог не платится. Купить то на неё там сможете (продавцу без разницы кого в ДКП указать), но машину на учёт там нужно поставить и номера получить, страховку сделать, и т.д. Оно вам надо с российской доверенностью по переводчикам там бегать?
Про нал - частник или турки в автохаусе и нал возьмут в любом количестве, оф.дилеры или крупный автохаус всё что свыше 10т евро только по безналу.
Последний раз редактировалось cbr1100; 19.10.2022 в 21:48.. Причина: доп
cbr1100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru