TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Криптовалюта и валютный контроль Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( пенсионер » )
Наименование документа не посмотрел, виноват, но и в ТК ЕАЭС есть аналогичное.

Аналогичное чему? Для чего Вы ссылку привели на 49 главу ТК ТС?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Letom
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.11.2023
Сообщений: 97
Благодарности:
отдано: 6
получено: 25/24
Цитата ( Law World LLC » )
У нашего партнера сложилась такая ситуация - он, как физлицо, заключил импортный контракт на поставку товара в РФ, стоимость превышает 3 млн. рублей.
Оплата за товар предусмотрена в криптовалюте.
Банк не принимает такой контракт на валютный контроль, мотивирует это тем, что не может проконтролировать переводы криптовалюты.
Если подать ДТ без предоставления УНК, будет ли это считаться нарушением валютного законодательства.
Для подтверждения платежа на руках имеются выписки из личного кабинета криптобиржи с подтверждением оплаты в криптовалюты.


Скорее К этому применима ст. 12 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ
п. 1 Резиденты ...... а также осуществляют переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
п.2 резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1

п. 4 ........
Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, ........., за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности,
а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Положения абзаца шестого настоящей части, устанавливающие ограничения приема электронных средств платежа,............. не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.
КТО РАСТОЛКУЕТ это п.4 ?
Получается нельзя платить за товары , и в том числе ВЭД?

Тут не только по УНК но и по ВЭД с электронными денежками - АП Светит ?

Наверное ему нужно открывать УНК в банке до подачи ДТ .
А оплатит или нет - это уже другой вопрос. Как писали - не наказывается,
а без УНК - наказывается.
__________________

При использовании любой информации необходимо исходить из предположения ее недостоверности
Последний раз редактировалось Letom; 22.03.2024 в 12:34..
Letom вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,583
Благодарности:
отдано: 57
получено: 383/346
Цитата ( Letom » )
Скорее К этому применима ст. 12 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ
п. 1 Резиденты ...... а также осуществляют переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
п.2 резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1

п. 4 ........
Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, ........., за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности,
а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Положения абзаца шестого настоящей части, устанавливающие ограничения приема электронных средств платежа,............. не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.
КТО РАСТОЛКУЕТ это п.4 ?
Получается нельзя платить за товары , и в том числе ВЭД?

Тут не только по УНК но и по ВЭД с электронными денежками - АП Светит ?

Наверное ему нужно открывать УНК в банке до подачи ДТ .
А оплатит или нет - это уже другой вопрос. Как писали - не наказывается,
а без УНК - наказывается.

Как по мне, УНК тут не нужно. Нет хождения денег.

И договора нет, как такового. Он просто получает машину за перевод крипты в адрес продавца.

Т.е. деньги вообще не участвуют в обмене. Можно биток продать на бирже и с него купить машину, но это операция вне РФ, опять же. И она может быть разрешена в стране, где этот обмен произвели.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Letom
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.11.2023
Сообщений: 97
Благодарности:
отдано: 6
получено: 25/24
Цитата ( Sir ELBelka » )
Как по мне, УНК тут не нужно. Нет хождения денег.

И договора нет, как такового. Он просто получает машину за перевод крипты в адрес продавца.

Т.е. деньги вообще не участвуют в обмене. Можно биток продать на бирже и с него купить машину, но это операция вне РФ, опять же. И она может быть разрешена в стране, где этот обмен произвели.

Начало было как можешь, так и понимай , например про товар по ВЭД с оплатой ч/з физлицо.

Если ФЛ авто для личных целей , то какой УНК для физика ( если это не договор займа) ?

Чеки только для таможенной стоимости, и то если там пошлина не от см3 .
__________________

При использовании любой информации необходимо исходить из предположения ее недостоверности
Letom вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,638
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,517/4,372
Цитата ( Quantum satis » )
Аналогичное чему? Для чего Вы ссылку привели на 49 главу ТК ТС?

Аналогичная главе 49 ТК ТС глава в ЕАЭС Глава 37. Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования.
Для чего привел ссылку ? Для изучения в том числе для понимания, что это будет НЕ сопровождаемый или несопровождаемый багаж.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Inna_chromatec
Гость
 
Регистрация: 30.07.2021
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Добрый день, коллеги. У кого-то уже есть опыт оплаты за товар криптовалютой, его растаможки и отчетности у налоговой по такой поставке? Буду благодарна за ответ, можно в личку
Inna_chromatec вне форума   Ответить с цитированием
Law World LLC
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.11.2022
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 5
получено: 4/4
Цитата ( Inna_chromatec » )
Добрый день, коллеги. У кого-то уже есть опыт оплаты за товар криптовалютой, его растаможки и отчетности у налоговой по такой поставке? Буду благодарна за ответ, можно в личку

Мы сейчас проводим таможенное оформление тестовой поставки, по факту готовы поделиться опытом.
Law World LLC вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Inna_chromatec
Гость
 
Регистрация: 30.07.2021
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Law World LLC » )
Мы сейчас проводим таможенное оформление тестовой поставки, по факту готовы поделиться опытом.

С нетерпением ждем, успехов вам)
Inna_chromatec вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,638
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,517/4,372
Росбанк разработал решения для трансграничных расчетов в криптовалюте

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/crypto/news/64798...e3c0?from=copy
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,638
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,517/4,372
Полезно.

Криптовалюта в России-2023 для организаций и ИП: какие операции возможны, как учитывать и какие налоги платить

https://upr.ru/article/kriptovalyuta...vat-i-kakie-n/
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru