TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Информация, переданная по электронным каналам связи, подлежит декларированию Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( I-P » )
Мне когда-то его диск подарили, давно не слушала ........

Сейчас довольно многое можно послушать прямо на его сайте.
Новые песни, конечно, покупаю на концертах.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( УчВЭД05 » )
Выпускать отдельно готовы, но планируем привезти по проформа-инвойсу (цена бумаги для таможенных целей - 1000 евро). Поэтому и вопрос, не надумает ли таможня добавлять стоимость разработки (условно - миллион) к стоимости бумаг, когда мы эту бумагу будем растамаживать?
Но с другой стороны это было бы вообще нелогично, т.к. мы этот же миллион на стоимость компонентов обязаны будем раскидать (согласно вышеупомянутому соглашению об определении ТС).

Вполне возможно, что надумает. Именно такое дело и рассматривалось в упомянутом мною случае.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Цитата ( Quantum satis » )
Сейчас довольно многое можно послушать прямо на его сайте.
Новые песни, конечно, покупаю на концертах.

(шепотом, чтобы никому не мешать: - я не его поклонница, но отдаю должное его умению сочинять стихи/тексты)
I-P вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( УчВЭД05 » )
Инжиниринг да, такой (разработка проектной документации по оборудованию и т.д.). По фразе, имеется ввиду что инжиниринг услуга по проектированию, результат которой (чертежи, схемы и т.д.) передается по электронным каналам; указывали, именно чтобы ни у кого не возникала мысль рассмотреть его как товар при растаможке...

Теоретически документацию можно включить в КР? (На местной таможне сказали, что это не пройдет в ФТС). Если все-таки можно, как это обычно делается, указывается Документация - 1 штука или комплект в килограммах?

1.Я так и не понял характер документации. Грубо это конструкторская документация для изготовления товара или это проектная документация на строительство некого объекта где будет смонтирован этот товар ( например чертежи фундаментов, схемы внешних подключений и т.п. ) ?

2. Вы противоречите сами себе. С одной стороны Вы пишите что намерны включить " инжиниринг" в ТС товара, а с другой стороны хотите" чтобы ни у кого не возникала мысль рассмотреть его как товар при расстаможке..."
При таком подходе на стоимость " инжиниринга" Вы заплатите пошлину и НДС и потом на стоимость услуги ( раз будет акт приема передачи ) еще раз заплатите НДС как налоговый агент, но уже налоговой. Я оставляю для размышления вопрос о необходимости уплаты налоге на доходы иностранного лица, ст. 309, 310 НК РФ который выше ставки ввозной пошлины. Правда если между странами есть договор о избежании двойного налогообложения, то этот налог можно не платить, но надо очень хорошо владеть темой как это положено делать.

Поэтому если ставка пошлины нулевая, то всегда надо про инжиниринг или вообще ничего не писать, а если кто то настаивает ( почему надо понять, если можете расскажите ), то надо писать что стоимость товара 2 рубля, в том числе 50 коп. " инжиниринг". Тогда " инжиниринг в фактурную и таможенную стоимость товара и никаких актов на работу ( услугу ).

3. Документация как компонент. При вашей цене 1000 Евро это не принципиально.
Боюсь я только что таможня ( учитывая фантастику которую мы узнали в этой теме ) не придумала бы к ТС документации ( носитель) добавить еще раз стоимость " инжиниринга" ( информацию). Я уже ничему не удивляюсь читая форум .
А так все зависит от характера документации. Если это мануалы, то такая документация может считаться частью товара, если это документация на строительство то конечно нет. В этом легко убедится посмотрев ПКРы ФТС РФ
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 05.04.2017 в 20:03..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( I-P » )
(шепотом, чтобы никому не мешать: - я не его поклонница, но отдаю должное его умению сочинять стихи/тексты)

(ещё тише): "И мелодист он неплохой. В отличие от многих, кто для поп-эстрады пишет."
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Nikto » )
При всем уважении, но Вы путаете понятия Товар, установленные разными законодательствами. Как справедливо заметил кто-то выше, для каждого законодательства понятие "товар"имеет разный смысл. Давайте просто мы с Вами от теории сейчас перейдем к практике и посмотрим, что у нас получится: простой вопрос - бренд Apple, перемещаемый через границу, каким кодом оформляем? Кодом носителя (компьютер, планшет, айфон) с материализовавшейся в нем стоимостью бренда. Или у Вас есть свой ответ на данный вопрос? Можно в цифрах? (код ТН ВЭД)

Коллега. Я опять с конца. Может быть это не очень скромно, но про код ТН ВЭД, который не существует для данного товара, в этой ветке озвучил Ваш покорный слуга. И тот же покорный слуга предложил Вам использовать данное обстоятельство, как оружие для обжалования.
Цитата ( Ротмистр » )
Что бы сделал я в данном случае. Я бы не стал в связи с вышеизложенным напирать на давнее заключение Правового управления ФТС. Не стал бы цитировать его старое письмо. Я бы обжаловал классификацию электронного документа, полученного по сети Интернет, в субпозиции 4911990000. Это беспроигрышное обжалование. Решение о классификации в данной субпозиции отменят с вероятностью 100%. А новый код не подберут.

В этой связи, не уверен, что вопрос про код стОит адресовать мне. Уверяю Вас, что понимание в этом вопросе у меня не ниже Вашего.
Теперь про законодательство. Оно никогда не совершенно. И зачастую одни законы не стыкуются с другими. И до тех пор, пока будут разночтения на уровне текстов Законов, пока будут невнятные формулировки, перемешивающие в кучу понятия "товар", "вещь", "имущество", "электроэнергия" и прочее, - ясности не будет. Ибо любая позиция исполнителя должна строиться на внятном Законе.
Я писАл несколько выше о том, что если бы была однозначность хотя бы в ТК ТС, то таможенники об этом бы знали и неукоснительно исполняли. И не приходили бы к Вам с этим вопросом. И не только к Вам.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( пенсионер » )
А так все зависит от характера документации. Если это мануалы, то такая документация может считаться частью товара, если это документация на строительство то конечно нет. В этом легко убедится посмотрев ПКРы ФТС РФ

В КР не может. Мануал не компонент товара. И в ЗУВ его не внести. Потому, что в ЗУВ вносится только то, что есть в КР.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( IM-EX » )
Имейте терпение, дождитесь взбаламутившего коллективный разум, что по акту скажет.
А так, что Ванговать то?

Не могла обойти молчанием Ваш вопрос. Докладываю - видела исходник. Называется "Акт сдачи-приемки проектно-сметной документации". Уже вижу улыбку на Вашем лице ))). Но продолжаю. Содержание "Техническое перевооружение ...... (наименование оборудования). Рабочая документация. Мы, нижеподписавшиеся..... составили акт о том, проектно-сметная документация получена Заказчиком в полном объеме и удовлетворяет требованиям договора. Договорная цена ... Фактическая стоимость.... НДС уплачивается Заказчиком в бюджет РФ самостоятельно . Выручка, подлежащая зачислению на валютный счет Подрядчика ......" И загадочная приписка "Накладная квитанция № ........" У Вас восторг, у меня сердце уходит в пятки. Не спешите. Продолжение истории - в акте камеральной проверки. Что он нам говорит об этих квитанциях? Они представлены таможенному органу. согласно им, в наш адрес препровождалась документация по договору, указано наименование, адрес электронной почты. В графе количество экземпляров во всех представленных заказ накладных указано - E-mail, в электронном виде. И это - абсолютно легитимные документы, которые сомнению таможенный орган не подвергает. Далее идут теоретические изыски. Итог: требования выставлены, сумма офигенная, кстати, включая НДС, который уже уплачен налоговой (прав абсолютно пенсионер, мое почтение). Теорий в этой ветке было много, все они были полезны, выкладки уважаемого пенсионера просто замечательны. Большое спасибо! Как спасибо и всем участникам темы. Единственная просьба к сторонникам нематериальности понятия Товар в таможенном законодательстве. Можете теперь от теории предложить переход к практике? И решить это уравнение: Товар (назовем это так, как назвали бы "сторонники нематериальности" (чисто для упрощения) - электронная документация (носителя не имеет). Будьте добры, предложите мне код ТН ВЭД, ставку пошлины и меры тарифного-нетарифного регулирования. Рассмотрю любые варианты, ну разве что кроме электроэнергии. Ну честное слово, я полагала, что 2716 - это шутка. Хотя и привлекательная - ставка пошлины 0%. Но Вы так настойчивы, Quantum satic, поэтому не могу не спросить - Вы серьезно считаете, что группа 27 (минеральное топливо, нефть и нефтепродукты) - это имеет отношение к моей электронной документации????
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Ротмистр » )
С какого перепуга? У каждого товара есть своя стоимость. У линии - стоимость линии плюс миллион за инжиниринг. У технической документации, оформленной на бумажном носителе, - тысяча. Сделайте отдельный инвойс на тех.документацию. И все.

Согласен. Только бы знать что ним не придет с проверкой уже налоговая и не потребует заплатить налоги с услуги по инжинирингу, а она потребует если будет акт и довод о том что я уже включил инжиниринг в ТС и все уплатил их не впечатлит, как не впечатлил таможню довод автора темы что они уже заплатили НДС с услуги как налоговые агенты
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( УчВЭД05 » )
Инжиниринг да, такой (разработка проектной документации по оборудованию и т.д.). По фразе, имеется ввиду что инжиниринг услуга по проектированию, результат которой (чертежи, схемы и т.д.) передается по электронным каналам; указывали, именно чтобы ни у кого не возникала мысль рассмотреть его как товар при растаможке...

Теоретически документацию можно включить в КР? (На местной таможне сказали, что это не пройдет в ФТС). Если все-таки можно, как это обычно делается, указывается Документация - 1 штука или комплект в килограммах?

Крайне неудачная идея, если товар облагается пошлиной. Вы ооднозначно должны либо декларировать бумажные носители тех.док. по стоимости инжиниринга, либо, при отсутствии в поставке бумажных носителей, доначислить стоимость инжиниринга к стоимости поставляемого товара. Либо включить его стоимость в первую поставку. Конечно, все сказанное выше справедливо при условии, что конструкторские проработки осуществлялись на иностранной территории. При смешанном характере сделки инжиниринг из услуги материализуется в товар (об этом выше уже упоминалось)
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru