TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оборудование для производства Опции темы
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 33,856
Благодарности:
отдано: 1,660
получено: 3,958/3,351
Цитата ( mosreg » )
т.е. если рассматривать какую то железяку, запасную часть, комплектующее - тут вопросов не должно возникнуть. Здесь же речь об оборудовании, которое будет вводиться в эксплуатацию и на нем будут работать люди, соответственно, оно должно быть безопасно для них. Из регламента:
Настоящий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования безопасности машин и (или) оборудования при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

вопрос вне плоскости ТО по 294
люди из контролирующих ведомств придут попозже
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Эксперт
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,757
Благодарности:
отдано: 114
получено: 173/155
https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...&postcount=464
цитаты великих
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Аватар для Boggart
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 8,306
Благодарности:
отдано: 4,045
получено: 4,237/3,133
Цитата ( mosreg » )
Вроде как да. Так рассуждают сертификатчики, предлагая схему единичное изделие. Также оборудование возможно будет ставиться на учет в Ростехнадзор, а те без бумажек с ума сойдут.

Цитата ( mosreg » )
т.е. если рассматривать какую то железяку, запасную часть, комплектующее - тут вопросов не должно возникнуть. Здесь же речь об оборудовании, которое будет вводиться в эксплуатацию и на нем будут работать люди, соответственно, оно должно быть безопасно для них. Из регламента:
Настоящий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования безопасности машин и (или) оборудования при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Прошу прощения за занудство. Это все ясно. Вопрос-то был не о необходимости сертификации оборудования вообще. Вопрос был о необходимости предоставления разрешительного документа на оборудование, которое ввозится декларантом для собственного использования, в ходе таможенного оформления.
Ответ на этот вопрос дан в пункте 5 РК ЕЭК 294, как Вы прекрасно знаете.
Вопросы остаются только по форме заявления декларантом этого своего права. Также есть вопрос по необходимости внесения в декларацию (ДТ) изменений, в случае, если после получения ДС/СС декларант решить ввезенное перепродать.
Сертификация после выпуска (необходимость ее)- это уже совершенно отдельная история. А уж общение с контролирующими органами - это... это... Да.
__________________

"В погоне за счастьем иногда нужно просто остановиться и быть счастливым"
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Viktor10
Аналитик
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 685
Благодарности:
отдано: 141
получено: 183/135
Цитата ( Анна89 » )
Добрый день, подскажите, ввозится оборудование для собственного использования и производства. Согласно решению ЕЭК № 294 можно не предоставлять документ об оценке соответствия, как подсказали тут на форуме.

Что в таком случае писать в ДТ? просто в 31 графе фразу - что для собственных нужд и производства?

Таким образом, количество, назначение ввозимой в единичных экземплярах продукции, подлежащей оценке соответствия, исключительно для нужд декларанта, а также цель ввоза должны быть предусмотрены одним внешнеторговым договором.
https://forum.tks.ru/showpost.php?p=2977528&postcount=3
Данные условия прописываем в контракте. Больше никаких бумажек с нас не требуют.
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,251
Благодарности:
отдано: 417
получено: 1,793/1,413
Цитата ( Viktor10 » )
должны быть предусмотрены одним внешнеторговым договором.

На мой взгляд, ключевое слово здесь один, а не договор.
Т.е. договор должен быть один, а не несколько.
Впрочем, несколько договоров в одну ДТ не впихнешь, так что фраза достаточно загадошная.

А прописывать в договоре, что ввозится именно для собственных нужд, считаю не обязательным.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
ILPepper
Завсегдатай
 
Аватар для ILPepper
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 64
Благодарности:
отдано: 10
получено: 5/4
Цитата ( Gerda » )
На мой взгляд, ключевое слово здесь один, а не договор.
Т.е. договор должен быть один, а не несколько.
Впрочем, несколько договоров в одну ДТ не впихнешь, так что фраза достаточно загадошная.

А прописывать в договоре, что ввозится именно для собственных нужд, считаю не обязательным.


Может имелось ввиду, что ЛИШЬ одним...
А так, если буквально читать, то тогда и Контракт не подойдёт, а только Договор. А ввоз без договора (только по инвойсу + какому-либо письму) вообще ставит крест на всей этой затее.
ILPepper вне форума   Ответить с цитированием
Анна89
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.01.2020
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
а как оно должно выглядеть?есть форма установленная или универсальным документом?
Анна89 вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 58
получено: 38/36
Цитата ( Анна89 » )
а как оно должно выглядеть?есть форма установленная или универсальным документом?

Не установлена. Мы так писали:
Цитата
Бланк компании.
Самому большому начальнику


ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

На основании решения комиссии таможенного союза № 294 от 25 декабря 2012 г. (п. 5) «О техническом регулировании в таможенном союзе ООО "Рога и копыта", просит Вас разрешить выпуск товаров без представления к таможенному оформлению сертификата соответствия, при помещении под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления, ввозимых в единичном количестве исключительно для собственных нужд компании.
Цель ввоза: для производственных нужд
Область применения: производство строительных материалов.
Место и адрес использования (хранения): адрес
Товар представляет собой: части производственного оборудования,токарных и металлообрабатывающих станков.
Описание Кол-во Ед. изм. Страна происхождения
Товар подробно 2 ШТ Германия

Ввозимые в соответствии с инвойсом № номер и дата инвойса товары будет использоваться для собственных нужд компании.
Настоящим подтверждаем, что во время эксплуатации вышеуказанный товар не будет отчуждаться третьим лицам, а именно передаваться им в собственность во владение, а так же во временное пользование в соответствии с его функциональным предназначением, будут поставлены на финансовый учет нашей компании.
Обязуюсь нести полную ответственность за безопасное использование указанного товара.


С уважением,
Самый умный и красивый

Если есть сомнения,"прогоните" письмо через начальника поста в который будете подавать посредством электронной почты через ОДО и уже с резолюцией и чистой совестью подавайте в 44гр ДТ. Это не обязательно,но Вам спокойнее точно будет. При наличии резолюции начальника т/п,даже самый упертый инспектор врятли на эту тему закусится.
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru