TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Теслы, помогайте Опции темы
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,022
Благодарности:
отдано: 504
получено: 32/20
Теслы, помогайте

Всем привет, чорт меня дернул обновить ноутбук.
В дополнение к гребаной 11 винде, я обнаружила что металлический корпус ноута слегка вибрирует при зарядке. Прошлась по всем розеткам в квартире - ситуация везде одинаковая. Если на руку надеть пакет полиэтиленовый, вибрация пропадает. Я взяла за батарею и лизнула ноут, характерные кисловатые ощущения. Вибрация пропадает, если ноут находится не в режиме зарядки от сети. В магазине у образца такая же ерунда. Причем такая ерунда у всех ноутов в металлическом корпусе. Я как женщина тревожная и малограмотная опасаюсь, что это во-первых может быть опасно для здоровья. Во-вторых, пишу вам со старого ноута в пластиковом корпусе, и скажу вам, что на контрасте это ощущается и ээто банально бесит.
В общем, что я подозреваю, ноут дает напряжение на корпус. Природу этого явления я не понимаю, но она есть, растолкуйте пожалуйста что это и почему. Кстати если положить новый ноут на колени, вибрация пропадает. Боюсь, что все уходит в меня
PUMBA_LU вне форума   Ответить с цитированием
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,022
Благодарности:
отдано: 504
получено: 32/20
самое умное, что я нашла в интернете, но ничего не поняла
ИМХО: это Вы чувствуете электрический потенциал на металлических элементах корпуса, потенциал, который создаётся т.н. входным помехоподавляющим фильтром вашего блока питания (частью схемы импульсного блока питания). В этом фильтре, состоящем из нескольких деталюшек, схема имеет подключение сетевых (220V) проводов "фаза" и "ноль" к "общему проводу" ноута всего лишь через пару высоковольтных конденсаторов. "Общий провод" он один во всей схеме, он подключен в частности и к вашему алюминиевому корпусу. Вот такая вот схема. Практически корпус ноута отделён от 220V единственной деталюшкой - конденсатором. На низких частотах (50 герц в розетке) кондёры эти имеют высокое сопротивление, и 220V 50Гц через них не идёт. А вот высокочастотные помехи через них замыкаются на корпус аппарата. Ну а корпус ноутбука у Вас же ж не заземлен\занулен...

Почему в одних устройствах эта гальваническая связь так себя показывает, а в других нет - хз. Тут я наверное прогулял в своё время несколько лекций в институте. Возможно ваш блок питания генерит много импульсных высокочастотных помех, или помехи идут извне из сети 220V, а входной фильтр БП их так "нейтрализует" на общий провод. Т.к. у вас нет заземления в розетке, потенциал висит на общем проводе.

Если любите эксперименты, проверьте как ведёт себя ваш ноут с другим блоком питания (если есть на пробу другой). Или же, посмотрите как ведёт ноут себя в других сетях 220V (в других помещениях, зданиях, на другой фазе).


Вопрос вот в чем: хочется сдать сей агрегат. Но он относится к продукции высокой сложности, и просто так его сдать нельзя.
Оттащила его в магазин с пометкой, что есть напряжение на корпус и нет заземления. Приняли заявление, ноут и сказали свяжутся. Боюсь, что отпишутся отпиской и вернут взад. Наверное не корректно указана причина возврата? Как оформить грамотно исходя из вышеуказанного?
PUMBA_LU вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( PUMBA_LU » )
самое умное, что я нашла в интернете, но ничего не поняла
ИМХО: это Вы чувствуете электрический потенциал на металлических элементах корпуса, потенциал, который создаётся т.н. входным помехоподавляющим фильтром вашего блока питания (частью схемы импульсного блока питания). В этом фильтре, состоящем из нескольких деталюшек, схема имеет подключение сетевых (220V) проводов "фаза" и "ноль" к "общему проводу" ноута всего лишь через пару высоковольтных конденсаторов. "Общий провод" он один во всей схеме, он подключен в частности и к вашему алюминиевому корпусу. Вот такая вот схема. Практически корпус ноута отделён от 220V единственной деталюшкой - конденсатором. На низких частотах (50 герц в розетке) кондёры эти имеют высокое сопротивление, и 220V 50Гц через них не идёт. А вот высокочастотные помехи через них замыкаются на корпус аппарата. Ну а корпус ноутбука у Вас же ж не заземлен\занулен...

Почему в одних устройствах эта гальваническая связь так себя показывает, а в других нет - хз. Тут я наверное прогулял в своё время несколько лекций в институте. Возможно ваш блок питания генерит много импульсных высокочастотных помех, или помехи идут извне из сети 220V, а входной фильтр БП их так "нейтрализует" на общий провод. Т.к. у вас нет заземления в розетке, потенциал висит на общем проводе.

Если любите эксперименты, проверьте как ведёт себя ваш ноут с другим блоком питания (если есть на пробу другой). Или же, посмотрите как ведёт ноут себя в других сетях 220V (в других помещениях, зданиях, на другой фазе).


Вопрос вот в чем: хочется сдать сей агрегат. Но он относится к продукции высокой сложности, и просто так его сдать нельзя.
Оттащила его в магазин с пометкой, что есть напряжение на корпус и нет заземления. Приняли заявление, ноут и сказали свяжутся. Боюсь, что отпишутся отпиской и вернут взад. Наверное не корректно указана причина возврата? Как оформить грамотно исходя из вышеуказанного?

Лизать - это смело!
Есть в хате/доме розетка с заземлением?
Скорее такие должны стоять в ванных, на кухнях. Ну это от дома и электрика зависело.
Как вариант попробовать включить ещё в нормальный (не левый) пилот.
Про вибрацию не понимаю, но скорее всего при зарядке аккумулятора включается усиленный режим обдува вентилятора(ов), дабы не грелся.
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Ах, уже отнесли, тогда надо ждать ответа.
Если язык не стукнуло, а просто "кислило" - это фигня
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,022
Благодарности:
отдано: 504
получено: 32/20
Цитата ( XELA76 » )
Ах, уже отнесли, тогда надо ждать ответа.
Если язык не стукнуло, а просто "кислило" - это фигня

ну как бы ... есть исследование, что многочасовая каждодневная работа за ноутом с потенциалом на корпусе это безопасно? у меня просто ощущение, что я за много денег купила геморрой.
вот еще что пишут.
(с)
Возникает явление на большинстве приборов, имеющих незаземлённую среднюю точку помехогасящего фильтра и металлический (металлизированный) корпус. В идеале, этот потенциал равен половине сетевого напряжения.
(с)
Это обыкновенные сетевые наводки. Не высокочастные. 50гц. Через проходные (паразитные) емкости блока питания.
(с)
В заземленных розетках эффект может исчезнуть, но не факт - ноут не класс 1.
если я правильно поняла, шанс вернуть его стремится к нулю..
PUMBA_LU вне форума   Ответить с цитированием
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,022
Благодарности:
отдано: 504
получено: 32/20
Цитата ( XELA76 » )
Лизать - это смело!

позвонила брату он так попросил сделать

Цитата ( XELA76 » )
Есть в хате/доме розетка с заземлением?

как же я пойму-то?))
PUMBA_LU вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( PUMBA_LU » )
позвонила брату он так попросил сделать


как же я пойму-то?))

Про заземлённую розетку, я прогнал наверное Штекер у блока питания же без заземления
А какой ноут? Хвастайтесь - почитаем.
У меня был когда-то Асер в металле, ничего такого не замечал вообще.
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Вполне реально, что адаптер/AC/DC плохой сам по себе
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,022
Благодарности:
отдано: 504
получено: 32/20
Цитата ( XELA76 » )
Про заземлённую розетку, я прогнал наверное Штекер у блока питания же без заземления
А какой ноут? Хвастайтесь - почитаем.
У меня был когда-то Асер в металле, ничего такого не замечал вообще.

16" Ноутбук HUAWEI MateBook D16 RLEF-X серый
PUMBA_LU вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( PUMBA_LU » )
16" Ноутбук HUAWEI MateBook D16 RLEF-X серый

с днса "Если купить в интернет-магазине, действует закон о защитеправ потребителей для ИНТЕРНЕТ торговли и у вас будет 7 дней вернуть технически сложный продукт БЕЗ объяснения причин (не путать с 14 дн.). Дома спокойно проверяете с помощью различных программ и без труда возвращаете (только не ссылайтесь на битые пиксели, говорите просто сильно шумит, греется иначе проверка и заключение “все в пределах нормы”."
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru